Путешественникам на заметку: ВОЗ собирается ввести систему выдачи электронных сертификатов вакцинации от COVID-19 для туристов

Наступающий 2021 год обещает стать переломным в деле борьбы с пандемией коронавируса. Решающую роль в этом должна сыграть массовая вакцинация. Во всем мире создано и создается большое количество разнообразных вакцин. Создатели обещают, что после прививки будет выработан сильный иммунитет к COVID-19. Независимым подтверждением этого стало решение ВОЗ создать сертификаты вакцинации, а факт наличия не связанных с вакцинацией антител не использовать в качестве аргумента для разрешения на въезд в целях путешествия.

Подробнее о решении Всемирной организации здравоохранения

Всем, кто привился официально одобренной вакциной, может быть выдан специальный электронный сертификат, разрешающий свободный въезд в любую страну в целях туризма. Об этом говорится в сообщении организации. Одновременно с этим ВОЗ рекомендует отказаться от так называемого паспорта иммунитета, который выдавался выздоровевшим после коронавируса. Об этом рассказала старший эксперт по чрезвычайным ситуациям в европейском отделении ВОЗ Кэтрин Смолвуд. Также она сообщила, что использовать тестирование на границе для предотвращения распространения вируса не является эффективным методом, а потому данная практика более не рекомендуется.

Какие вакцины уже одобрены за рубежом

Новая политика ВОЗ, очевидно, обусловлена успешностью испытания вакцин во всем мире и наличием доказательств того, что вакцинация является самой надежной защитой от коронавируса. Сейчас на Западе готовятся к производству сразу трех видов перспективных вакцин. Первой была одобрена вакцина с названием Pfizer/BioNTech, которая показала до 95 % эффективности. Это значит, что прививка предотвратит инфекцию у 19 из 20 человек. Этого более чем достаточно для выработки коллективного иммунитета и остановки распространения вируса. Однако у этой вакцины есть и недостатки: ее необходимо хранить при -70 градусов. Например, для Африки такая вакцина точно не подойдет. К счастью, две другие перспективные вакцины, изготовленные за рубежом, не так требовательны к заморозке.

На финишной стадии находится и китайская разработка, созданная на основе убитого коронавируса. В Китае она уже показала хорошие результаты.

Россия тоже не отстает

Вровень с зарубежными готовятся к одобрению и российские вакцины. Первой стала вакцина «Спутник V» от центра им. Гамалеи. Вторая – «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Скоро будет зарегистрирована и третья – от центра им. М. П. Чумакова. Есть и другие вакцины, которые находятся на более ранней стадии разработки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой из российских вакцин хотели бы привиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.