Посещение венского дворца Шенбрунн: основные моменты, советы и экскурсии

Неподалеку от центра австрийской столицы находится одна из самых драгоценных достопримечательностей австрийской столицы - дворец Шенбрунн (Schloss Schönbrunn). Этот бывший летний дворец династии Габсбургов находится в здании 18-го века, напоминающем своими «архитектурными излишествами» изящную шкатулку. Дворец стоит посреди прекрасного парка и манит к себе сотни тысяч туристов. Давайте совершим по нему виртуальную экскурсию.

Немного истории

В 1569 году Габсбурги стали владельцами этих мест. В 1642 году супруга императора Фердинанда, Элеонора Гонзага, решила построить вместо мельниц небольшой загородный дворец и назвала его Шенбрунн. Тогда же стали разбивать и парк.

Но все это было прервано осадой турками Вены. После победы над ними Габсбурги решили построить дворец, способный конкурировать с Версалем. Эта слава была суждена скромному Шенбрунну.

Строительство загородной императорской резиденции началось в 1696 году, а завершилось в 1730-м. В период правления Марии-Терезии – единственной австрийской императрицы – Шенбрунн был полностью перестроен.

Во время Второй мировой войны дворцу был нанесен серьезный ущерб, но его отреставрировали в 1952 году. Теперь благодаря роскошным комнатам, уникальному парку и историческому значению барокковый Шенбрунн с 1441 комнатами и залами вошел в список ЮНЕСКО.

Имперские апартаменты

Из почти полутора тысяч комнат дворца для посетителей открыто лишь 45. Но и этого достаточно, чтобы туристы ощутили все их великолепие. В западном крыле Шенбрунна находятся покои императора Франца Иосифа и его жены Элизабет (Сисси), отделанные в стиле рококо и обставленные мебелью 19-го века. Среди них – Императорские палаты и Ореховая комната. Последняя так называется из-за своей отделки панелями из древесины грецкого ореха. Там есть даже позолоченные ореховые канделябры 1766 года.

Туристам показывают также спальную комнату Франца-Иосифа. Она имеет простую, аскетичную обстановку. В комнате стоит солдатская кровать, на которой знаменитый цесарь скончался в 1916 году, положив конец целой эпохе. Достойна посещения и комната-салон императрицы Елизаветы. Там находится роскошная китайская ваза, которую использовали как настольную лампу.

Покои Марии-Терезии

Среди покоев, которые когда-то занимала Мария-Терезия, самыми примечательными считаются богато меблированные комнаты Бергля, расписанные фресками с экзотическими пейзажами. Но есть здесь и другие интересные резиденции, например, комната Марии- Антуанетты с декорациями из золота, и многочисленные портреты - например, Франциска I с эмблемой Ордена Золотого Руна, а также самой Марии-Антуанетты.

Стены Желтой комнаты отделаны золотыми украшениями и покрыты желтым шелком. Там же стоят белоснежные часы из мрамора, которые Наполеон III подарил Францу Иосифу I. Комнату для завтраков украшают 26 картин из цветов, которые сделали дочери Марии-Терезии.

Другие залы дворца

Большая галерея с декоративными потолочными росписями когда-то была местом для имперских аудиенций. Но Мария-Терезия перестроила его, и с тех пор там давались грандиозные банкеты, устраивались торжества и встречи. В Зеркальном зале приносили присягу министры, а также играл юный Моцарт. Круглый китайский кабинет служил Марии-Терезии для тайных совещаний.

Частный салон императрицы – Миллионная комната – обшит розовым деревом и украшен позолоченной резьбой. Кроме того, в ней хранятся сотни изящных миниатюр из Индии и Ирана. Интерьер этой комнаты в стиле рококо считается красивейшим в мире. В Лаковой комнате собирал совещания Наполеон. Есть здесь и зал, где последний император Австрии отрекся от престола. Это Синий китайский салон.

Парк Шенбрунна и его сады

Удивительный дворцовый парк когда-то был охотничьими угодьями. Но в 18-м веке он был обустроен в стиле барокко, чтобы соответствовать дворцу. После осмотра шикарных комнат и апартаментов императорской резиденции самое время прогуляться по этому парку. Особенно здесь хорошо летом, когда можно ходить по многочисленным дорожкам вдоль цветущих клумб. В садах парка находится 44 мраморные скульптуры, изображающие героев античной мифологии.

