Изучение Гордиона: погружаемся в историю при помощи местных музеев

В 100 километрах от Анкары – столицы Турции, находится древний Гордион. Этот город – историческая достопримечательность, ведь он был возведен еще в те времена, когда в Малой Азии у власти были хетты. Сам же Гордион – столица фригийского царства.

Раскопки этой территории доказали, что жизнь здесь кипела еще в эпоху ранней бронзы, а это 2500 год до нашей эры. Чем же это место может удивить даже искушенного туриста?

Экскурс в историческое прошлое

Какова же история фригийцев? Сведений об этом народе не так уж и много, но ученые считают их «морскими жителями», которые захватили эту территорию еще в 1200 году до нашей эры. Этот воинственный народ был настоящей угрозой для всех народов, проживавших поблизости.

Тайну происхождения фригийской династии раскрывают греческие легенды. В одной из них рассказывается о том, как один из землеробов по имени Гордиус во время работ на своем поле был атакован стаей птиц. В этой атаке он увидел предзнаменование для себя и отправился в соседний город, чтобы получить консультацию местного ведуна.

По дороге ему повстречалась женщина неземной красоты, которая указала на то, что нападение птиц – признак его королевской власти. Гордиус за такую новость предложил красавице вступить с ним в брак. Пара отправилась в ближайший город, чтобы в храме связать себя узами брака. В городе Гордиуса встретили как короля, ведь местные жители от оракула знали, что тот, кто первым войдет в городской храм, предназначен им как король.

Эта красивая легенда раскрывает суть понятия «Гордиев узел». Ведь, по преданию, Гордиус, став королем, привязал свою повозку в храме, применив специальный узел. Гордиев узел не имел конца; распутать его невозможно. Согласно легенде любой, у кого получится развязать его, станет правителем Малой Азии.

Самым знаменитым фригийским царем был Мидас – сын Гордиуса, который, согласно греческим мифам, превращал все, к чему прикасался, в золото.

Примерно в 400 году до нашей эры город полностью был разрушен землетрясением. До того времени, как сюда прибыл Александр Македонский (334 г. до н. э.) Гордион превратился в небольшую деревушку.

Согласно легенде именно Александр Македонский разрубал Гордиев узел своим мечом; и пророчество сбылось – он стал завоевателем Малой Азии.

Акрополь

В одной части города археологи обнаружили внушительные городские ворота, датированные восьмым веком до нашей эры. Эти ворота – свидетельство утонченной фригийской каменной архитектуры. Другие находки этой эпохи включают в себя каменные фундаменты дворцового комплекса, которые раньше поддерживали стены из глиняного кирпича.

Гробница Мидаса

Самой главной достопримечательностью этого города по праву считается гробница царя Мидаса, которая датируется 7-м веком до нашей эры. Гробница построена из кедрового дерева; над ней возведен рукотворный курган из земли высотой в 53 метра. Этот курган самый высокий в этой местности.

Взору туриста открыт 70-метровый проход, ведущий в погребальную камеру.

Сама погребальная камера спрятана под известняковыми блоками, она отделана деревянными стенами и крышей. Археологи обнаружили эту достопримечательность только в 1957 году.

В самой гробнице археологами был обнаружен абсолютно неповрежденный скелет человека, примерно 60-летнего возраста. Вся гробница была усыпана разукрашенными предметами быта.

Поблизости от гробницы царя Мидаса находится много других захоронений. Эти могилы датируется 725-550 годами до нашей эры.

Среди них «Детская гробница», в которой была найдена деревянная мебель, украшенная рельефами из слоновой кости и фигурками из самшита.

Музей Гордиона

Напротив гробницы Мидаса находится небольшой музей Гордиона. Здесь хранятся бронзовые скульптуры, стеклянные украшения и очень большая коллекция монет.

Особая ценность – это экспонаты из Месопотамии и вавилонские монеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы историей Древнего мира? Как вы считаете, есть ли в греческих легендах доля правды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.