Я часто летаю самолетом и каждый раз распечатываю посадочный талон: вот почему это нужно делать обязательно

В то время как сегодняшние поездки в основном проходят в безбумажном режиме, поскольку люди копируют посадочные талоны прямо на смартфоны, я все же предпочитаю распечатать свой билет. Эта технология может быть ненадежной, и в некоторых аэропортах запрещено использование документов в телефоне.

Кроме того, существует множество ситуаций, которые могут сделать неудобной мобильную передачу данных. Системы аэропорта могут выйти из строя, сканеры способны сломаться, а Wi-Fi оказаться ненадежным.

Так действительно ли это самый умный способ путешествовать?

Сегодня путешествие на самолете - это в основном безбумажная процедура с небольшим процентом человеческого общения. Мы бронируем билеты онлайн, регистрируемся в терминалах самообслуживания и загружаем посадочные талоны прямо на смартфоны.

Лично мне нравится подход «старой школы» к воздушным путешествиям. Я распечатаю свой посадочный талон и при необходимости общаюсь с сотрудниками гейта и регистраторами лично.

Разговор с реальным человеком помог мне избежать платы за выбор места, когда мы с мужем хотели сесть вместе, при необходимости сесть на другой рейс и даже выиграть (иногда) повышение класса обслуживания.

Что касается распечатки билета, не путайте этот шаг с регистрацией в аэропорту: я все еще регистрируюсь онлайн. Это лучший способ обеспечить получение нужных вам мест и избежать ситуации с переполнением самолета, если в нем внезапно не окажется нужного количества мест, поскольку вы занимаете места первыми в списке пассажиров, которые будут участвовать в полете.

И пока я отправляю свой посадочный талон на телефон, я также распечатываю его. Если вы удивляетесь этому старомодному дополнительном шагу или ненужной трате бумаги, вам будет полезно узнать следующие интересные и актуальные факты.

Случаются технические неисправности

Мой телефон отключался в аэропорту гораздо больше раз, чем я могу сосчитать. Приложение иногда «слетает», аккумулятор разряжается, подключение по Wi-Fi не удастся выполнить. Случалось и такое, что время ожидания загрузки страницы превышало установленный лимит, заканчивалось свободное место в памяти устройства или телефон блокировался в самый неподходящий момент.

Все эти события происходили именно тогда, когда подходила моя очередь на посадку, заставляя меня взволноваться, что я становлюсь тем ужасным человеком, который задерживает всех остальных. Не очень хорошая ситуация для опытного путешественника.

Это говорит об одном: технологиям нельзя доверять полностью. И хотя я могу также сделать снимок экрана с открытым талоном на другое устройство, это устраняет лишь некоторые из подводных камней, о которых я упоминаю.

Кроме того, у меня всегда заняты руки, потому что я несу ручную кладь, перекус, бутылки с водой, паспорт и т. д. Поэтому иногда приходится усиленно пытаться достать телефон, который я только что положила глубоко в свою сумочку или сунула в какой-то карман.

С бумажным талоном все проще - я распечатываю его, кладу между страницами паспорта, и мне больше не нужно об этом беспокоиться.

Некоторые аэропорты не допускают электронные билеты

В некоторых аэропортах вам все равно нужно предъявить бумажный документ. Например, American Airlines на своем веб-сайте публикует информацию о том, что вы можете использовать свой электронный посадочный талон в «большинстве» аэропортов и просит путешественников «проверить, принимают ли их ваши аэропорты вылета или стыковки».

У Lufthansa есть полный список маршрутов, которые не принимают такую форму талонов, а Air Canada, как и многие другие авиакомпании, просто заявляет на своем веб-сайте: «Вы не сможете использовать электронный посадочный талон, если вы летите из аэропорта, где такая услуга недоступна». И даже если одна часть вашей поездки предусматривает использование электронных документов, в другой их может и не быть.

Другие ситуации

Существует множество ситуаций, хотя и маловероятных, которые могут привести к тому, что талоны в смартфоне станут неудобными: системы аэропорта могут выйти из строя или сканер может быть сломан.

Кроме того, случается плохая погода, массовые отмены рейсов и длинные очереди, когда у вас остается уже мало заряда батареи. В конце концов, вы можете уронить свой телефон и разбить экран, сделав предъявление документа невозможным.

Бумажный талон очень прост, понятен и готов для вас – это все детали вашего путешествия в одном доступном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы распечатываете электронные документы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.