Девять самых популярных однодневных поездок из японского города Киото

Киото – сакральное место для японцев. Древний город много столетий являлся политической и экономической столицей Страны восходящего солнца. И сегодня его считают духовным и культурным центром, хранителем традиций, музеем под открытым небом.

Это второй по значимости туристический центр Японии после Токио. Сюда ежегодно приезжают десятки миллионов путешественников со всего света. Когда на улочках Старого города становится слишком тесно, самое время совершить экскурсии по окрестностям Киото и наведаться в соседние города. Куда же отправиться в первую очередь?

Осака

Города Киото, Осака и Нара формируют «золотой треугольник» в самом сердце острова Хонсю. Некогда здесь творилась тысячелетняя история Японии, еще до того, как восточная часть архипелага была завоевана у коренного народа – айнов.

Раньше Осака была в тени блистательного Киото, а сегодня 20-миллионный мегаполис заметно вырвался вперед. Это крупнейший деловой центр страны после Токио. Современный город-порт ощетинился небоскребами, торговыми кварталами, промышленными зонами. Однако, насладившись шопингом, попробовав экзотические яства в ресторанчиках, прогулявшись по набережной, хочется отведать и пищи духовной.

Прежде всего стоит обратить внимание на местный Замок Осаки. Живописный комплекс находится в самом центре города и занимает всего 1 км2. Но это может быть самый запоминающийся квадратный километр в вашей жизни.

Замок (на заглавном фото) является одной из самых известных достопримечательностей страны. Построенный в 1583 году выдающимся полководцем Тоетоми Хидэеси, вплоть до 1845 года он находился в центре японской политики. Сыграл важную роль в объединении Японии в период Азучи-Момояма (16-й век).

42-метровый самурайский замок имеет 5 надземных и 3 подземных яруса. В его основании уложены огромные валуны-мегалиты, а периметр окружен крепостной стеной с многочисленными сторожевыми башенками и наполненным водой рвом. В праздник Ханами (период цветения сакуры) сюда стекаются десятки тысяч японцев со всех уголков страны и любопытные туристы.

Нара

Священный город, расположенный в 30 км южнее Киото, занимает в сердцах японцев особое место. Согласно синтоистскому учению, именно здесь в 6-м веке до н. э. легендарный император Дзимму основал Японию. В 8-м веке, в ключевой исторический период, Нара являлась столицей Страны восходящего солнца. После переноса столицы город стал центром буддизма.

Здесь построены великолепные храмы и парки. 7 культовых сооружений, Первобытный лес Касугаямы и дворец Хэйдзе внесены в список Всемирного наследия. Гулять по Наре можно часами и каждый раз находить что-то новое. Невероятной красотой выделяются образцово-показательные японские сады Исуй-эн, Йошики-эн, Ботанический сад Манио и другие.

В парке Нара, у подножия горы Вакакуса, много красивых прудов, открыточные фото которых часто мелькают в глянцевых изданиях и сети Интернет. Здесь также расположены Национальный музей и знаменитый храм Тодай-дзи, где в самом большом деревянном здании планеты находится статуя Будды высотой 15 метров. По парку свободно гуляют священные олени.

Нагоя

В 100 км восточнее Киото расположен мегаполис Нагоя. Добраться до него можно как по автотрассе E1A, так и по знаменитой скоростной железной дороге Токайдо-синкансэн. Начиная с 12-го века он является центром керамической промышленности и крупным морским портом. Фабрики по производству керамических изделий действуют до сих пор. Их любят посещать туристы. Помимо приобретения сувениров, в мастерских можно самому поучаствовать в процессе лепки кувшинов, чашек, ваз, различных фигурок.

В порту, кроме созерцания огромных контейнеровозов, танкеров и океанических лайнеров, можно посетить историческое судно "Фудзи" и океанариум. Гордостью горожан является один из старейших храмов страны – святилище Ацута, датируемое 1-м веком. 5-ярусный замок Нагоя, построенный в 1612 году и восстановленный после войны, является одной из главных туристических достопримечательностей.

