Какие развлечения в Словакии считаются лучшими: второе место туристы отдали замку Девин, а первое удивило даже местных жителей

Братислава – это не только столица, но и самый крупный и значительный город Словакии. Он раскинулся на берегу Дуная, а до Австрии отсюда рукой подать. Переплетение разных культур сказалось на внешнем облике, архитектуре и самобытности этого волшебного места.

Здесь столько исторических достопримечательностей, что можно запутаться. Поэтому изучите список основных из них и обязательно полюбуйтесь на них своими глазами. Такие прекрасные замки, дворцы, соборы Старого города вы не увидите больше нигде в мире. Здесь можно найти среди извилистых улочек уютные кафе, а также современные бары и дорогие рестораны. Кроме того, всегда есть возможность съездить параллельно в Вену и Будапешт, до которых отсюда совсем недалеко.

Старый город

Старинная часть города включает в себя много впечатляющих и значимых достопримечательностей Братиславы. Это первое место, куда сразу же держат путь прибывшие туристы. Но будьте осторожны – здесь легко заблудиться. Впрочем, это дополнительная возможность исследовать окрестности. Большие площади перемежаются с живописными аллеями, окруженными красивыми дворцами, таунхаусами и историческими местами былой славы.

Среди десятков музеев и средневековых зданий на просторах Старого города вы найдете множество мелких и крупных кафешек, баров и разного уровня ресторанов. Непринужденная, но живая атмосфера дает шанс увидеть невероятные вещи, незаметные на первый взгляд. Осмотр многочисленных сокровищ старого города – основная цель и мечта многих путешественников.

Синяя церковь

Ее настоящее название – Церковь Святой Елизаветы, но уже давно закрепилось за ней неформальное наименование Синяя церковь. Она прекрасно выглядит и является любимым местом для посещения туристов. Храм был спроектирован и возведен в 1913 году, причем по задумке в нем буквально каждый сантиметр выкрашен в небесно-голубой цвет.

Стиль строения – модерн, что сразу понятно при ходе внутрь. Скромная башня и передняя часть напоминают кадры из детской сказки. Внутри выдержана та же синяя тема, только на фоне стен выделяются разноцветные скамейки. Синяя церковь – творение архитектора Одона Лехнера. На сегодня она – одно из чудес, предложенных современной Братиславой.

Данубиана Меуленстин (художественный музей)

Сам музей находится за городской чертой, но его точно стоит посетить. Пропустить его не получится – здание расположено на невысоком мысе в середине Дуная. Здесь представлена невероятная коллекция произведений древнего и современного искусства. Художники из всех стран мира выставляются здесь, причем им приходится ждать своей очереди годами.

Музей основал в 2000 году знаменитый коллекционер Жерар Мейленстин. На территории радует глаз сад скульптур, а также множество авангардных и абстрактных инсталляций. Здание спроектировано на манер римского камбуза, что обеспечивает посетителям прекрасный обзор со всех сторон. Музей расположен посреди болот и озер, рядом с границей, в месте чистой и нетронутой природы.

Смотровая площадка НЛО

Это чудо инженерного ума располагается на верхушке пилона, удерживающего мост. Здесь есть настоящая летающая тарелка, в которой ютится смотровая площадка. Это одна из известнейших достопримечательностей Братиславы. Сам мост возведен в 1972 году, а теперь с нереально футуристической площадки каждый может насладиться видами города сверху.

Прямо внизу виднеется Братиславский замок на вершине небольшого холма. Сидя в уютном ресторане, можно попробовать любые блюда национальной кухни и оценить великолепную панораму города. Особое время здесь - вечер, когда туристам открывается красивейший вид на закат. Замок освещается красно-оранжевым солнцем, и хочется, чтобы этот миг длился вечно.

Замок Девин

Отправиться на экскурсию из Братиславы в знаменитый замок Девин можно на машине или автобусе. Это всего в десяти километрах к северу от Братиславы, где Дунай сливается с Моравой. Это очень древнее сооружение. Замок упоминается еще в 864 году в письменах неизвестного автора. Но большинство укреплений замка относятся уже к более поздним годам.

У подножия замка простираются реки, стоят холмы, а окружающие его крепостные валы теперь почти совсем разрушены. От сторожевых башен остались лишь развалины – слишком долго они охраняли замок Девин. Это был жизненно важный для местного населения торговый путь. До сих пор здесь еще есть что исследовать. Со стен замка открываются великолепные виды, которые останутся в памяти надолго.

Собор Святого Мартина

Это не только самая большая, но и наиболее старинная и важная церковь в стране. Многие венгерские монархи были коронованы здесь, в соборе Святого Мартина. Его построили в 1452 году на месте романской церкви. Задумка заключалась в том, чтобы «встроить» собор в городские стены. Большая массивная башня венчает здание – здесь была когда-то смотровая площадка. На шпиле красуется точная копия короны Святого Стефана.

Каждый может оценить чудеса готической архитектуры, великолепные витражи, величественные часовни и статуи Святого Стефана. Собор Святого Мартина легко найти – сбоку от Старого города, возле Братиславского замка, возвышающегося над ним.

Славин

Возведенный между 1957 и 1960 годами впечатляющий мемориал чтит память советских солдат, отдавших жизнь за освобождение города во время Второй мировой войны. Славин раскинулся на вершине холма, откуда видна вся Братислава в окружении садов и рек. 42-метровый шпиль мемориала виден из любой точки города.

На вершине стоит статуя солдата, топчущего фашистскую свастику. Это живописное место является последним пристанищем для 6845 солдат. Из его садов открываются лучшие в городе виды. Сюда приходят почтить память героев, вспомнить, какой ценой добыто мирное небо над современной Братиславой.

Главная Площадь

Это место многие называют «бьющимся сердцем Братиславы». Множество интересных зданий на площади выстроены в разных архитектурных стилях, но выглядят гармонично. Здесь сочетаются нео-барочные и готические элементы, располагаются посольства и дворцы, а также занимает свое почетное место Старая ратуша.

Со всех точек площади виден фонтан Роланда в центре. По приказу Максимилиана II его построили в 1572 году, чтобы обеспечить людей чистой водой. На площади каждый найдет для себя бар, ресторан или кафе по вкусу. Там всегда есть, на что поглазеть и чем развлечься.

Ворота Св. Михаила

Это старейшее сооружение в городе, построенное еще в начале 14-го века. Ворота сохранились еще от средневековой Братиславы. Кроме того, почти в неизменном виде дошли до нас укрепленные городские стены с множеством исторических зданий. Отдельное приключение – это попытки добраться до ворот через узкие переулки.

Здесь кажется, что время остановилось. Высокая башня ворот, возвышаясь над городом, достигает 51 метра. Их венчает большой медный купол и высокий медный шпиль. При входе в башню открываются прекрасные виды на город. Внутри размещаются интересные выставки, рассказывающие историю Братиславы.

Братиславский замок

Этому памятнику архитектуры уже несколько тысяч лет. Замок несколько раз горел, потом его восстанавливали. Большая часть нынешних частей замка относится к 60-м годам, когда после катастрофического пожара его практически возвели заново.

Каждый угол замка совершенно прямой, его венчает высокая башня. Строение имеет внушительный вид, его нельзя не заметить благодаря белому цвету. Его белоснежные стены освещаются на фоне ночного неба. Это самая популярная достопримечательность города, которая сегодня представляет собой музей. Гуляя по бесчисленным комнатам, садам и дворикам вы сможете изучить все многовековое прошлое Словакии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть эти места своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.