Самые популярные туристические достопримечательности вблизи горы Немрут

Практически все туристы, которые отдыхают в юго-восточном регионе Турции - Анатолии - обязательно посещают огромные каменные головы горы Немрут. Эти статуи из святилища Антиоха I Коммагенского - одна из самых основных туристических достопримечательностей, однако в окрестностях и на склонах Немрут-Дага много других интересных знаковых мест для тех, кому интересна история и традиционная культура этой страны. У самой горы расположены культовые места и захоронения эпохи Коммагенского царства, и все они заслуживают особого внимания.

Немрут-Даг (главное фото)

Здесь расположена самая известная туристическая достопримечательность, которую стремятся увидеть все туристы: каменные головы Немрута. Их нашел в 1881 году немецкий инженер, они расположены рядом с гробницей Антиоха I (64-34 до н. э.), благодаря усилиям которого эта часть Анатолии стала независимым королевством. После землетрясения эти двухметровые головы отвалились от статуй и теперь стоят на земле. Особое впечатление они производят на рассвете или закате, освещенные светом солнечных лучей.

Арсамея

Это культовое место для захоронений, которое появилось здесь в 3 веке до н. э. В окрестностях Немрута находилась летняя резиденция коммагенских правителей. До наших дней здесь сохранились ступени и некоторые постройки с остатками мозаики 2 в. до н. э., каменные камеры и рельефы. Среди последних сохранилось большое изображение бога солнца Мирты, а также изображение коммагенского царя Митридата и его сына Антиоха I. От этого места по туннелю можно попасть к погребальной камере. На еще одном сохранившемся рельефе Митридат пожимает руку полубогу Геркулесу.

Мост Джендере

Этот мост через реку Джендере был построен римлянами в том месте, где она вытекает из ущелья в долине Кахта. Мост соорудили в 198-200 г. н. э. римские солдаты, служившие в XVI Стойком Флавиевом легионе, в древнем городе Самосате. Жители коммагенских городов за свои средства построили на мосту четыре колонны, и посвятили их Септимию Северусу, его жене Юлии Домне и двум их сыновьям.

Каракус

Здесь, на территории национального парка Немрут, находится захоронением коммагенского периода. Оно появилось при Митридате II (36-20 лет до н. э.) и было посвящено его матери Исии, сестре Лаодице и племяннице Аке. Первоначально на этом месте находились шесть столбов, из которых до настоящего времени сохранились только четыре. На верхушке южной колонны находится каменный орел, а на северо-восточной - скульптура быка.

Адыяман и Кахта

В самом Адыямане - шумном провинциальном центре - не очень много достопримечательностей. Старый город известен руинами крепости Хисн-Мансур, которая относится к раннему периоду Омейядов и была позже восстановлена ​​халифом Аббасидов Харуном аль-Рашидом (789-809 гг. н. э.). Также в Старом городе можно посмотреть исламскую гробницу, Мавзолей Абу-Зер-Гаффера.

В 35 км от Адыямана находится Кахта, в этом городе мало что можно посмотреть, но он находится ближе всех к национальному парку Немрут, поэтому большинство туристов предпочитают останавливаться здесь.

Примерно в 30 километрах к югу от Адыяамана расположена плотина Ататюрк - ключевой элемент комплекса плотин на реках Тигр и Евфрат, который известен как GAP.

Малатья

Это довольно молодой город, возраст которого не превышает 150 лет. Долгое время это был садовый пригород Аспузу, большинство жителей которого работали в Старой Малатье, расположенной неподалеку.

Зимой 1838 года в Старую Малатью заселили османские войска, после ухода которых от города остались одни руины. Население вынуждено было переехать в Аспузу, на месте которого и появилась современная Малатья. Здесь можно посетить этнографический музей и музей Малатьи, в экспозиции которого представлены экспонаты из раскопок Аслантепе.

Аслантепе

Лучше всего об этом городе знают археологи. Во время раскопок здесь были обнаружены руины хеттского города Милидий, а также предметы, относящиеся к более поздней эпохе Ассирийского царства. Особую значимость здесь имеют руины хеттского дворца, относящегося к поздней эпохе этого исторического периода, огромные каменные плиты, украшенные затейливой резьбой и монументальные львиные ворота.

Старая Малатья

Руины этого города находятся неподалеку от современной Малатьи. Вокруг этого старинного города много тополей и фруктовых садов. В самом городе сохранились руины византийских стен на южной стороне, оборонительные рвы, башенные бастионы и четверо ворот.

Также можно посмотреть частично разрушенную мечеть Улу Джами, которая была построена в 1247 году на фундаменте старой мечети 7 века. Пройдя по внутреннему двору и галерее, можно попасть в молитвенную комнату с куполом. Yeni Camii (Новая мечеть) относится к эпохе сельджуков.

На северо-востоке города стоит Мустафа Паша Хани, хорошо сохранившийся караван-сарай, основанный между 1623 и 1640 годами.

Даренде

Это традиционная турецкая деревня. которая расположилась на берегу реки в живописном ущелье. В каньоне Тома, который находится над средневековым замком Зенбибар, можно заниматься райтингом. В середине XIX века территория замка была застроена домами, однако, спустя 50 лет, жители ушли оттуда. В этом месте археологи обнаружили хеттскую стелу бога Саррума. Летом местные жители устраивают в ущелье пикники. Если вы не очень любите шум и многолюдье, лучше приехать в это место в будний день.

Эльбистан

Этот город находится неподалеку от средневекового замка Киз Калеси. На территории замка когда-то было обнаружено много археологических находок, в том числе каменная чаща, относящаяся к культу солнца, и хеттские статуэтки богини Анахиты.

На северо-западе, в пяти километрах от города находится археологический памятник Карахуюк. Когда-то здесь было хеттское поселение, и археологам удалось найти очень много ценных артефактов, среди которых - мемориальная стела хеттского принца, которую сейчас можно увидеть ​​в Музее анатолийских цивилизаций Анкары.

Афшин

Неподалеку от этого города расположены руины древнего поселения Арабиссос, через которые проходили два основных торговых пути с востока на запад. От сельджуков здесь остались мечеть, караван-сарай и рибат. Руины караван-сарая включают асимметричный зимний зал с четырьмя проходами, разделенный на две отдельные секции. В мечети был трехнефный молитвенный зал и плоская крыша, а рибат имел несколько комнат и характерный для архитектуры сельджуков остроконечно-арочный вход.

Римские руины Кастабалла находятся в 15 километрах к северо-востоку. К северу от Афсина, на старом маршруте в Кайсери, стоит Сельджук Курухан (караван-сарай), а еще пять километров вдоль дороги - сельджукский замок Хурман Калеси , который одновременно контролировал три горных перевала.

Чермик и Эгиль

В окрестностях города Диярбакыра много исторических памятником. На северо-западе от него есть руины средневековой крепости Чермик. А к югу от города в известняковых возвышенностях Девкан Тепеси можно видеть несколько очень впечатляющих скальных образований.

Примерно в 50 километрах к северу от Диярбакыра находится город Эгиль. К юго-востоку от города на крутой скале высоко над рекой Тигр находится форт. Считается, что его построили в первом тысячелетии до нашей эры. Также в горах сохранились остатки скальных гробниц.

При определенных условиях в конце дня на крепостной скале можно увидеть рельеф, относящийся к ассирийскому периоду, с изображением бога, вооруженного топором и мечом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих достопримечательностей вас впечатлили больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.