Вкус настоящих Гавайев: поке - главное гавайское блюдо, которое стоит попробовать

Американский штат Гавайи отличается от остальной страны не только климатом и укладом жизни. Даже кухня здесь совершенно другая - рыба с кокосовым соусом из арахиса, тыква с начинкой из сушеных креветок и других морепродуктов и т. д. Но самое известное блюдо Гавайев - это поке. Оно – «визитная карточка» кулинарии архипелага. Блюдо это с годами эволюционировало.

Раньше поке была бесхитростной закуской местных рыбаков. Свой улов, или то, что не удалось продать, они разрезали на маленькие кусочки, отбивали сырое филе, приправляли солью, морскими водорослями лиму и толчеными орехами кукуи. К сырой рыбе у европейцев и американцев отношение неприязненное. Поэтому классический рецепт модифицировался. И я предлагаю вам с ним ознакомиться.

Что такое поке

Следует отделять закуску, приготовляемую в «полевых условиях», от полноценного блюда. Последнее представляет собой сваренный на пару рис, куски сырого рыбного филе и овощи. Все это должно быть приправлено кисло-сладким соусом. С начала 90-х годов на Гавайях стали проводиться фестивали поке.

На волне популярности, которую получило блюдо, в Европе и материковой Америке стали появляться рестораны, специализирующиеся на этом деликатесе. Но стоит помнить, что суши в Японии и, скажем, в Самаре – совершенно разные блюда. В европейских ресторанах под поке могут подать и гречневую кашу с жареной рыбой.

В принципе, имеют на это право. Ведь поке состоит из трех компонентов: крупа, рыба и соус. Это блюдо очень авангардное. Его легко трансформировать в салат (если дать меньше охлажденной крупы) или закуску. Но здесь я приведу рецепт традиционного ахи-поке (ахи – гавайский тунец).

Приготовление основы

Исследователи считают, что блюдо изобрели японские эмигранты. В Стране восходящего солнца есть такое яство, как «чираши». Блюдо это представляет собой паровой рис со свежей рыбой и овощами, приправленными соусом. Поэтому крупу мы возьмем круглозерную, как для суши.

  1. Два стакана риса промоем, пока стекающая жидкость не станет прозрачной.
  2. Зальем водой в пропорции 1:1 и поставим вариться.
  3. После закипания ждем полчаса. В это время делаем заправку.
  4. Два стакана рисового уксуса, 200 г сахара, столовую ложку соли и совсем чуть-чуть вина мирин и порезанных водорослей комбу перемешаем до однородности.
  5. Даем настояться. Снимаем рис с огня, добавляем заправку, перемешиваем, оставляем остывать.

Приготовление рыбы

Мы будем использовать тунца, но классический рецепт поке позволяет класть в блюдо все, что обычно помещают в суши. Это и лосось, и другая морская рыба, крабы, гребешки и креветки.

Тунца мы филируем и режем на кубики. Важно: размер кусочков не должен быть меньше 1 сантиметра в ребре, иначе вы не почувствуете вкуса рыбы. Теперь замаринуем его.

Для этого смешаем по 50 мл соевого соуса и заправки на основе шисо, капнем туда кунжутного масла и табаджана. Зальем этим кубики рыбы и оставим на полчаса.

Классический рецепт позволяет использовать и маринад понзу. Он включает в себя равное количество соевого соуса и рисового уксуса с добавлением апельсинового, лаймового и лимонного соков.

Составление блюда

Для поке лучше всего подходят кисло-сладкие фрукты и ягоды, которые хорошо оттеняют вкус сырой рыбы. Это апельсин, манго, имбирь, ананас, маракуйя, вишня, персик. Подходят и овощи – почти все, кроме корнеплодов. Можно использовать красный лук, обжаренные в крахмале баклажаны, авокадо, сладкую консервированную кукурузу, бобы, салат «Айсберг», водоросль тасако.

Наполняем плошку отварным рисом. Сверху выкладываем маринованный тунец и подготовленные овощи/фрукты. Приправляем соусом. Идеально подойдут японские виды – терияки, никкей, кимчи. Также можете попробовать перуанские соусы с халапеньо. Главное, чтобы подливки было немного – рис не должен плавать.

Вот и все. На первый взгляд кажется, что блюдо очень сложное. Но если набить руку, то хороший поке можно сделать за час.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали блюда гавайской кухни? Что понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.