Изучение национального парка Крюгер: путеводитель для посетителей

Крупнейший и старейший на территории Южной Африки национальный парк Крюгера обрел популярность по всему миру. Здесь охраняются редкие виды флоры и фауны в своей первозданной форме. Общая площадь, которую занимают здешние угодья, – около двух миллионов гектаров. Парк расположен в северо-восточной части Южно-Африканской Республики в таких провинциях, как Лимпопо и Мпумаланга. Дикая местность этого региона находится под охраной и других заповедников: большого национального парка Лимпопо в Мозамбике и парка Гонаречжоу в Зимбабве.

Лучший африканский парк

Крюгер отличается хорошим уровнем благоустроенности среди национальных парков на Африканском континенте. Даже «дикие» туристы, которые путешествуют самостоятельно, смогут без труда насладиться открытиями и эмоциями в этом месте. Здесь представлен большой выбор экскурсионных программ, а также развитая инфраструктура для размещения и отдыха.

Сюда едут, чтобы посмотреть на наскальные рисунки бушменов, древние археологические памятники предков современного человека, первозданную дикую природу, изумительных зверей, птиц и растений. Именно тут в натуральной среде можно вживую посмотреть на животных из «большой пятерки». В нее входят:

  • цари зверей - благородные львы;
  • грациозные леопарды;
  • криворогие и своенравные буйволы;
  • величественные гиганты суши – слоны;
  • редкие и не менее опасные строптивые носороги.

Климат этой полосы характеризуется как субтропический. Дождливый период – лето, чем южнее, тем больше осадков выпадает за сезон. В связи с этим туристам советуют посещать парк зимой (в южном полушарии Земли это июнь, июль, август), чтобы застать солнечную и теплую погоду во время светового дня и прохладные ночи, дающие возможность отдыха от зноя. Многие деревья и кустарники в эти месяцы скидывают листья, а мест для водопоя диких животных становится намного меньше. Это играет на руку туристам, ведь найти скопления зверей становится легче и комфортнее. Однако летом есть свои преимущества в посещении. Во-первых, это буйство зелени и новых красок, а также период выведения малышей всеми жителями саванны.

Географическое расположение

Национальный парк Крюгера раскинулся на равнинной местности, покрытой заливными лугами и кустарниками, которые по нраву травоядным обитателям Африки. Леса также присутствуют, в основном вблизи берегов рек. На юге есть холмы, на которых расположена лесистая саванна.

Жизнь «кипит» здесь вблизи воды. Артериями, которые дают жизнь, являются крупные реки. На территории национального парка Крюгер их пять: Крокодиловая река, Саби, Слоновья река, Лувувху и Летаба. Они являются вечными, не пересыхают и протекают с запада на восток. Жизнь всей экосистемы критически зависит от данных источников пресной воды. Дополнительно человеком создаются искусственные водоемы для подпитки животных и растений.

Природное богатство настоящей Африки

Главный козырь национального парка Крюгера – природа. Исключительно разнообразие флоры и фауны притягивает исследователей со всего мира. Показатели исключительные: примерно 2000 видов растений (500 из которых являются эндемиками). Многие из них имеют толстую пробковидную кору, которая защищает от ежегодных пожаров в саванне.

Животное царство также богато представлено уникальными видами. Здесь обрели дом более сотни видов рептилий, около 150 разновидностей млекопитающих и более 500 видов птиц. Не редкость встретить животных из «большой пятерки», а также полосатых зебр, длинношеих жирафов, грациозных газелей импалу, быстроногих гепардов и величественных гиппопотамов. Многие животные не испытывают страха человека и позволяют наблюдать за ними с близких точек обзора. Парк создал убежище для вымирающих видов, истребленных человеком. Среди них черный носорог и африканская дикая собака. Оптимальное время для начала наблюдений - утро на рассвете и вечер, когда еще не село солнце. Именно в этот период наблюдается наибольшая активность и лучшее освещение.

