Как провести три недели во Франции: пример маршрута от бывалых туристов

Франция - удивительная страна, которая занимает внушительную часть Европы. Поэтому ее сложно осмотреть за несколько дней. Каждый ее регион по-своему интересен. Север Франции - это старинные монастыри, церкви и королевские резиденции. Юг привлекает туристов теплым климатом, уютными приморскими городами и высокими Альпами.

Сколько времени нужно, чтобы посмотреть всю Францию? Бывалые туристы считают, что на поездку по стране стоит потратить не менее трех недель. Расскажем ниже о примере маршрута такого путешествия по Франции.

Париж и Версаль

Начинать путешествие по стране лучше всего с ее столицы. Париж - сердце Франции. Здесь располагаются самые главные ее достопримечательности: Эйфелева башня, Лувр, Собор Парижской Богоматери. Сам город имеет чарующую атмосферу, характерную для всей Франции. Прогуливаться по его улицам и набережным - одно удовольствие, которое точно запомнится всем туристам. Отдохнуть от городской суеты можно в уютных кафе и ресторанах.

Сколько времени понадобится на осмотр Парижа? Бывалые туристы советуют уделить городу не менее 3-4 дней. Помните, что вам нужно посмотреть не только столицу, но и ее близлежащие окрестности. Их главной достопримечательностью является Версаль - роскошная королевская резиденция.

Здесь вы своими глазами можете увидеть изумительные интерьеры, в которых проживали и творили историю правители Франции. Версаль знаменит и своим живописными садами, украшенными скульптурами и фонтанами. На поездку во дворец стоит выделить один день.

Северная Франция: Мон-Сен-Мишель и Байе

Зачастую туристы сразу же отправляются на юг Франции, забывая о не менее колоритном севере. Да, климат здесь сложно назвать приятным. Но и здесь есть достаточно интересных достопримечательностей. Из Парижа за несколько часов можно добраться до монастыря Мон-Сен-Мишель, расположенного на отдельном острове на побережье Нормандии. Крепость построили еще в VI веке, и долгое время она служила для защиты северных рубежей страны. Во время отлива добраться до острова можно пешком или на автомобиле. На осмотр монастыря стоит потратить целый день. Здесь же вы можете заночевать в одном из небольших и уютных отелей.

Следующим утром отправляйтесь в небольшой город Байе, расположенный на северо-западе Франции. Он знаменит средневековым гобеленом, который описывает норманнское завоевание Британии в 1066 году. Посмотреть на него можно в кафедральном соборе города. Еще день стоит выделить на осмотр местных пляжей. Именно в Байе в июне 1944 года началась высадка союзных войск.

Путешествие к югу: Амбуаз и Бордо

На осмотр Парижа и северной части страны у вас уйдет примерно неделя. Затем можно постепенно перемещаться к югу. Но не стоит сразу ехать в Ниццу или Канны. Центральная Франция стоит того, чтобы уделить 3-4 дня. Например, загляните в Амбуаз - небольшой городок, который долгое время был резиденцией французских королей. Считается, что именно здесь умер знаменитый Леонардо да Винчи. В Амбуазе вы также можете увидеть настоящую китайскую пагоду, построенную в XVIII веке.

На следующий день отправляйтесь в Бордо - винную столицу Франции, располагающуюся на юго-западе страны. Вино здесь производят еще с VIII века. Сам город знаменит своими историческими зданиями. В Бордо располагается самая большая площадь в Европе - Эспланада Кенконс. Прогуливаясь по городу, посмотрите на Церковь святого Пьера и здание биржи со статуей Людовика XV. Выделите время и на экскурсии по местным винодельням.

Каркассон и Авиньон

После осмотра Бордо продолжите путешествие по западу Франции, посетив Каркассон. Он был основан еще древними римлянами, но его расцвет начался в раннем средневековье. Каркассон был укрепленной крепостью с мощными городскими стенами. Сегодня туристы любят бродить по ним, рассматривая город с их высоты. В Каркассоне стоит посетить древний замок и католический собор. Как и Бордо, город знаменит своими вкусными винами.

