Красивые и хрупкие коралловые рифы в тропических океанах по всему миру находятся под угрозой: специалисты рассказали, как туристы могут помочь восстановить их

Мы живем в непростое для экологии время, коснулось это не только земных существ, но и морского мира. В данный момент речь идет о красивых и хрупких коралловых рифах, которые живут в тропических океанах по всему миру. И проблема связана с резким изменением климата, штормами и их обесцвечиванием. Но теперь путешественники могут помочь восстановить их. Для этого достаточно оказать поддержку программе пересадки кораллов.

Исследования экспертов

Исследователь National Geographic Паола Родригес-Тронкосо работает над мексиканской программой, которая уже в течение шести лет активно пересадила более 6000 фрагментов кораллов. В этом проекте дайверы собирают элементы кораллов со дна океана, которые сбивают рифы, штормы и волны. После того, как они добудут здоровые кусочки кораллов, они привязывают их к субстратам на ближайших участках, чтобы те жили в естественной среде обитания. Этот процесс зависит от многих особенностей, но самая главная - это месторасположения. Например, в некоторых районах, где рифы граничат с лагунами, таких как Французская Полинезия, остатки кораллов помещают в подводные питомники. Это нужно для того, чтобы рифы восстановились, и только после этого они будут готовы к пересадке. На самом деле это сложный процесс, который зависит от множества нюансов.

Как это происходит?

Основатель Coral Gardeners Титуан Берникот делает это следующим образом: сверлит отверстия в мертвой части рифа, затем вставляет в них остатки живых кораллов.

Следующая проблема - это обесцвечивание кораллов. Произошло это из-за морской жары, которая обрушилась на тропики в апреле 2019 года. Берникот пересаживает остатки живого коралла только после того, как он восстановился в питомнике, спустя месяц. Охотники за кораллами собирают осколки живых экземпляров, чтобы пересадить их потом в уже не функционирующие месторождения этих морских обитателей.

Как туристы могут помочь в этом непростом деле?

Основатели курортов и природоохранные организации начинают привлекать туристов к этому увлекательному занятию. Чтобы избежать действий, которые принесут только вред, а не пользу, эксперты позаботились, чтобы в восстановлении кораллов не принимали участие программы, где намеренно отрываются участки от здоровых кораллов. Да, пересаженные кораллы растут очень медленно, однако в будущем каждый из них может стать частью уникальной экосистемы и многовековой жизни рифа. Несмотря на то что это маленькие шаги, эксперты уверены, что даже эта помощь многое решает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели помочь природе таким образом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.