Какие места стоит исследовать туристам в Китае: почему город Пекин находится на первом месте этого топа

К сожалению, в школьной программе истории Китая, как, впрочем, и других стран Востока, уделяют очень мало внимания — всего пару уроков. По крайней мере, так было у меня. До тех пор пока мой папа не начал путешествовать в те края, представление об Азии у меня было весьма смутное, на уровне «есть Великая Китайская стена, панды и Aliexpress». А между тем в том же Китае действительно много мест, которые стоит посетить. Расскажу о нескольких самых интересных.

Пекин

Банально, но начать знакомство с Поднебесной стоит именно с ее столицы. Вот уже более восьми столетий этот город является центром экономической, политической и научной жизни страны. По соседству с современными небоскребами здесь находится множество достопримечательностей, в числе которых — знаменитый Императорский дворец (другое название — Запретный город).

Исторический центр Пекина довольно хорошо сохранился. Оказавшись в Пекине, ни в коем случае не упустите возможность своими глазами увидеть Небесный храм и побывать на крупнейшей в мире общественной площади Тяньаньмэнь.

К северо-западу от Запретного города находится еще одно примечательное место — императорский сад Бэйхай, заложенный еще в Х веке. На территории парка находится несколько восстановленных буддийских храмов, павильон Пяти драконов, музеи нефритовой посуды эпохи Юань и многое другое.

Любителям астрономии точно будет интересно побывать в древней Пекинской обсерватории. Она была построена еще в 1492 году и использовалась вплоть до начала 20-го века.

Кстати, возвращаясь к вышеупомянутой Великой Китайской стене. Часть ее проходит совсем недалеко от Пекина, буквально в паре часов езды на автомобиле.

Сиань

Следующий город — Сиань — расположился между рекой Вэйхэ и горами Циньлин. Это один из главных центров текстильной промышленности Северо-Западного Китая и один из древнейших городов Поднебесной. История Сианя насчитывает более 6 тысяч лет. Именно отсюда начинался знаменитый Шелковый путь, проходящий через всю Центральную Азию и страны Ближнего Востока до самого Средиземного моря, связывая Китай с такими городами, как Венеция и Стамбул.

Но заменит Сиань, прежде всего, благодаря тому, что именно здесь находится «Терракотовая армия» — более 8000 статуй древних воинов и их лошадей, оберегающих мавзолей императора Цинь Шихуанди. Оказавшись в городе, стоит посетить и императорскую резиденцию Хань с ее величественными укреплениями и оборонными сооружениями. Среди других важных исторических памятников Сианя — пагоды Великого и Малого диких гусей высотой 64 и 43 м соответственно. Возведены они были в XVII-X веках и прекрасно сохранились.

К другим достопримечательностям относится Исторический музей провинции Шэньси — один из важнейших археологических музеев страны, экспозиции которого познакомят вас с историей развития и достижениями китайской культуры с древнейших времен до эпохи Цин (1368-1911 гг.). Отдельного внимания также заслуживают городские стены с четырьмя воротами и множеством сторожевых вышек — считается, что их строительство было завершено в 1398 году. А еще в Сиане находится красивейшая мечеть XV века, представляющая собой удивительное сочетание восточной архитектуры и исламской культуры.

Гонконг

Гонконг — один из самых ярких и оживленных городов Китая, где история и современность тесно переплетены между собой. В этом высокотехнологичном центре банковского дела и коммерции сохранилось множество островков традиционной восточной культуры, представленных многочисленными аутентичными семейными ресторанчиками, оживленными уличными рынками и древними храмами.

Полюбоваться панорамой города можно с моря, прокатившись на знаменитом пароме Star Ferry, либо с вершины пика Виктория, добраться до которой можно на фуникулере. Вечером можно отправиться на улицу Темпл-стрит, где находится один из лучших ночных уличных рынков мира.

