Изучаем Севильский кафедральный собор: подробный путеводитель для туристов

Севильский кафедральный собор — это не только одна из наиболее популярных туристических достопримечательностей Испании, но и настоящий шедевр средневековой архитектуры. Его строительство было начато в 1401 году и продолжалось до 1506 года. И вот уже на протяжении более шести веков он остается самой большой церковью христианского мира. Он поражает посетителей своими размерами, величием и красотой.

В его интерьере мог бы поместиться целый футбольный стадион, а главный алтарь, отделанный тончайшим золотом, возвышается в высоту на 30 метров. Изюминкой церкви является башня Хиральда, украшенная шедеврами известнейших испанских живописцев своего времени. В ней находится сокровищница, в которой хранятся многие религиозные артефакты и ценные предметы. С нее открываются потрясающие виды на Севилью. Собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, что является лучшим доказательством его культурного и исторического значения, поэтому посмотреть на него ежегодно приезжают сотни тысяч туристов со всего мира. Давайте узнаем, чем может поразить и удивить это величественное старинное сооружение.

Колокольня Хиральда

Это главная достопримечательность Севильи. Раньше колокольня была частью исламского минарета, который впоследствии разрушили и на его месте возвели кафедральный собор. Она была построена в начале XII века исламским правителем Альмохадом по проекту архитектора Али де Гомана с его декоративными арочными нишами и геометрическими узорами. Высота колокольни составляет практически 100 метров. На вершине находится флюгер, который в XVI веке использовался для измерения направления и скорости ветра. Здесь также установлена бронзовая статуя женщины, несущей крест.

Патио-де-лос-Наранхос

Это внутренний дворик, усаженный апельсиновыми деревьями, по которому проходит каждый турист, чтобы попасть внутрь Севильского собора. Но чтобы зайти в него, сперва необходимо пройти через громадные маврические ворота Пуэрта-дель-Пердон, до начала XV века выступавшие входом в мечеть.

В центре внутреннего дворика находится восьмиугольный фонтан. Исламисты использовали его для проведения ритуальных омовений, которые выполняли все верующие перед тем, как зайти в мечеть. Если вы приедете в Севилью весной, то застанете Патио-де-лос-Наранхос во время цветения апельсиновых деревьев, наполняющих воздух удивительным ароматом.

Величественный готический интерьер

Испанцы никогда не скупились и не жалели ни денег, ни золота на строительство храмов и церквей. Лучшим доказательством этому является интерьер Севильского собора. Внутреннее помещение простирается на 117 метров в длину и 76 метров в ширину при высоте потолка 40 метров. Интерьер выполнен в готическом стиле, для которого характерны красивые чистые линии и идеальная гармоничность всех деталей.

Собор хорошо освещается 75 массивными витражами, созданными в период между XVI и XIX веками. В центре возле алтаря находится богато украшенная решетка, за которой стоит церковный хор во время проведения богослужений. А сразу за входной дверью расположена гробница Христофора Колумба, созданная известным архитектором Артуро Мелидой в 1892 году. Изначально она находилась на Кубе, но после потери этой территории была перевезена в Севилью.

Главная часовня Capilla Mayor

Это монументальное сооружение имеет высоту 36 метров. Его сводчатые потолки богато украшены, а в отделке преобладает чистейшее золото, привезенное в Испанию из Южной Америки. По мнению многих экспертов, главная часовня является великолепным памятником готической резьбы. Ее центральным образом является Дева Седе, окруженная сценами, повествующими о жизни и деяниях Иисуса Христа и Девы Марии. Всего это произведение искусства насчитывает 44 рельефа и 200 изображений святых.

Боковые приделы

В них содержится огромное количество изысканных предметов искусства и старины, роскошно украшенных гробниц и величественные алтари. Здесь представлена коллекция работ известного испанского художника Бартоломе Эстебана Мурильо, наиболее известными среди которых являются картины «Ангел-Хранитель» и «Крещение Христа».

Приделы также выступают в качестве мест захоронений испанских святых. Так, например, здесь погребен Хуан Сервантес и архиепископ Мендоса. Над их саркофагами возвышаются величественные статуи.

Ризница и казна

В них можно попасть, пройдя по вестибюлю Капильи Майор. Ризница и казна представляют собой настоящий музей, в котором собрано множество произведений и исторических памятников сакрального искусства. Здесь представлена знаменитая работа испанского мастера Монтаньеса под названием «Распятие Христа», а также картины Франсиско де Гойи, Бартоломе Эстебана Мурильо и Луиса де Моралеса.

Внутри ризницы находится сокровищница. Это небольшое помещение, заполненное драгоценными религиозными предметами. Наибольшей ценностью обладает корона Девы де лос Рейес и Clave de Sevilla (ключ Севильи), датируемый тринадцатым веком.

Королевская часовня Capilla Real

Она была возведена в XVI веке и является одним из наиболее величественных архитектурных памятников эпохи Ренессанса. Свое название часовня получила потому, что в ней покоятся члены королевской семьи, правившей Испанией на протяжении нескольких столетий. Сооружение окружает решетка XVIII века, придающая ему особой величественности. У апсиды есть два алтаря, полностью отлитых из чистого серебра. Первый украшен статуей Девы Марии, а на втором хранятся мощи святого Фердинанда. А под часовней находится склеп, попасть в который можно по винтовой каменной лестнице.

Заключение

Севильский кафедральный собор — это одно из самых красивых в мире средневековых сооружений, сохранившихся до наших дней. Приехав посмотреть на него, вы сможете совершить путешествие в прошлое и лично убедиться в былом величии Испании. А вдоволь нагулявшись по собору, вы сможете посетить многие другие достопримечательности Севильи, которых в городе большое количество.

Напоследок хотелось бы отметить, что путешествия дарят нам положительные эмоции и впечатления, которые остаются в памяти на долгие года. Поэтому не отказывайте себе в этом удовольствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Испании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.