Киносаки Онсен

За городом Нагоя, в 2,5 часах езды на автомобиле от Киото, находится удивительный курорт Киносаки Онсен. Он словно специально создан природой для умиротворения и релаксации. Расположенный в живописной местности, он издавна славится на всю страну теплым приятным климатом и онсэнами – горячими источниками.

На курорте 7 общественных источников с различными свойствами воды. Первые традиционные гостиницы-реканы появились здесь 1300 лет назад. В Киносаки принято ходить в национальных одеждах юкатах (летний вариант кимоно), чем с удовольствием пользуются иностранные туристы.

Местные ресторанчики славятся морской кухней. Рядом находится побережье Тихого океана, поэтому морепродукты всегда свежие. Главным блюдом являются крабы. В начале ноября проводится веселый Крабовый фестиваль.

Киносаки Онсен расположен в узкой речной долине. По живописным окрестностям проложено множество пешеходных троп. На обзорную площадку горы Таши проложена канатная дорога. Среди достопримечательностей выделяются храм Онсендзи, Музей соломенного ремесла, Литературный музей. Между Киото и Киносаки действует прямой железнодорожный маршрут Санин (Sanin Main Line).

Ицукусима

Живописный зеленый остров Миядзима во Внутреннем Японском море известен как Остров святыни. Раньше сюда не допускали простых людей. Здесь находятся множество святилищ и культовых сооружений. Самым известным является святилище Ицукусима, внесенное в список Всемирного наследия. Сооружение яркого красно-оранжевого цвета находится на отмели, и во время прилива подтопляется, словно парит над водой.

Арасияма

На западной окраине Киото, в получасе езды на поезде, находится живописная туристическая зона Арасияма. Местные покатые холмы поросли лиственным лесом. Осенью любоваться красочным увяданием листвы приезжают люди со всей страны. Во время цветения сакуры здесь также многолюдно. В 8-12-м веках это была вотчина знати.

Среди рукотворных чудес выделяется мост Тогэцуке и храм Тенрюдзи. В квартале Сага-Ториимото много традиционных закусочных с национальными блюдами и лавочек ремесленников. Популярными природными объектами являются парк обезьян Иватаяма и древняя бамбуковая роща Арасияма, в которой часто проводятся съемки исторических фильмов, телепередач, фотосессии знаменитостей.

Хиросима

Мегаполис расположен в отдалении от Кито, но на скором поезде добраться до него можно за 3 часа. В нашей стране слово Хиросима стойко ассоциируется со взрывом атомной бомбы. 6 августа 1945 года американцы испытали супероружие на живых людях. В память о чудовищной трагедии открыт Мемориальный парк мира.

Помимо истории, в городе можно ознакомиться и с культурной жизнью. Здесь много буддистских храмов и синтоистских святилищ, действует зоопарк "Аса" и ботанический сад. Более десятка музеев: художественные, транспорта, стекла, насекомых, этнографический, метеорологии и прочие. Величественный замок Ридзе 16-го века, сгоревший после атомной бомбардировки, частично восстановлен.

Замок белой цапли

Химэдзи, или Замок белой цапли, - самый известный из замков Японии и один из красивейших в мире. Расположен в одноименном городе, в 100 км западнее Киото. Объект всемирного наследия состоит из 83 строений, большая часть которых изготовлена из дерева.

Замковый комплекс начали возводить еще в 14-м веке. Его выбеленные стены и отточенные линии, словно изящный силуэт цапли, служили образцом для строительства последующих замков по всей Японии. Центральной композицией является 45-метровая 7-ярусная башня.

Канадзава

Канадзаву считают наиболее хорошо сохранившимся городом-музеем с историческими кварталами периода Эдо. Расположен он в двух часах пути к северу от Киото, на берегу Охотского моря. Где-то здесь, согласно преданиям, обитают ниндзя.

Город вырос 500 лет назад вокруг первого в Японии независимого поселения буддистов. В годы войны он практически не пострадал, благодаря чему сохранилось множество старинных построек. Здесь расположены такие достопримечательности, как замок Канадзава, «город храмов» Тэрамати, старый квартал самураев Нагамати, храм Ниндзя-дэра, Сад шести достоинств – один из трех самых известных парков страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещали Японию? Если нет, хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.