Не стоит засиживаться в кафе: ошибки туристов в Париже

Побывать в Париже – заветная мечта многих людей. Этот удивительный город с потрясающей архитектурой, знаменитыми музеями и галереями, великолепной кухней, лучшими в Европе магазинами манит туристов со всего мира. Как и в любом месте с развитой туристической инфраструктурой, жители города не стесняются указывать на ошибки, которые часто совершают туристы. О некоторых из них мы расскажем в этой статье.

Не планируйте сделать слишком много за несколько дней

Одна из самых распространенных ошибок в том, что туристы пытаются во время 3-дневного тура увидеть и узнать о столице Франции все. Париж – это большой и очень красивый город. Для его изучения и осмотра достопримечательностей потребуется немало времени и, скорее всего, не одна поездка. Парижане советуют быть избирательными и планировать одно-два мероприятия в день.

К примеру, утром сходите в Лувр, затем в течение часа-полутора неторопливо пообедайте в кафе, затем можно прогуляться по Сен-Жермену или Маре либо посетить еще какой-нибудь музей.

Скажите bonjour, когда входите в магазин или кафе

Хотя во многих странах достаточно сказать извините, чтобы вежливо начать задавать интересующие вопросы, во Франции стоит приветствовать людей, говоря bonjour, при входе в любое заведение. К сожалению, в музеях Парижа часто можно слышать, как кассир приветствует гостей, произнося bonjour или hello, а человек называет ему количество билетов, которые он хочет купить. Это звучит грубо.

С вами будут гораздо приветливее, если начнете свое общение с традиционного bonjour, помните об этом.

Еда без спешки

Если вы собираетесь пообедать не в сети быстрого питания, в Mcdonald's, к примеру, вы должны понимать, что это займет не менее 60-75 минут. Не затевайте обед в 12.15, если на 13.00 у вас приобретены билеты в Лувр.

Обслуживание во французских ресторанах происходит значительно медленнее, чем в США, к примеру. Будьте терпеливы и не возмущайтесь, если вас не обслужили мгновенно.

Уточняйте время работы учреждений

Планируя какое-либо мероприятие или посещение музея, уточняйте режим работы учреждения. В Париже многие достопримечательности, выставки, музеи не работают 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Как правило, они имеют два выходных дня и не всегда удобные часы работы. Кроме того, график меняется в зависимости от сезона, поэтому всегда уточняйте эту информацию.

Не покупайте лишних музейных абонементов

Их приобретение оправдано, если вы планируете в день посещать не менее двух музеев, в противном случае это будет напрасной тратой денег. В любой крупный музей можно купить билеты онлайн. Кроме того, даже если у вас есть музейный пропуск, вам придется в интернете резервировать время.

Не говорите слишком громко

Довольно часто туристы, находясь рядом друг с другом, слишком громко разговаривают. Это особенно заметно, когда вы общаетесь в замкнутом пространстве (ресторан, кафе, метро). Кроме того, что вы доставляете неудобство людям, которые находятся поблизости, вы становитесь мишенью для карманников.

Признайтесь, вы действительно хотите, чтобы все пассажиры метро знали подробности вашей личной жизни, где вы остановились? Берите пример с французов, которые всегда говорят тихо, избегая нежелательного внимания.

Посещение супермаркетов

Французы не рекомендуют покупать хлеб, сыр и вино в супермаркетах. Они считают, что там продают не самые качественные продукты. Каждый парижанин имеет свою любимую булочную, где он покупает багеты или воскресные круассаны.

Никто не удивится, если вы будете есть багет на улице, как настоящий парижанин. Вы можете присесть на скамейку, добавить немного сыра и выпить бокал вина. Сходите к келарю, чтобы купить гораздо лучшее вино, даже если оно будет стоить немного дороже. Вы можете зайти в La Cave des Abbesses, к примеру. Это же касается и сыра, сходите в сыроварню и выберите хорошо сделанный продукт. Если вы не слишком спешите, отправляйтесь в La Grande picerie de Paris, где вы сможете купить хлеб, вина и сыры в одном месте.

Не выбирайте отели у Эйфелевой башни (главное фото)

Не стремитесь поселиться рядом с Эйфелевой башней, хотя в нескольких минутах ходьбы от этого объекта находится множество сетевых отелей. Их окружают туристические рестораны или они могут быть расположены на непривлекательном участке городской автострады.

В окрестностях Эйфелевой башни вы редко увидите местных жителей или найдете истинную французскую культуру. Лучше остановиться в каком-нибудь историческом районе, таком как романтический Сен-Жермен.

Воспользуйтесь хорошей погодой

В хорошую погоду не стоит перегружать себя экскурсиями в закрытых помещениях. В лучшем случае это может быть один музей в день. Вы получите огромное удовольствие, просто гуляя по городу и изучая его потрясающую архитектуру. Это прекрасная возможность посетить Лувр. У главного входа вы увидите знаменитую Пирамиду.

Стоять в очереди вам придется довольно долго, поэтому во время ожидания у вас будет возможность насладиться видом на двор Наполеона. Кроме того, вы рассмотрите Лувр снаружи. Наверняка он поразит вас своими размерами.

Расчет в ресторанах

Многие туристы не знают о сервисном сборе, который включается в окончательный счет в ресторане или кафе во Франции. Это все, что вам следует заплатить. К примеру, если ваш счет составляет 25€, то в эту сумму входят налог и чаевые. Однако помимо него принято оставлять официанту небольшие чаевые, как правило, в монетах, от 3 до 5% от вашего счета.

В счете нет отдельной графы для чаевых, поэтому, оплачивая его кредитной картой, чаевые оставляют наличными. Это необязательно, никто не заставит вас это сделать, если у вас нет монет: просто в Париже так принято.

Туристический режим

Довольно часто, приезжая в Париж, туристы заранее заготавливают список достопримечательностей и интересных мест, которые необходимо увидеть обязательно. Такой список составляют с помощью друзей, которые уже были в Париже, или основываясь на рекомендациях из интернета.

Однако опытные путешественники, экскурсоводы да и сами парижане рекомендуют знакомиться с городом, исходя из своих интересов. Возможно, вы хотели бы побывать на выставке своего любимого художника или посетить уникальный специализированный магазин, который может быть связан с вашим увлечением или хобби.

Париж – это прекрасный город, в котором очень приятно просто гулять по улицам, на каждом шагу находить для себя что-то интересное. Когда вы находитесь в таком туристическом режиме, вы забываете обо всем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Париже?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что же вы мудаки, триумфальную арку в СПБ, выдаете за парижскую!?В инете полно фото реальной арки, а вам лень кликнут в гугле(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.