Роторуа - городок в Новой Зеландии, благодаря местам которого туда хлынул большой туристический поток

Этот новозеландский городок привлекает любителей удивительной природы: гейзеров, горячих источников и вулканических ландшафтов, лесов и озер. С удовольствием сюда приезжают и любители этники, ведь здесь находится центр культуры маори. А также о Роторуа знают все любители экранизации "Властелина колец" и "Хоббита", съемки которых проходили неподалеку от города. Вот самые популярные достопримечательности Роторуа.

Вулканическая долина Ваймангу

Это одно из самых популярных мест, где можно увидеть своими глазами бурлящую грязь и дымящуюся землю. Здесь все предусмотрено для туристов: есть специальные безопасные тропы, где можно вблизи увидеть кратеры, заполненные дымом и удивительные красочно раскрашенные уступы. Изюминкой долины является кратер Инферно с огромным вздымающимся в небо гейзером.

Тропа через долину Ваймангу приводит к берегу озера Ротомахан, по которому можно совершить экскурсию на лодке и осмотреть другие геотермальные объекты, располагающиеся в окрестностях. Прогулка на лодке является обязательным развлечением для любителей истории и природных красот. Ее путь проходит через знаменитые на весь мир розовые и белые террасы, которые когда-то были названы восьмым чудом света. Эти террасы были разрушены в результате извержения вулкана Таравера в 1886 году.

Музей Роторуа

Здание богато украшенных старых бань в стиле Тюдоров сегодня является музеем Роторуа. Он располагается в очень живописном месте среди красивых правительственных садов на берегу озера Роторуа. В музее действует постоянная выставка, рассказывающая об истории города от его доевропейского периода до настоящего времени. Очень интересна галерея, посвященная истории маори, содержащая уникальные этнические экспонаты. Другие отделы освещают социальную историю города и его природные достопримечательности.

Здание музея было построено в 1908 году, ранее здесь находился спа-курорт, и само по себе оно тоже представляет интерес. Проходят экскурсии, посвященные ему, во время которых можно побывать на террасе, располагающейся на крыше, откуда открывается невероятный вид на озеро, и в подвалах здания.

Врата ада

Этот геотермальный парк полностью оправдывает свое название, ведь располагается он на 20 гектарах дымящейся земли с кипящей грязью. Здесь находится самый горячий водопад Южного полушария и некоторые из самых активных и пузырящихся источников горячей грязи.

Грязь здесь нагревается до температуры 100 градусов. А температура воды водопада Какахи - 40 градусов, что вполне комфортно для купания. Собственно, именно для этих целей водопад использовали воины маори перед возвращением домой. Также здесь располагаются спа-центры с геотермальными грязевыми ванными и горячими серными источниками комфортной температуры, в которых можно не только понежиться, но и оздоровиться.

Река Кайтуна

Эта река считается одним из самых лучших мест для рафтинга на территории Новой Зеландии. Сплав по реке Кайтуна - это захватывающее приключение, которое будет длиться три часа. Путь пролегает по быстрым и яростным порогам белой реки, даже у самых отчаянных смельчаков захватывает дух от быстрого темпа сплава, а также от потрясающе красивых пейзажей лесов и каньонов, мимо которых течет Кайтуна. Изюминкой рафтинга является падение с 7-метрового водопада Тутея.

Помимо рафтинга туристы могут заняться здесь клифф-дайвингом. Хотя для участия в этих экскурсиях не требуется наличия профессиональной подготовки, действуют определенные возрастные ограничения.

Те Вайроа

Эта деревня маори была основана христианским миссионером в 1852 году и, по сути, предназначалась для привлечения интереса туристов, которые приезжали посмотреть на знаменитые розовые и белые террасы. 10 июня 1886 года произошло извержение вулкана Таравера, и деревня Те Вайроа была покрыта огромным слоем пепла и грязи толщиной до 2 метров. Большинству жителей деревни, к счастью, удалось спастись, погибло всего 17 человек.

