Не надо размахивать руками в отпуске: какие жесты могут накликать беду в разных странах мира

Вы любите путешествовать по разным странам? Тогда вам должно быть известно, что настоящий турист всегда должен быть во всеоружии. То есть, знать об обычаях и законах тех стран и континентов, которые он собирается посетить.

Сегодня я расскажу вам о том, какие жесты не следует делать туристам, приезжающим в отпуск в экзотические места. Вам, к примеру, размахивание руками может показаться невинным, а кого-то оскорбить. Итак, 10 правил, которые надо соблюдать, чтобы не попасть впросак.

Почесывание подбородка

Если вы решите почесать подбородок, то знайте, что делать это собранными пальцами снизу вверх лучше не стоит в Бельгии, Франции, Северной Италии и Тунисе. В тамошней культуре это очень агрессивный жест, который могут приравнять к поднятому вверх среднему пальцу.

Постукивание себя по лбу кулаком

Этот жест в Бразилии означает насмешливый вопрос: «Ты идиот?» Если вы действительно не хотите никого обидеть, не прижимайте кулак ко лбу со смешливой ухмылкой.

Протягивание руки с растопыренными пальцами ладонью вниз («муца»)

Этот негативный жест распространен в Греции, Африке и Пакистане. Он означает «черт с тобой». У него есть и более грубые варианты – например, «я собираюсь надругаться над всей вашей семьей, включая собаку».

Пять отцов

Этот оскорбительный жест - когда кто-то пятью пальцами одной руки берется за указательный палец другой - в Саудовской Аравии означает, что у вашей матери было как минимум пятеро мужчин, и теперь вы неизвестно чей сын.

Мельница для перца

Этот жест – так называемая «перечная мельница» - в Южной Италии используют для оскорбления. Это означает, что человек, к которому обращен этот жест – сумасшедший, безмозглый.

«Коза» (главное фото)

В Средиземноморье и на Ближнем Востоке такой жест не имеет ничего общего с рок-н-роллом. Если его показать мужчине, то это все равно что назвать его рогоносцем.

Треугольник

Треугольник из ладоней в Греции означает, что вам наплевать на человека, с которым вы разговариваете.

Большой палец у рта

Если вы находитесь в Индии или Пакистане и хотите сказать: мне глубоко безразличны вы и ваша семья, просто сделайте такой жест, как на фото.

«Таканьо»

Если вы когда-нибудь поедете в Мексику, постарайтесь не класть локти на стол во время еды. Потому что в этой стране такой жест означает намек, что ваш собеседник скуп. А в Австралии и Германии это может быть воспринято как то, что вы назвали собеседника идиотом.

Зажимание двумя пальцами носа

Этот жест имеет название «рыбный запах». Он означает, что вы находите человека или его слова подозрительными и ненадежными. От них «плохо пахнет».

Конечно, это далеко не все жесты, которые нельзя позволять себе в разных странах. Но хотя бы это возьмите себе на заметку. Пригодится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких особенностях жестов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.