Цифровой детокс: власти острова Мэн предлагают туристам заблокировать мобильные телефоны в обмен на коробку с вещами для путешествия из прошлого

Власти острова Мэн предлагают туристам воспользоваться новой, но фактически забытой старой услугой «Телефонные будки». Нет, им не предлагают звонить друзьям и родственникам с таксофона, хотя и это возможно. Любой путешественник, который согласится отключить на время отдыха свой мобильный телефон, получит туристический набор, который поможет ориентироваться на местности и общаться без электронного устройства.

Надоедливый телефон

Остров Мэн – популярный среди жителей Великобритании климатический курорт, расположенный в Ирландском море. Формально это отдельная административная единица, подчиняющаяся исключительно британской монархии.

Сюда приезжают подышать свежим воздухом, погреться на солнышке, окунуться в богатую историю, изучить многочисленные достопримечательности, откушать морских деликатесов. В общем, отвлечься от мирской суеты.

Но как полностью расслабиться, если под рукой мобильный телефон? Бесконечные сообщения в социальных сетях и мессенджерах, волнующие новости об очередной катастрофе в СМИ, глупые, но затягивающие видео на YouTube отвлекают от достижения релакса. А еще коллеги, друзья и подруги со своими проблемами… Власти Мэна решили – так дальше продолжаться не может!

Нет раздражителя – нет проблем

Многие удивятся, но еще 10-15 лет назад мобильные телефоны для многих были диковинкой, а смартфонами владели и вовсе единицы. При этом люди общались между собой, путешествовали по миру, развлекались, узнавали новости и не чувствовали себя в чем-то ограниченными. Вот и власти курортного островка предлагают современным туристам воспользоваться теми вещами, которыми пользовались наши родители, бабушки и дедушки.

Те, кто согласится отключить телефон, получат: путеводитель и карту острова Мэн, пленочный фотоаппарат, справочники по идентификации птиц и растений, бинокль и лупы. В пакет также входит журнал о путешествиях, блокнот, открытки и штампы, идеи для вдохновения и набор игральных карт.

Цифровая детоксикация

Главным элементом набора является справочник по цифровой детоксикации. В нем описаны идеи, как отключиться от цифрового мира, воссоединиться с окружающей средой и в дальнейшем наслаждаться временем, проводимым со своими близкими.

На острове провели исследование, которое показало, что почти половина отдыхающих не могут полностью абстрагироваться от дел и забот, поддерживая связь с коллегами, проверяя электронную почту и сообщения в соцсетях. При этом 2/3 опрошенных негативно относятся к тому, что их спутники проводят слишком много времени в своих смартфонах.

Получается, страдают не только трудоголики, но также их друзья и родственники, с которыми они вместе путешествуют. Жители Мэна нашли оригинальный способ отвлечь людей от проблем, уменьшить зависимость от гаджетов и наслаждаться жизнью хотя бы в период краткосрочного отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы воспользовались уникальным предложением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.