Амстердам за 24 часа: какие достопримечательности можно посмотреть за один день

В столице Нидерландов и самом густонаселенном городе страны туристам не приходится скучать, здесь есть на что посмотреть. Разнообразная историческая архитектура, музеи, дворцы, общественные парки и многое другое. Узнайте, какие достопримечательности Амстердама можно посмотреть за один день.

Центральный вокзал (главное фото)

Крупный международный железнодорожный узел, его используют 192 тысячи пассажиров в день, что делает его второй по загруженности железнодорожной станцией в стране.

С 1997 года в здании вокзала, подземных переходах, на станции метро и прилегающих территориях ведутся масштабные работы по реконструкции, чтобы приспособить трассу линии Север-Юг, которая была открыта 22 июля 2018 года.

Станция метро доступна только с помощью смарт-карты OV-chipkaart, национальной системы оплаты проезда в общественном транспорте в Нидерландах. Одноразовые карточки для использования в течение одного часа, одного дня или нескольких дней можно приобрести в автоматах по продаже билетов в зале станции метро.

Круизный тур по каналам

По ряду длинных лодочных каналов по всему городу совершаются несколько круизов. Билеты можно купить у причала. Круизы бывают разные, можно выбрать на полные сутки с 3-разовым питанием, но есть и часовые туры.

С помощью экскурсий по каналу можно познакомиться с потрясающей архитектурой города, его мостами и историческими зданиями. Во время экскурсии гид знакомит путешественников с историей каждой достопримечательности.

«Девять улиц»

Окрестность Амстердама, расположена в районе Centrum. Она состоит из девяти переулков в центральной части Амстердама.

Вместе они образуют соседство внутри более крупного западного Грахтенгорделя (Кольца каналов), в котором много маленьких разнообразных магазинов и ресторанов. Строительство в этой территории восходит к первой половине XVII века.

Идея продвинуть «Девять улиц» как торговый район пришла от нескольких предпринимателей. Они хотели сделать общее название для территории, чтобы это способствовало росту бизнеса и привлечению большего числа туристов в ранее неизвестную область. Ассоциация «9 улиц» была основана 12 ноября 1996 года.

Площадь Дам

Известные здания и частые мероприятия, проводимые здесь, делают эту площадь одним из самых известных мест в городе и стране. Площадь Дам находится в историческом центре Амстердама, примерно в 750 метрах (2500 футов) к югу от главного транспортного узла, в первоначальном месте плотины на реке Амстел.

Уже в XIX веке эта площадь стала самой известной в стране. Она часто была местом демонстраций и различных событий, а также местом встречи для многих людей.

Калверстрат

Калверстрат является самой дорогой торговой улицей в Нидерландах, с арендной платой до 3000 евро за квадратный метр. В 2009 году это была 17-я самая дорогая улица в мире по ценам за аренду.

После строительства средневековых городских стен улица между Мунтореном (первоначально воротами в городских стенах) и площадью Спуи стала известна как Биндевик. Позже она стала называться Kalverstraat («телячий рынок»), так как здесь здесь с 1486 по 1629 год было место, где торговали скотом.

Площадь Рембрандта

Это главная площадь в центре города, названная в честь Рембрандта ван Рейна, который владел здесь домом с 1639 по 1656 год. К началу двадцатого века площадь превратилась в центр ночной жизни художников, молодых людей и рабочих. Чтобы обслуживать этих посетителей, на соседних улицах открылось несколько отелей, кафе и развлекательных заведений. Район продолжает пользоваться популярностью у жителей и туристов.

В декабре 2006 года на площади появился большой интерактивный ЖК-экран. Размер дисплея составляет 7,6 × 15 м (25 × 49 футов). Помимо запрограммированной рекламы, он позволяет прохожим загружать видео с мобильного телефона с поддержкой Bluetooth. Вовремя установки экран был самым крупным в Европе.

Статуя Рембрандта была изготовлена в 1852 году скульптором Луи Ройером и выполнена из чугуна - она была отлита одним куском. Это самая старая сохранившаяся статуя Амстердама в общественных местах. Нынешний дизайн площади является результатом реконструкции стоимостью 3,5 миллиона евро, которая была завершена в декабре 2009 года.

Waterlooplein

Площадь возле реки Амстел названа в честь битвы при Ватерлоо в 1815 году. Ежедневный блошиный рынок на площади пользуется популярностью среди туристов.

Waterlooplein был создан в 1882 году, когда были заполнены каналы Leprozengracht и Houtgracht. Площадь стала рыночной, когда городское правительство решило, что еврейские купцы из соседних Jodenbreestraat и Sint Antoniebreestraat должны были перенести сюда свои киоски. Рынок в настоящее время имеет около 300 прилавков и открыт каждый день, кроме воскресенья.

De Pijp

Это район Амстердама. Большинство улиц в Де-Пейпе названы в честь голландских художников, таких как Ян Стин, Франс Халс, Рюйсдаэль и Винсент Ван Гог.

Здесь находится самый известный и оживленный уличный рынок Нидерландов – Albert Cuyp Market. Он открыт шесть дней в неделю и привлекает множество туристов. Бывшая пивоварня Heineken также является популярной туристической достопримечательностью этого района. Рядом с ней находится ресторан Marie Heinekenplein, а также несколько баров и кафе.

Де-Пейп густонаселен, но с относительно высоким процентом высокообразованных людей, живущих в одиночестве.

Музейная площадь

Здесь расположены три основных музея – Rijksmuseum, музей Ван Гога и Городской музей. Также здесь находится концертный зал Concertgebouw. Здесь была первоначально фабрика восковых свечей и болотистые луга. В настоящее время местность включает в себя подземные парковочные места и супермаркет. Зимой пруд можно превратить в зону искусственного катания на коньках.

Площадь также используются для массовых мероприятий, таких как фестивали, торжества и демонстрации. Здесь выступают знаменитые мировые музыканты Armin Van Buuren и Swedish House Mafia.

Парк Вондела

Городской парк, который является частью района в Амстердам-Зюйд. Ежегодно сюда прибывает около 10 миллионов туристов. Здесь находится театр под открытым небом, детская площадка и несколько объектов общественного питания.

В 1936 году в центре парка был создан розарий. Год спустя, в 1937 году, был открыт Blauwe Theehuis. Эта чайная комната представляет собой круглое модернистское здание, спроектированное архитектурным бюро Baanders.

Трава в парке используется как спортивная площадка, а дорожки могут использовать велосипедисты. Театр получает субсидию от городского правительства. И хотя все спектакли имеют бесплатный вход, посетителей просят пожертвовать один евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Амстердаме? Что вам запомнилось в этом городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.