Хорошо подумайте, прежде чем отправиться на отдых в Африку: турист поделился историей, как ему диагностировали COVID-19 вместо малярии

Наверняка каждый из нас наслышан о симптомах проявления коронавируса, но знаете ли вы, что начальная стадия данного заболевания схожа с симптомами малярии? А вот житель Украины, который после поездки в Занзибар впал в кому, теперь знает.

Нарастает популярность поездок к экзотические страны

Так как многие страны продолжают оставаться закрытыми для посещения туристов, из-за риска повысить риск распространения коронавируса, также существуют весьма необычные для рядового туриста места, о которых обычно никто не думает, когда планирует отпуск. Но сейчас, когда некоторые люди соскучились по путешествиям и имеют финансовую возможность подарить себе любимому путевку в теплое место, все стрелки указывают на Африку, а именно на Занзибар и Танзанию.

Только есть одна проблема, о которой почему-то никто не задумывается: огромное количество потенциальных болезней, которые путешественники имеют все шансы подхватить в подобных странах. Всего лишь один укус какого-нибудь маленького, почти еле заметного насекомого может стоит вам жизни. В данном случае речь идет о малярийном комаре, хотя опасных представителей африканской микрофауны куда больше.

История киевлянина

Недавно стало известно, что один киевлянин решил совершить туристическую поездку по Африке, и в момент путешествия все было хорошо. По его словам, он отлично себя чувствовал, ни на что не жаловался. Однако по приезде в свой родной город, спустя время, он почувствовал, что заболел чем-то вроде гриппа. У него подскочила температура до 39 градусов и первое, о чем он подумал, - коронавирус.

Хотя у него не было кашля и некоторых других признаков, но в год пандемии все настолько зациклились на этой болезни, что и киевлянин подумал в первую очередь о ней. Он обратился к врачу, сдал тест на COVID-19, а результат пришел отрицательный. Коронавирус не подтвердился. Вот только легче ему от этого не стало - он по прежнему чувствовал недомогание, сильную слабость, время от времени его подташнивало, болела голова. Температура тела тоже держалась стабильно высокой. Только вот проблема заключалась в том, что по симптомам это не было похоже ни на одно заболевание, которое можно встретить в нашей полосе.

Он стал постоянным пациентом больницы, обратился к инфекционисту, который заставил парня повторно сдать мазок на коронавирус, чтобы окончательно развеять все сомнения. Но было поздно - парень впал в кому. Сейчас с горе-путешественником все хорошо, врачи вовремя оказали ему неотложную медицинскую помощь и “откачали” парня. Однако причиной тяжелого состояния оказалась малярийная инфекция.

В чем заключается сложность лечения?

Врачи не смогли сразу установить правильный диагноз, чтобы назначить нужное лечение, потому что парень умолчал о том, что был в Африке. Он просто не счел нужным уточнить это. Поэтому врачи и лечили его то от коронавируса, то от гриппа и отравления.

Когда врачи спасли мужчину, оказалось, что с такой концентрацией инфекции в крови, с которой он поступил в реанимацию, крайне низкая вероятность выжить, но ему повезло.

Проблема в том, что малярия - экзотическое заболевание в странах с умеренным климатом, поэтому врачи даже и предположить не могли, что в нашей полосе можно встретить человека, который обратиться за помощью в лечении такой болезни.

Оказалось, что данное заболевание легко избежать, если до начала поездки выпить специальные таблетки, которые формируют антитела к малярийной инфекции. Конечно, в данном случае тоже есть вероятность заболеть малярийной, но она гораздо ниже.

Профилактические меры

Из-за увеличившегося количества туристов, отправляющихся в Африку, по сравнению с показателями прошлых лет, врачи во всем мире уже не раз лечили пациентов от малярии, думая, что они больны коронавирусом, из-за того что, как написано выше, симптомы этих заболеваний на ранних стадиях похожи.

Помните, что перед поездкой в экзотические страны, обязательно следует пройти курс прививок от местных болезней. Киевлянину повезло, и его смогли “откачать”, но так повезти может далеко не всем. Не стоит пренебрегать профилактикой и рисковать своим здоровьем и жизнью ради острых ощущений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы посетили Занзибар, если бы была такая возможность?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нефик шлятца по черномазым задрищенскам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.