Затем отправляйтесь на юго-восток Франции в живописный город Авиньон. В Средневековье он был важным религиозным центром. Здесь размещался Дворец Пап. Семь из них правили в Авиньоне, а не в Риме. Сегодня вы можете прогуляться по Старому городу, который знаменит множеством церквей и часовен. Авиньон окружают массивные крепостные стены, возраст которых составляет почти 800 лет.

Канны

Большая часть путешествия по Франции теперь позади. Последнюю неделю отпуска бывалые туристы советуют потратить на осмотр южной части страны. Начинать его лучше всего с Канн. До них быстро можно добраться из Авиньона. Некогда Канны были рыбацкой деревней, расположенной на Средиземном море.

Теперь это курорт, который выбирают исключительно богатые туристы. В мае сюда приезжают и знаменитости, чтобы посетить Каннский кинофестиваль. Выделите на осмотр города не менее одного дня. Прогуляйтесь по набережной Круазетт, изучите исторический центр и просто посмотрите на роскошные виллы, расположенные в Английском квартале.

Ницца

Ницца - жемчужина южной части Франции. Это живописный город, знаменитый своим Старым кварталом со средневековым рынком. Главной достопримечательностью Ниццы является Собор святой Репараты, построенный в XVII веке. Любителям искусства стоит посетить и музей Марка Шагала. Обязательно прогуляйтесь по площади Массена, которая ведет к множеству магазинов и ресторанов. А вечером можно отправиться на прогулку по Английской набережной.

Монако и Эз

Остановитесь в Ницце на 3 дня, один из которых выделите на поездки по близлежащим городам. Самым интересным из них является Монако. Это крошечное государство, расположенное на побережье Средиземного моря. Монако славится своими казино, высококлассными магазинами и гаванью, заполненную дорогими яхтами.

Отправляясь в Эз, обязательно наденьте комфортную обувь. Этот небольшой город знаменит своей средневековой крепостью, построенной на высоте более 430 метров. Но не отказывайтесь от подъема на нее. Вас удивит не только невероятный вид на Средиземное море, но сад кактусов.

Анси

Любителям горных пейзажей стоит обязательно выделить время на поездку в Анси. Это город располагается прямо в Альпах всего в 35 км от столицы Швейцарии - Женевы. Анси построен на верхнем побережье одноименного озера.

Нередко город называют жемчужиной французских Альп. Часто его также сравнивают с Венецией из-за двух каналов и реки, протекающих сквозь его центральную часть. В Анси вы можете посмотреть не только на горы, но и на дворец Иль, в котором сейчас располагается исторический музей.

Шамони

Если вы любите кататься на лыжах, обязательно выделите пару дней на отдых в Шамони. Здешние альпийские склоны знамениты на весь мир. Именно в Шамони в 1924 году состоялись первые зимние Олимпийские игры.

Но не обязательно быть опытным лыжником, чтобы насладиться отдыхом в городе. Вы можете поиграть в гольф или покататься на фуникулере. Местная канатная дорога - самая высокая в мире. Более того, она имеет вертикальный подъем.

Лион и возвращение в Париж

Лион - последняя точка вашего путешествия. Это третий по величине город страны, который располагается на востоке Франции. Он известен своими банками, фабриками тонких шелковых тканей и уличным искусством. А еще Лион нередко называют гастрономической столицей Франции. Обязательно попробуйте местные колбасы или паштет из утки в одном из ресторанов в центре города. Выделите время и на изучение Старого города с его средневековыми зданиями.

После осмотра Лиона возвращайтесь в Париж. Выделите себе еще 1-2 дня на просмотр тех достопримечательностей, на которые вам не хватило времени. Или просто насладитесь волшебной атмосферой столицы Франции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать во Франции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.