Самые популярные места японского города Саппоро: парк Одори - зеленый оазис среди бетонных джунглей

После Зимних олимпийских игр 1972 года путешествовать на японский остров Хоккайдо стало модно. Особенно любим туристами самый большой город этого северного японского острова – Саппоро. Здесь проводится знаменитый зимний Снежный фестиваль, куда приезжают более 2 млн путешественников. А каждый год город посещают около 14 млн туристов.

Здесь организовываются различные международные спортивные соревнования и политические встречи на высшем уровне. Саппоро известен своей культурной программой, театрами и фестивалями музыки, музеями и парками, а также может удивить гурманов местными аутентичными блюдами. Храм Хоккайдо манит любителей цвета сакуры. Давайте выясним, что обязательно стоит посмотреть в Саппоро, если судьба вас сюда занесет.

Парк Одори (главное фото)

Этот парк – настоящий укромный зеленый уголок посреди бетонных джунглей. Когда вы устанете от вечно спешащих толп людей, небоскребов и яркой рекламы, обязательно загляните сюда. Этот парк уникален. Само его название переводится как «большая улица». Он действительно похож на длинный полуторакилометровый бульвар.

Там много цветов, фонтаны, скульптуры и открытая сцена. Из парка видно весь город и легко добраться до любого его района. В парке находится символ Саппоро – телевышка. Здесь же проводится и знаменитый Снежный фестиваль. От парка рукой подать до деловых и торговых улиц.

Часовая башня Саппоро

Одна из ярких достопримечательностей города в колониальном стиле – часовая башня Токейдай, напоминающая подобные сооружения в американских городах. Возле нее в обязательном порядке фотографируются все туристы. Кроме часов, в башне открыт краеведческий музей.

Телевышка Саппоро

Эта 150-метровая телевышка с огромными цифровыми часами считается визитной карточкой города. Она находится неподалеку от парка Одори. На первом этаже этой вышки расположен торговый центр магазины и выставка, рассказывающая об истории создания башни. Есть здесь и маленькие традиционные ресторанчики, особенно популярные вечером, когда из них можно любоваться огнями города.

Храм Хоккайдо

Синтоистский храм Хоккайдо Дзингу был построен в 19-м веке в честь местных божеств. После 1964 года он был еще посвящен почитаемому японцами императору Мэйдзи. Рядом с храмом находится парк Маруяма. Этот огромный парк обсажен сакурами, и каждую весну его накрывает пелена розовых лепестков. Поэтому туристы устремляются сюда именно весной. Популярен парк и в новогодние праздники, а также в июне, когда проводится церемония поклонения духам предков. В это время в храме не счесть паломников.

Бывшее здание правительства Хоккайдо

Этот великолепный особняк конца позапрошлого века был построен для местных властей, которые управляли островом. Теперь это историческая достопримечательность города. Здание пережило большой пожар, но было тщательно отреставрировано.

Теперь там размещен центр туристической информации и выставляются картины, скульптуры и старинная мебель. Кроме того, внутри можно полюбоваться его роскошным убранством. Само здание построено из 2,5 млн ярко-красных кирпичей и выделяется на фоне остальных домов. Вокруг него разбит красивый парк с прудами.

Гора Мойва и канатная дорога

Гора высотой более 500 метров доминирует над Саппоро. Отсюда открывается упопомрачительный вид на город. Место это популярно у туристов еще и потому, что до вершины этого холма, в отличие от многих других, легко добраться. Сюда ведет канатная дорога, с помощью которой путешествие на вершину горы Мойва занимает всего несколько минут.

Дорога на вершину состоит из нескольких сегментов. Первый – это, собственно, канатная дорога. Второй – это фуникулер с вагончиками. Посетители выходят на промежуточной станции и пересаживаются.

Днем летние туристы любят гулять по дорожкам, а вечером любоваться городскими огнями со смотровой площадки. На вершине есть неплохой ресторан и планетарий. Зимой Мойва превращается в горнолыжный курорт, поскольку ее склоны очень хороши для спусков. Сюда легко добраться из центра города. Неподалеку есть еще одна интересная гора, которую здесь называют Овечий холм (Хитсудзи-га-ока). С него тоже можно любоваться городом, но канатной дороги здесь нет.

Парк Маруяма

Если вы будете гулять в западных районах города, обязательно посетите парк Маруяма. Здесь можно гулять в любую пору. Парк находится на холме высотой более 200 метров. Весной здесь цветут дикие сакуры, а осенью все расцвечивается красными и золотыми листьями кленов. Парк также очень популярен для любителей понаблюдать за пернатыми.