Гуйлинь и Яншо

Один из излюбленных туристических маршрутов — круиз вдоль реки Ли, соединяющей два важных города — Гуйлишь и Яншо. Протяженность маршрута составляет около 83 км, а занимает путешествие порядка 5 часов, в течение которых вы сможете насладиться невообразимо прекрасными пейзажами с видом на уютные китайские деревушки.

Кстати, в самом Яншо тоже скучать не придется. Можно отправиться на речную прогулку по тихой реке Юлонг на бамбуковом плоту, взобраться на Лунный холм или своими глазами увидеть невероятное световое шоу Лю Сан Цзе.

Шанхай

Шанхай является самым крупным и густонаселенным городом Китая. Его население насчитывает более 24 млн жителей. Здесь находится множество музеев и художественных галерей, старых храмов и пагод, красивейших парков и садов. Из основных must visit — Музей искусств Китая, Шанхайский музей науки и, конечно же, местный Диснейленд. Кроме того, не упустите возможность прогуляться вдоль набережной Бунд, которая известна благодаря характерной западноевропейской архитектуре и посетить сад Счастья («Ю-юань»).

Чэнду

Кстати о пандах. Если вы хотите увидеть этих симпатичных медведей вживую, вам сюда. В Чэнду находится крупнейшая исследовательская база, занимающаяся разведением этих животных. Сейчас на ее территории живет около 80 панд.

Неподалеку находится заповедник Волонг, дорога до которого занимает 2-3 часа. Помимо живописных пейзажей здесь вы сможете увидеть панд в естественной среде обитания.

Сам Чэнду тоже очень красив. Исторический центр города встречает туристов множеством древних пагод, мостов и аллей, а самыми интересными памятниками архитектуры являются монастырь Драгоценного света и мечеть Чэнду Хуанчэн.

Нинбо

В 25 км от Восточно-Китайского моря находится еще один интересный город. Нинбо иногда называют «маленьким Шанхаем», а его история насчитывает более 2000 лет. Здесь находится великолепная библиотека Тяньи, заложенная Фан Цином в период с 1561-го по 1566 год. Это крупнейшая древняя частная коллекция, сохранившаяся до наших времен и включающая в себя более 80 тысяч (!) редких китайских томов и рукописей.

Ханчжоу

Расположенный в южной части Большого канала Ханчжоу входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город известен тем, что на протяжении веков привлекал многих из самых знаменитых художников Китая и даже европейских путешественников. К слову, в числе прочих здесь побывал и Марко Поло, который назвал Ханчжоу красивейшим городом планеты.

Расположен город в очень живописном месте, у подножия горного хребта с видом на Западное озеро. На территории Ханчжоу находится множество святынь и храмов. А еще здесь можно отведать традиционный чай «драконий колодец», который собирается местными жителями вручную лишь два раза в год.

Цюйфу

Благодаря своей связи с Конфуцием, самым глубоко уважаемым философом Китая, маленький город Цюйфу на юго-западе провинции Шаньдун долгое время привлекал миллионы паломников. Здесь знаменитый мыслитель не только родился, но и был похоронен в 479 году до н. э. Оказавшись здесь, обязательно стоит посетить кладбище Конфуция (Конг Лин), где похоронен не только сам мастер, но также члены его семьи и многочисленные последователи, а также храм Конфуция и особняк семьи Конг.

Цзыбо

Город Цзыбо, расположенный в центральных областях провинции Шаньдун, был столицей империи Ци в течение 630 лет. Именно здесь более пятнадцати столетий назад впервые было создано знаменитое китайское зеленое стекло, а также черный фарфор, впоследствии ставший своеобразным символом региона.

Тысячи образцов местного ремесла представлены в здешнем Центре китайской керамики. Еще одним достоянием Цзыбо является стена Ци, построенная более 2500 лет назад. Многие ее участки длиной до 600 км все еще отлично сохранились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто уже побывал в Китае? Поделитесь впечатлениями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.