Научно-практическое  исследование: есть ли смысл переплачивать за дизайнерский багаж

Багаж является обязательным атрибутом любого путешественника. Не нужно даже быть заядлым туристом, чтобы чувствовать необходимость в наличии хорошей дорожной сумки. Но какая именно она должна быть? Есть масса вариантов, отличающихся по размерам, цвету, функциональным возможностям, материалу изготовления и т.д. Целая группа факторов выбора будет носить вполне принципиальный характер, влияя на будущее эксплуатации багажа.

Но есть и общее разделение, которое изначально обуславливает совокупность имеющихся свойств. В частности, это касается выбора дизайнерского багажа. Дорожная сумка – недешевое приобретение, но у него есть ряд существенных преимуществ, которые могут пригодиться и туристу, и работнику, часто бывающему в командировках. А поможет разобраться в этом вопросе выбора научно-практическое исследование, представленное ниже.

Время в путешествиях

Фактор времени, отводимого на путешествия, кажется одним из самых важных в выборе багажа. Действительно, чем чаще и больше времени человек проводит в транспорте со всеми пересадками и разъездами, тем выше должны быть требования к сумке. Однако практика показывает, что люди вовсе игнорируют данный аспект в выборе.

Типичный тезис, который выдвигают многие путешественники относительно целенаправленной покупки дорожной сумки для частых переездов, это простота и практичность. Они вполне готовы ограничиваться использованием дешевой сумки, которая прослужит 1,5-2 года, после чего ее можно будет сменить на аналог. Люди с такими взглядами зачастую просто не видят смысла в покупке дорогого багажа.

Багаж для коротких поездок

В данном случае высказывается альтернативная точка зрения. Для регулярных поездок предпочтительнее качественная солидная модель. Например, с такой сумкой люди могут ездить на работу многие годы. Есть примеры, когда люди используют такой багаж по 15-20 лет.

Фактор транспортных условий

Выбор вида транспорта тоже может повлиять. Например, при перелетах в самолете основное время багаж будет скрыт от глаз, поэтому нет смысла приобретать модную дизайнерскую сумку. Может возникнуть вопрос о том, как быть в терминале с багажом? Но и в таких условиях нет смысла тратиться на сумку с роскошным дизайном, поскольку наличие модного логотипа привлечет к багажу лишние взгляды.

Немного иначе обстоит ситуация с поездками на работу в городском транспорте. Да, есть свои риски использования дорогой сумки при таких переездах, но будет иметь значение и аспект поддержания высокого статуса. Это зависит от характера работы, частоты проведения деловых встреч и т. д. В этом случае наличие дорогой сумки станет дополнительным способом повышения престижа.

Научный взгляд

Была проведена серия экспериментов, направленных на проверку эргономики пользования дорогого и дешевого багажа. Оценивались разные конфигурации взаимодействия человека с сумкой, в том числе работоспособность функциональных элементов наподобие ремней, ручек и колесиков.

Как выяснилось, дорогие сумки действительно оказываются немного удобнее и функциональнее. Но что важно, разница с дешевым багажом была не существенна. Гораздо большее влияние оказывала сама механика взаимодействия с багажом. То есть человек сам многое определял в процессе эксплуатации сумок с точки зрения эргономики.

Уловки изготовителей

Стоит обратить внимание и еще на один аспект в плане качества. Принято считать, что дизайнерские дорогие сумки качественнее на базовом уровне. Они прочнее, удобнее, функциональнее и т. д. Собственно, отчасти это и подтвердилось в рассмотренном эксперименте. Однако производители могут использовать этот стереотип в своих целях, экономя на менее заметных элементах и частях конструкции багажа. Плюс к этому даже добросовестно изготовленная сумка может быть просто неоправданно дорогой. С другой стороны, небольшая фабрика в погоне за покупателя постарается предложить ему не менее достойное качество изделия, но по низкой цене.

Профессиональный подход

Сотрудники транспортных компаний, которые непосредственно сталкиваются с обслуживанием багажа пассажиров, особый акцент делают именно на физическом качестве моделей. Они отмечают, что дешевые сумки все же чаще рвутся. Самым уязвимым местом считается ручка, поэтому сотрудники рекомендуют отдавать предпочтение крепежу с заклепками. Вообще, требования к прочности и надежности во многом будут зависеть и от характера груза или перевозимых вещей. Если речь идет о тяжелой таре, то экономить деньги на сумке не стоит.

Относительно подбора модели по типу колесиков тоже есть свои нюансы. Важен будет и прочный материал, и сама конфигурация расположения элементов. Желательно, чтобы багаж можно было ставить на 4 колесика и везти. Как отмечают грузчики аэропортов, в таком состоянии легче перемещать багаж.

Заключение

В первую очередь можно подвести итоги относительно самой разницы между дешевым и дорогим дизайнерским багажом. Хоть и незначительная, но она есть, и в ряде случаев покупка модели с именитым логотипом себя оправдает. В одном случае это касается имиджевой составляющей с произведением должного впечатления на коллег и партнеров, а в другом – сугубо практической части, обусловленной более высокими требованиями к удобству и надежности.

В то же время особенно стоит отметить значимость косвенных факторов влияния. Это касается характеристик перевозимых вещей, навыков обращения с багажом, внешних условий транспортировки и т. д. В совокупности данные факторы вполне могут скорректировать разницу между эксплуатационной ценностью дешевого и дорогого багажа, хоть и в неполной мере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой багаж для вас предпочтительнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.