Тофалария, Чарские пески: популярный американский портал о путешествиях назвал десятку самых поразительных "диких" мест России

Сотрудники американского интернет-ресурса о путешествиях выбрали самые "дикие" места на территории России. Именно эти ландшафты, по мнению популярного портала, больше других поражают воображение и демонстрируют всю красоту нетронутой дикой природы. В этом плане любопытно сравнить мнение иностранцев с вашим представлением о стране.

Чарские пески

В Забайкалье есть удивительное место – песчаная пустыня посреди зеленой тайги с заснеженными горами на горизонте. Странное, но завораживающе красивое зрелище как магнитом притягивает путешественников-экстремалов.

Дюны на заглавном фото достигают высоты 20 метров, и занимают дно высохшего ледникового озера. Совет туристам: если вы планируете посетить Чарские пески, сделайте прививку от клещевого энцефалита и возьмите средства от насекомых.

Камчатка

Полуостров Камчатка – одна из наиболее горячих с геологической точки зрения точек планеты. 20% выбросов пепла и лавы на земле приходится на этот регион. Здесь насчитывается порядка 300 вулканов, 30 из которых в той или иной степени проявляют активность. Извержения здесь случаются чуть ли не ежегодно, а землетрясения – ежедневно.

Столь суровые природные условия порождают соответствующие ландшафты. Отправной точкой большинства поездок является город Петропавловск-Камчатский. Для навигации по местности используются внедорожники, вертолеты Ми-8 и грузовики КАМАЗ. Совет туристам – поезжайте туда в начале лета, когда массово зацветают луга у сопок.

Плато Путорана

В последнее время плато Путорана не сходит со страниц тревел-изданий и форумов. Кто-то ищет здесь остатки древней цивилизации, кого-то манят рыбалка и турпоходы. Дело в том, что это действительно невероятно эффектное, но опасное для дикого туризма место, поэтому доступ на плато регламентирован.

Пожалуй, это самый малоизученный край Земли, расположенный за полярным кругом на севере Сибири. Добраться сюда обычному путешественнику тяжело. Местность безлюдная, поэтому здесь много живности: снежных баранов, оленей, бурых медведей, песцов, волков. Посещать рекомендуется в рамках организованных туров. Но записываться в группу надо заранее. Кстати, в первой половине лета в этой местности наблюдается нашествие кровососущих насекомых.

Шантарские острова

Архипелаг включает 15 диких островов у безлюдных берегов Хабаровского края, в западной части Охотского моря. Сегодня здесь никто не живет, а местность объявлена Национальным парком. Окружающие воды служат прибежищем для тюленей, белух, серых и гренландских китов. Скалистые утесы облюбовали колонии птиц, среди которых есть величественные орланы.

Шантары – негостеприимная для людей территория, с водоворотами, течениями, мощными приливами, туманами и сильными ветрами. Это путешествие только для подготовленных и физически сильных туристов.

Мыс Дежнева

Самая восточная точка России, мыс Дежнева, назван в честь Семена Дежнева, казака-исследователя, который в 1648 году прошел через Берингов пролив и обнаружил, что Америка - это отдельный континент. Суровая местность впечатляет пустынными каменисто-снежными пейзажами, скалами и пляжами, усыпанными костями китов, на которых охотятся аборигены. Мыс является частью протяженного маршрута, организуемого из Анадыря – административного центра Чукотки.

Ленские столбы

Отвесные живописные 200-метровые скалы протянулись вдоль правого берега реки Лена в самом сердце Якутии. Скальные образования, достигающие отметки 321 метра, сложены из известняков, образованных морскими организмами, обитавшими полмиллиарда лет назад. Сюда можно доехать на машине из Якутска, либо осмотреть достопримечательность во время круиза по Лене.

Курильские острова

Курилы представляют собой цепь из 56 вулканических островов на Дальнем Востоке. Они словно дорога гигантов соединяют Камчатку с японским островом Хоккайдо. Архипелаг растянулся на 1200 км вдоль кромки Охотского моря, отделяя его от Тихого океана.

Здесь можно встретить колонии морских львов, каланов, южных китов, а также миллионы птиц. Пейзажи поистине фантасмагоричные, с черными остроконечными скалами, покрытыми пышным зеленым ковром кальдерами, озерами цвета индиго в кратерах вулканов. Доступ сюда ограничен, поэтому планируйте поездку заранее.

Тофалария

Тофалария – это "медвежий угол" в Восточной Сибири. Земля дождей, туманов, непроходимых таежных лесов, глубоких ущелий, речных быстрин и озер. Историко-культурный регион находится на юго-западе Иркутской области, в отрогах Саян. Назван в честь малого народа кочевников-оленеводов тофалары. Передвигаться здесь удобнее всего на лошадях.

Леса Коми

Республика Коми занимает обширные территории на северо-западе России. Вдоль ее восточных границ проходит величественный Уральский горный хребет, с которого берет начало река Печора. Визитной карточкой региона являются столбы Мань-Пупу-нер на одноименной горе в Печоро-Илычском заповеднике, напоминающие идолов.

Также советуем посетить Национальный парк Югыд ва на Урале. Он особенно живописен ранней осенью. Учтите, что для посещения национальных парков и заповедников в России необходимы разрешения.

Озеро Байкал

Байкал – одно из крупнейших озер планеты с самыми большими запасами чистейшей пресной воды. Глубина реликтового водоема, возраст которого оценивается в 25 миллионов лет, запредельная – 1642 метра.

Есть много способов познакомиться с Байкалом. Летом вы можете на катере посетить открыточный остров Ольхон, разбить лагерь на берегу, отправиться в поход, порыбачить или покататься на каяке. Зимой, когда морозы сковывают водную гладь, туристические компании предлагают экспедиции по покрытому трещинами и застывшими пузырями толстому льду, местами приобретающему невероятно глубокий и насыщенный синий оттенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой регион вы посещали? Какой хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.