Зимой в Саппоро обычно выпадают обильные снега. Поэтому в парк стекаются люди, которые занимаются зимними видами спорта. В парке находятся знаменитые трамплины Окураяма, построенные еще для Олимпийских игр 1972 года. Сейчас их используют горнолыжники для состязаний. Память о той Зимней олимпиаде до сих пор настолько жива в Саппоро, что в парке даже создан посвященный ей музей. Есть здесь и маленький зоопарк, где вы можете посмотреть на разных экзотических зверей.

Парк Моеренума

В пригороде Саппоро под названием Хигаси-ку находится знаменитый парк ландшафтной скульптуры. Он был открыт только в 2005 году и находится на высоком холме. Парк был идеей известного американского скульптора японского происхождения Исаму Ногучи. В парке размещено множество скульптур и интерактивных инсталляций. Одной из самых популярных является огромный стальной треугольник «Тетра Курган».

В парке также находится «Роща сакур», где весной начинают цвести три тысячи вишен. Наблюдать за их цветением лучше всего с вершины холма. А затем, после прогулки, можно спуститься к стеклянной пирамиде Хидамари – символу парка. Там находятся рестораны, магазины, а также художественная галерея, где посетителям показывают макет парка. Из ресторанов туристы рекомендуют французский ресторан и кофейню с отличными десертами.

Горячий источник Дзезанкэй

Хоккайдо славится своими термальными источниками (онсэнами). Где-то в часе езды от Саппоро расположен один из самых известных онсэнов – Дзезанкэй. Он состоит из 56 источников с различной температурой воды – от 60 до 80 градусов. Сюда можно приезжать как летом, так и зимой. На территории каждого японского онсэна находится один или несколько отелей. Иногда вы можете просто заплатить за вход в бассейн, но лучше всего остановиться на день-два в каком-нибудь спа-отеле.

Все они находятся в очень живописной долине в окружении гор. Понежиться в этих целебных водах, богатых хлоридом натрия, приезжают миллионы туристов. Кроме того, по множеству пешеходных маркированных дорожек любители гор могут пройтись к удивительно красивым местам – скале Футами-Ива или водопаду Сираито-но-таки.

Национальный парк Шикоцу-Тоя

Неподалеку от Саппоро находится удивительный Национальный парк Шикоцу-Тоя. Он разделен на три сектора. Посетители парка любуются вулканами, в кратерах которых плещутся настоящие озера, а также горячими источниками и гейзерами. Главной достопримечательностью парка является потухший вулкан Йотей, высота которого составляет почти 2 тысячи метров. Он находится возле города Кутчан. Оттуда же можно совершить восхождение еще к трем кратерам вулканов, которые называются «Отец», «Мать» и «Малыши».

Еще можно преодолеть перевал Накаяма и прогуляться вокруг озера Тоя, идеально круглой формы и с кристально чистой водой. Оно питается из термальных источников и не замерзает даже самой морозной зимой. На озере находится популярный курорт Тояко-онсэн. Второй по значению достопримечательностью считается все еще действующий вулкан Сива-Синдзан. Парк расположен в часе езды на автобусе, поэтому из Саппоро вполне реально съездить туда самостоятельно на однодневную экскурсию.

Полезные советы и экскурсионные маршруты

Если вы приезжаете в Саппоро зимой, не пропустите Снежный фестиваль в феврале. Тогда же проводится и выставка ледяных скульптур. Не упустите возможность покататься на лыжах на одном из местных склонов.

Пиковым сезоном в Саппоро является лето. Поэтому, если хотите избежать толп туристов, посещайте этот город в межсезонье.

Обязательно проникнитесь местной культурой. Вы можете поучаствовать в различных интерактивных шоу и фестивалях, поселиться в традиционных японских отелях, где вам подадут аутентичные блюда, а настоящие гейши продемонстрируют вам чайную церемонию.

Используйте Саппоро как отправной пункт для экскурсий по Хоккайдо. Отсюда вы можете поехать не только в близлежащие национальные парки, но и в соседние города, например в Отару, которая славится традиционной архитектурой, искусствами и ремеслами.

Мне не приходилось еще бывать в Японии, но я бы посетила Саппоро из-за его близости к национальным паркам с удивительной природой, а также из-за его известных на весь мир термальных источников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы бы поехали в Японии, если бы побывали здесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.