Каково жить в городах, битком набитых туристами? Составляем рейтинг мегаполисов, страдающих от наплыва путешественников

Наверняка у многих любителей туризма при посещении городов с высокой туристической привлекательностью хоть раз, но возникала мысль о том, как хорошо живется местному населению. На практике же отзывы местных жителей подобных городов не всегда наполнены радостью и позитивом. Ниже представлен рейтинг известных туристических городов, где жизнь омрачается большими скоплениями путешественников.

1. Барселона

Испания – одна из немногих стран, которые принимают на законодательном уровне меры по ограничению туризма применительно к отдельным районам. Также власти дают советы муниципалитетам по особым мерам регуляции городской жизни с учетом наплыва туристов. И это неудивительно, ведь на 30 млн туристов приходится всего 1,6 млн местных жителей. Жители Барселоны жалуются на переполненный транспорт, очереди в магазинах, толпы иностранцев на улицах и т.д.

2. Амстердам

В год здесь бывает порядка 18 млн иностранцев, притом что местное население по количеству едва достигает 1 млн человек. Амстердам показывает пример города с крайне высоким индексом туристической нагрузки. Но и это не все. Практика здешних путешествий способствует повышению арендной платы за жилье, что создает и финансовые проблемы горожанам.

3. Сан-Франциско

Этот город и раньше не был обделен вниманием туристов, а с момента популяризации Силиконовой долины его привлекательность значительно возросла. Одной из туристических Мекк Сан-Франциско является зигзагообразная улица Ломбард-стрит, где любят фотографироваться приезжие. Собственно, долгие фотосессии толп туристов по большей части и вызывают раздражение местного населения.

4. Прага

Численность жителей чешской столицы составляет 1,3 млн, в то время как количество приезжих за год приближается к 8 млн. Очевидно, что такое соотношение не может не доставлять неудобства чехам, которые привыкли к тихой, размеренной жизни. Особенно туристическая активность не нравится любителям развлечений в центре Праги, где также любят проводить время иностранцы и студенты местных университетов. Проблемы из-за такой диспропорции чувствуются в самых разных аспектах городской жизни от высокого трафика на дорогах до переполненности пабов и кафе.

5. Торонто

Этот город нельзя назвать местом чрезмерной туристической привлекательности. Здешний туризм стабильно растет и развивается, но проблемы в этом движении носят пока локальный характер. Например, сами туристы сталкиваются с дефицитом арендного жилья. Для горожан неприятные последствия от приема иностранцев в основном ограничиваются пробками и загрязнением улиц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились жить в городе с высокой туристической активностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.