10 вещей, которым нам нужно поучиться у Японцев, чтобы сбалансировать свою жизнь

Японские футбольные фанаты стали знаменитыми в июле 2018 года, когда оставались чистить стадион после каждой игры своей команды во время чемпионата мира в России. С разбитым сердцем после поражения от Бельгии они попытались встретить свое разочарование по-другому, собирая мусор на ростовской арене, где проходила встреча. Однако они не в первый раз удивляют нас. Они всегда показывают остальному миру, как важно для каждого содержать пространство в чистоте. Но это не единственный урок, который японцы могут преподать нам, и нам еще многое предстоит узнать об этой невероятной культуре.

Мы представляем вашему вниманию 10 вещей, которые могут посоветовать мудрые японцы.

1. Держите планету в чистоте

В Японии одна из самых сложных систем обработки отходов. Все начинается с сортировки мусора в домашних условиях, и это не так просто, как кажется. Например, руководство по классификации города Ниихама содержит в себе 42 страницы, в которых подробно описывается, как следует обрабатывать отходы каждого типа.

2. Следуйте правилам

Японцы делают все организованно. Вы никогда не увидите, чтобы люди лезли куда-то без очереди или толкались. Все выстраиваются в очередь и ждут, уважая личное пространство друг друга.

3. Они чтут порядок и гармонию во всем

В японской культуре порядок важен во всех сферах жизни. Например, японское искусство икебаны и традиционная поэзия танка и хокку основаны на принципах гармонии цветочной композиции и ритма. Японцы считают, что аккуратность, чистота и порядок благотворно действуют на разум и мысли человека. На данном изображении женщины тщательно проверяют, ровно ли стоят чашки.

4. Японцы - самая ответственная нация

Японцы, вероятно, лучше всего подают пример высокой ответственности на работе. В целях повышения безопасности пассажиров и рабочего персонала, железнодорожная компания Japan Railways представила так называемую систему "указание и вызов", также известную как Shisa Kanko. Она основана на связывании каждой задачи с физическим движением и вокализацией, чтобы избежать ошибок.

Порой мы делаем что-то механически, и "Шиса Канко" повышает нашу осведомленность, указывая на объекты и произнося вслух, что мы делаем. Вы также можете использовать эту эффективную систему в своей повседневной жизни. Например, если вы забыли о том, выключили ли вы утюг или нет, перед тем как покинуть дом, просто посмотрите на объект и громко произнесите: «Я выключил утюг». Сделав это, остаток дня вы проведете в полной уверенности, что ничего не забыли.

5. Японские сладости - настоящее произведение искусства

Почти все, что вы делаете в Японии, становится маленьким ритуалом. Хотите чашку зеленого чая? Вы можете выпить его в сочетании с традиционными сладостями, называемые вагаши. Они бывают разных стилей и форм, и сделаны так красиво и аккуратно, что каждый из них выглядит как целое произведение искусства.

Некоторые из типов вагаши популярны в течение всего года, в то время как другие появляются в продаже в зависимости от сезона. В качестве начинки используют бобы адзуки.

6. Замечать красоту во всем

Согласно японской философии Ваби-Саби, нужно видеть красоту во всех вещах, даже неказистых. Одним из примеров данного принципа является искусство Кинцуги, которое заключается в особом ремонте сломанной керамики. Лак, используемый для закрепления деталей, смешивается с порошком золота, серебра или платины, чтобы выделить трещины, а не скрывать их. Разве это не хороший урок, чтобы оценить то, что мы имеем в этом современном мире, который всегда стремится к совершенству?

7. Заботьтесь о тех, кто в этом нуждается

Япония была первой из тех стран, где появились кафе с кошками, которые на сегодняшний момент пользуются огромной популярностью. Небольшие жилищные условия, строгие соглашения об аренде и активный образ жизни не позволяют японцам иметь домашних животных, во всяком случае, не всем. Такие кошачьи кафе - хороший способ заботиться о бездомных кошках и получать приятную энергию, которую животные дают людям.

8. Потратьте хотя бы одну минуту в день на совершенствование навыка

Принцип Кайдзен говорит нам, что любая задача, какой бы сложной она ни была, может быть выполнена небольшими шагами. Это означает, что если вы будете тратить хотя бы одну минуту в день на тот навык, который вы хотите освоить, вы добьетесь успеха. Если вы хотите улучшить свои знания в иностранном языке, потратьте минуту (или больше, если сможете), чтобы изучать его каждый день, и вы увидите прогресс. Секрет этого принципа заключается в систематическом характере. Одна минута ежедневной практики приносит гораздо больше эффекта, чем несколько часов занятий один раз в неделю.

9. Используйте гаджеты, чтобы сделать вашу жизнь проще

Мир робототехники может охватывать все виды гаджетов, которые делают нашу жизнь намного проще, удобнее и приятнее. Самые необычные аксессуары включают очки с конусами для нанесения глазных капель, маску для точного размещения помады, полноразмерный зонт и стационарный органайзер, «встроенный» в галстук. На картинке вы можете увидеть Пеппера, человека в форме робота, который работает помощником в некоторых японских магазинах.

10. Они питаются здоровой пищей

Согласно статистике, Япония лидирует по продолжительности жизни в мире. Здоровый образ жизни и сбалансированное питание помогают жителям этой страны жить намного дольше. Основными ингредиентами японских блюд являются свежие морепродукты, овощи, морские водоросли и рис.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих советов вы считаете наиболее полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.