В 20-м веке снова повысился интерес к этому месту, в 1930-х года начались археологические раскопки. Сегодня на этом месте можно увидеть множество планов оригинальных зданий деревни. В местном музее представлено множество предметов, которые были найдены во время раскопок. Также здесь можно ознакомиться с детальной геологической моделью розовых и белых террас, которые навечно остались на дне озера Ротомахан. От деревни Те Вайроа лежит великолепная живописная тропа, которая приведет к водопаду Вайрере.

Хоббитон

Поклонники творчества Толкиена хоть раз в жизни обязаны побывать в Хоббитоне - искусственной деревушке, построенной специально для съемок фильмов "Властелин колец" и "Хоббит". Эта деревня находится на территории частной фермы. Все здания и реквизит были заботливо сохранены хозяевами, которые сегодня проводят экскурсии для поклонников саги, желающих побывать в Средиземье.

Те, кому уже удалось здесь побывать, уверяют, что им действительно удалось окунуться в волшебный мир, придуманный писателем Толкином и воссозданный режиссером Питером Джексоном. Уютные домики, расположившиеся на склоне зеленого холма, гостиница, мельницы - это кусочек настоящего фантастического мира. Кроме обычных экскурсий здесь регулярно проводятся тематические мероприятия и фестивали.

Деревня маори Вакареварева

Эта деревня расположена среди ревущих гейзеров и дымящихся террас, здесь посетителей приветствуют потомки маори, чтобы познакомить туристов с богатым культурным наследием своих предков. Экскурсии здесь проходят каждый час. Во время них можно увидеть выступление этнической группы Te Pakira, которая исполняет хака и другие традиционные песни маори. А также интересно посмотреть на то, как потомки маори используют геотермальную энергию для приготовления пищи и отопления жилищ.

Тем людям, кто серьезно интересуется самобытной культурой маори и чувствует, что одного часа для знакомства с ней ему будет недостаточно, предоставляется возможность задержаться в этом местечке. Туристы могут остановиться на ночлег в деревне в доме собраний либо воспользоваться услугами кемпинга.

Те Пуиа

В этом местечке можно увидеть множество геотермальных чудес. Именно здесь находится Похуту - самый большой гейзер в Южном полушарии, который выбрасывает воду на высоту 30 метров. Кроме того знаменит он еще и тем, что его извержение может длиться несколько дней подряд, самое длинное, к примеру, длилось 250 дней. Неподалеку находится еще один гейзер Те Тоху, который также регулярно извергается, хотя его извержения и не столь высоки и продолжительны.

Помимо гейзеров в Те Пуиа находятся дымящиеся щелочные источники, которые маори использовали для приготовления пищи, и горячие бурлящие грязевые бассейны. А еще в парке можно увидеть редкую птицу, живущую в Новой Зеландии, - киви.

Пещеры Вайтомо

Это одна из самых популярных новозеландских достопримечательностей. Глубокая известняковая пещера Гловворм является домом для сотен тысяч светлячков, которые освещают стены пещеры, как маленькие звездочки. Увидеть это красочное явление можно, отправившись вглубь пещеры на лодочную экскурсию.

В других пещерах приключений не меньше: в них можно наблюдать уникальные и причудливые образования из известняка и сталактиты со сталагмитами, а в пещере Руакури проводятся рафтинговые туры.

Уаи-О-Тапу

Здесь находится гейзер Леди Нокс, который извергается в 10.15 каждое утро, выбрасывая воду на высоту 20 метров.

Эта область наполнена вулканической активностью, здесь расположены множество пузырящихся грязевых бассейнов, водные бассейны, окрашенные флюоресцентным зеленым цветом, и дымящиеся террасы в оттенках ярко-желтого и ярко-оранжевого цветов. Все это имеет вид сюрреалистического и потустороннего пейзажа, от которого захватывает дух.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какое из этих мест вы бы хотели отправиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.