Итальянские каникулы: вкусное ризотто можно попробовать в Милане, а пасту карбонара - в Риме. Традиционные итальянские блюда, которые нужно попробовать туристу

Италия представляет собой одно из лучших направлений для гастрономического туризма. Ее кухню можно классифицировать как часть средиземноморской. Из-за протяженности страны с севера на юг блюда в ней весьма отличаются, это, например, если сравнить сыры на Сицилии и в Альпах. Туристу, который приехал в Италию, следует знать не только названия блюд, но и что где поесть, так как у каждого региона свои кулинарные достоинства.

Итальянская паста

Одно из самых известных итальянских блюд. По сути повседневная пища. Пасты множество видов, их еще нужно суметь все запомнить. Например, стоит обязательно попробовать пасту карбонара. В ее приготовлении используют спагетти, яйца, сыр "Пекорино", гуанчиале, черный перец. Из перечисленного самым необычным для уха является гуанчиале. Так итальянцы называют сыровяленые свиные щеки, которые выдерживают около трех недель после натирания специями, солью и сахаром. Паста карбонара считается традиционным римским блюдом.

Паста хорошо подходит к трюфелям. Такой вариант популярен в северной части страны, например, в Пьемонте. Длинные спагетти великолепно сочетаются с тонко нарезанными трюфелями.

Еще один интересный вариант пасты - алла Дженовезе - генуэзская версия этого блюда с побережья Лигурийского моря. В ее приготовлении не используют привычный для многих блюд томатный соус. Соус может быть приготовлен из ароматных трав. В его приготовлении используют базилик, чеснок, оливки, лук и сыр.

Помимо этого, существует много других видов пасты. Например, на привычные вареники похожа паста аньолотти. В качестве начинки для нее используют шпинат, сыр и мясо. Паста в форме маленьких колечек называется анеллини, а дырявые спагетти - букатини. На пельмени похожа паста капеллети. Паста, похожая на штопор, называется каватаппи, а на бабочки или бантики - фарфалле.

К пасте стоит отнести и лазанью. Ее готовят из тонких слоев теста, а пространство между ними заполняют соусом, мясом или сыром.

Итальянские супы

Они отличаются от привычных борща и солянки. Например, густой суп называется риболлита. Он относится к региону Тоскана. Им можно заменить пасту на обеденном столе. Суп готовят из черной капусты, бобовых, оливкового масла, овощей и несоленого хлеба. Этот суп лучше всего пробовать в одном из городов Тосканы, во Флоренции, например.

Стоит продегустировать и другие итальянские супы:

  • Аквакотта - блюдо с побережья Адриатического моря.
  • Банюн. Суп из Генуи, который готовят из анчоусов, помидор и жареного лука.
  • Буридда. Лигурийский суп с морепродуктами.
  • Галурра. Суп с острова Сардиния, его готовят в духовке.
  • Минестра ди чечи. Суп с нутом.
  • Панада. Хлебный суп, который происходит из северо-восточной части страны.
  • Шушедду. Пасхальный суп с фрикадельками и яйцом.

Пицца

Гордость итальянской кухни. Это блюдо появилась в Неаполе, и изначально ингредиенты включали в себя только тесто, сыр "Моцарелла", томатный соус и базилик. На Сицилии местная пицца называется сфинчини. Ее родиной является город Палермо. Сыр в ней помещают под соус и добавляют анчоусы. Туристы могут заметить, что в итальянских заведениях свыше 50 видов пиццы. Весьма популярны такие виды, как "Четыре сыра" и "Четыре сезона". Существует и закрытый вид пиццы, который называется кальцоне.

Различная выпечка

Многие блюда приятно есть с хлебом. В Италии он называется фокачча и бывает разных видов, от сицилийского до генуэзского. Более интересный вид итальянского хлеба - брускетта. Он горячий и хрустящий. Брускетта служит основной для закусок.

Праздничное хлебобулочное изделие называется губана. С виду оно напоминает аппетитную булочку, а внутри губана сладкая и с орешками.

Сыры и другие блюда

Италия славится своими сырами. Их ассортимент зависит от региона. Сыр "Качкавал" или "Качокаволло" появился на Сицилии. Внешне он похож на грушу или мешочек. Из региона Парма происходит знаменитый пармезан. Чуть севернее, в Ломбардии, появился сыр "Горгондзола". Для него характерен островатый вкус.

Из той же Ломбардии происходит сливочный сыр "Маскарпоне". Полумягкий сыр "Таледжо" происходит из одноименного региона вблизи города Бергамо. На острове Сардиния из овечьего молока делают сыр "Пекорино", а также уникальный сыр "Касу марцу", в котором присутствуют личинки сырной мухи.

Среди других вкусных итальянских блюд можно называть капрезе (закуска из помидоров, моцареллы и базилика) и канедерли, то есть аналог знаменитых кнедликов из итальянской части Тироля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое у вас любимое блюдо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.