Как питается отечественный турист на отдыхе: большинство предпочитает местные колоритные блюда

Одна из целей любого путешествия за рубеж – это попробовать на вкус местные и экзотические блюда. Чтобы выяснить пищевые предпочтения российских туристов более подробно, был проведен опрос 2798 человек. О результатах исследования сообщило новостное агентство "РИА Новости".

Как россияне предпочитают питаться в турах за рубежом

Как сообщили 19 из 20 россиян, выезжая на отдых за рубеж, они обязательно посещают кафе и рестораны. Почти 40 процентов респондентов отдают предпочтения местным заведениям. Примерно столько же (37 процентов) сообщили об отсутствии какой-либо четкой привычки, то есть они посещают разные заведения общепита.

Всего 10 процентов опрошенных сказали, что при выезде в зарубежные туры предпочитают готовить самостоятельно. Чуть меньше, 9 процентов респондентов, сообщили, что заказывают туры с включенным питанием. Почти вдвое меньше – 5 процентов, заявили, что принимать пищу предпочитают в отеле, в котором останавливаются. Поэтому они выбирают для отдыха те гостиницы, где готовят еду для своих гостей.

Наиболее часто российские туристы предпочитают заранее осведомиться о популярных блюдах того региона, куда они собираются съездить. Так поступают 40 процентов участников опроса. При этом 18 % любят попробовать диковинные блюда, тогда как 16 %, напротив, ориентируются на пищу, приготовленную из известных им продуктов.

12 процентов опрошенных заказывают случайно выбранные в списке блюда. Значительно меньше респондентов, всего 7 процентов, расспрашивают о еде у официанта, прежде чем ее заказать. Меньше всего участников опроса – только 6 процентов – ориентируются на отзывы и заказывают то, что больше всего хвалят посетители заведения.

Какие необычные блюда ели россияне

Самыми необычными блюдами, которыми лакомились опрошенные туристы, были улитки, морские ежи, устрицы, живые щупальца осьминога, мясо акул и крокодилов, стейк из мяса кенгуру, жареные тараканы, кузнечики, личинки шелкопряда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ездите отдыхать за рубеж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.