Передвижение по Национальному парку

Самый удобный способ путешествий для посетителей национального парка Крюгера – автомобиль (или точнее, открытые джипы и фургончики). В распоряжении туристов в парке около 2300 километров вполне сносных дорог, которые образуют сеть. Асфальтовое покрытие есть не везде. Подробное описание маршрутов составлено в виде карт, которые выдаются всем посетителям при въезде на территорию заповедника. Есть внутренние ограничения скорости при путешествии на автомобиле: 50-40 километров в час в зависимости от типа покрытия дороги.

Яркие впечатления подарит поездка вдоль парка, которая позволит наблюдать за поразительными переходами в природном пейзаже. Многочисленные лагеря позволяют сделать остановку и более подробно исследовать окрестности и их обитателей. Остается только выбрать точку для базирования и организовать череду коротких выездов в различных направлениях. Минимальное время для знакомства с парком, которое рекомендуют закладывать, два или три дня. Иначе многие красоты и секреты этого места останутся неизученными.

Прогулки и поездки с гидом

Развитая инфраструктура обеспечивается уровнем сервиса. В парке работают профессиональные гиды, которые проводят экскурсии от нескольких часов до нескольких суток. Опытные сотрудники подскажут лучшее время и место для наблюдений. Расскажут о местных байках и поверьях. Особо экстремальным туристам доступны ночные сафари. В рамках многодневных туров предполагается размещение в аутентичных хижинах, которые являются домом для аборигенов. Самая популярная разновидность экскурсий – автомобильные выезды. А для тех, кто заскучает по благам цивилизации на территории парка в многочисленных отелях предусмотрены зоны развлечений с игровыми автоматами.

Выбор мест для ночлега

Национальный парк Крюгер славится своим разнообразием и обилием вариантов размещения, рассчитанных на любой бюджет. Жилье предоставляется в трех категориях:

  • кемпинг;
  • государственный лагерь для отдыха;
  • частный лагерь или отель.

Самой большой популярностью пользуются предложения от государственных учреждений. Есть также и другие варианты: от сафари-палаток и соломенных бунгало до комфортабельных хорошо оборудованных гостевых домов. Большинство из них оснащены кондиционером и кухонными принадлежностями. Во всех больших лагерях присутствует инфраструктура в виде кафе и ресторанов, магазинов сувениров, заправочных станций для автомобилей, туристических центров информации, а также медицинских пунктов оказания первой помощи.

Для более роскошной жизни предлагаются охотничьи домики, такие как плюшевый охотничий домик Buhala на берегу крокодиловой реки, охотничий домик Jock Safari и охотничий домик Pestana Kruger. Еще один вариант высококлассного размещения - частные охотничьи угодья (их больше всего на западе) Так как они уже не находятся в охраняемой зоне, здесь позволяется ездить автомобилям по бездорожью, чтобы отслеживать поведение животных. Наиболее известные места размещения в заповеднике - это Саби-Сэндс и Тимбавати-Дичь.

Лагерь Пунда Мария

Рай для любителей птиц, Пунда Мария, расположен в северной части национального парка Крюгер. Недалеко находится подножье горы Димбо.

Жизнь здесь кипит из-за обилия воды, благодаря ответвлению бассейна реки Калахари. Сухая саванна и пышные леса в округе стали домом для тысяч птиц. Одним из лучших мест для наблюдения за пернатыми в парке является петля Махони, которая тянется на 25 километров вокруг лагеря. Всего в 20 километрах на северо-восток есть место под названием Клопперфонтейн, где растут гигантские баобабы. Примерно через 23 километра дорога выходит к реке Лувувху. Здесь живут крокодилы и бегемоты.

Местечко Синведзи

Самый большой и комфортабельный лагерь на севере. Главная особенность - вид на стада диких слонов. Среди других обитателей саванн - буйволы и бабуины, из хищников - дикие собаки и леопарды.

Иногда особо удачливым туристам выпадает честь увидеть на открытых равнинах благородного гепарда. Среди других маршрутов выделяют путь на юго-восток от Шингведзи до плотины Каннидуд. Ищите здесь африканскую жакану, а также черного коростеля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы совершить свое африканское путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.