Главной достопримечательностью парка все без исключения называют Фонтан Нептуна, который находится позади дворца. Эта скульптурная группа изображает бога морей, едущего на колеснице в форме раковины. Рядом с ним – нимфа Фетида, которая просит Нептуна помочь ее сыну Ахиллу во время Троянской войны.

Удивительна также оранжерея парка, построенная в 1883 году. На то время это была самая крупная оранжерея в Европе. Она имеет три отдела с экзотическими растениями, а также сотнями видов бабочек. Интересно посетить еще Римские руины, Лабиринт и фонтан «Обелиск».

"Глориетта", Музей карет и театр

На вершине Шенбруннского холма отовсюду виден величественный павильон с колоннами. Эта аркада называется "Глориеттой". Она построена в 1775 году. В центре ее находится застекленная триумфальная арка с орлом на земном шаре, а по бокам – колоннады. "Глориетта" также красиво декорирована внутри. Она посвящена битве при Колине 1757 г. Тогда австрийская армия победила пруссаков и хваленого Фридриха Великого. С крыши колоннады открывается великолепный вид на Вену. Внутри находится кафе.

В Шенбрунне можно посмотреть очень красивый Музей карет, коллекция которого состоит из 60 экспонатов. Он находится в бывшем здании школы верховой езды. Там выставлено много красивых карет и повозок с роскошным декором. Особенно выделяются карета, построенная для коронации Иосифа II, и погребальная карета, в которой на похоронах везли гробы Габсбургов.

На территории дворца находится единственный барочный театр в Вене. Его построили в 1747 году и украсили в стиле рококо. Здесь выступали Гайдн и Моцарт. Неподалеку – дворцовая часовня с великолепными потолочными росписями.

Шенбруннский зоопарк

Этот зоопарк основан в 1752 году и фактически является старейшим зоопарком в мире. Здесь в прекрасных условиях содержится почти 800 видов диких зверей. Это медведи и тигры, слоны и коалы, гепарды и пантеры, обезьяны и пингвины.

Детский музей

Если вы посещаете Шенбрунн с детьми, то обязательно зайдите в Детский музей. Там много интерактивных выставок о том, как жили отпрыски императорской семьи Австрии. Ваши дети смогут поиграть игрушками, которые забавляли маленьких принцев и принцесс, а также примерить одежду того времени.

Полезные советы и лучшие экскурсии

В Вене существует немало туров, куда входит посещение дворца Шенбрунн. Самой лучше считается экскурсия по основным достопримечательностям Вены, которая длится 3,5 часа. Туда также входит посещение других дворцов, центра города и Венской оперы. Туристам дается свободное время для того, чтобы осмотреть сады и парк.

Как добраться: один из популярных способов для путешественников попасть в Шенбрунн – это взять билет на туристический автобус. Тем более что вы всегда можете выйти и зайти на любой из девяти остановок во время действия билета.

Если вы путешествуете самостоятельно, то в Шенбрунн можно дойти и пешком. Так, к примеру, туда попала и я. Дворец находится в 40 минутах неспешной пешей прогулки от центра Вены. А обратно, если устали посте обхода дворца и парка, можно доехать на трамваях 10 и 58, автобусе 10A и линии метро U4.

Все они останавливаются неподалеку от дворца. На арендованной машине в Шенбрунн лучше не ездить. Вена - большой город с огромными пробками. Лучше и дешевле припарковать машину и воспользоваться общественным транспортом.

Где поесть. В Шенбрунне есть модный ресторан Residenz с его изысканными залами и открытыми террасами, а также кафе «Глориетт» с превосходным видом на парк. "Резиденц" интересен еще и тем, что для посетителей в нем устраивается 20-минутное "Штрудель-шоу", посмотрев которое каждый сможет научиться готовить этот замечательный венский десерт.

Где остановиться

Роскошные отели. Если вам не жаль денег, то стоит пожить в отеле Austria Trend Schloss Schoenbrunn , который находится прямо во дворце. Неподалеку от Шенбрунна также находится Imperial. Роскошные люстры и мраморные комнаты его номеров дадут вам возможность почувствовать вкус императорской жизни.

Отели средней ценовой категории. Туристы рекомендуют бутик-отель Stadthalle с бесплатным завтраком и садом на крыше, а также ярко декорированный Kolpinghaus Wien-Zentral.

Бюджетные отели. Самая популярная среди недорогих гостиниц рядом с дворцом Austria Trend Hotel Zoo Wien, в нескольких минутах ходьбы от зоопарка, а также апарт-отель Angel's Place Vienna.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам побывать в резиденции Габсбургов в Вене?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.