Посещение испанского города Альгамбры: главные достопримечательности, советы и экскурсии

Альгамбра - это именно то место, куда хочется вернуться. Это город в городе, это настоящий оазис с фонтанами, тенистыми деревьями и цветами, испускающими божественный аромат. И все это окружает роскошный мавританский дворец. Название это – искаженное арабское Мединат аль-Хамра, т. е. «город из пламени», ведь именно такого цвета здесь дворцы и башни. Цитадель Альгамбра в Гранаде и ее комплекс – это захватывающее дух зрелище, одна из самых лучших достопримечательностей не только Андалусии, но и мировой архитектуры. Отправимся сегодня с вами в виртуальное путешествие по залам и дворцам Альгамбры.

Главные дворцы Альгамбры были построены в 13 веке, а мавританские султаны жили здесь до 15 столетия, пока эти места не завоевали испанцы. Эти великолепные строения впитали в себя все лучшее из мусульманской архитектуры. Их изысканные интерьеры украшены роскошной расписанной плиткой и богатой лепниной.

Двор Мехуар

Среди сохранившихся дворцов Альгамбры это наиболее старинная, хотя и самая перестроенная часть. В ней находятся Зал суда и Зал совета, украшенные изразцовой плиткой. Здесь происходили судебные заседания и важные собрания, отправлялось публично правосудие. После испанского завоевания в этом дворце сделали часовню. Выйдя из Двора Мехуар и повернув налево, попадаешь в Золотую палату, фасад которой считается лучшим во дворцах Альгамбры.

Миртовый дворик (главное фото)

Из Двора Мехуар проследуйте в Миртовый дворик, названный так из-за цветущих изгородей. По обеим его сторонам находятся изящные аркады и два фонтана, а посередине – красивый пруд. Вокруг внутреннего дворика – каллиграфические надписи, восхваляющие Бога. Вода пруда контрастирует с белым мрамором дворика.

Башня Комарес

По узкому проходу с двумя воротами можно попасть в самую высокую из башен Альгамбры Торре де Комарес. Это название связано с именем испанских маркизов Комарес. Из этой башни открываются великолепные виды на Гранаду и горы Сьерра-де-Невада. Последний мавританский правитель Боабдил, вынужденный сдать город испанским королям, печально смотрел на эти пейзажи с балкона башни.

Зал послов

Интерьер этого тронного зала, где правителям Гранады приносили дары послы различных государств, самый изысканный в Альгамбре. Великолепный купол и высокие резные окна визуально увеличивают пространство. Кроме того, зала богато орнаментирована 150 геометрическими и растительными узорами, а также стихами из Корана.

Зал благословения

Этот зал расположен внутри Башни маркизов Комарес. У него есть и другое название - Барка или Ладья, возможно, из-за его формы. Стены зала украшены росписями с гербами и династией мавританских правителей Гранады Насридов, а также словами благословения. Отсюда и оригинальное название зала.

Львиный дворик

Из Миртового дворика можно попасть в другой, самый популярный в Альгамбре внутренний дворик. Он находится на территории зимней резиденции правителей Гранады. Там же был расположен и гарем. Но самым известным местом в этом красивом дворике является фонтан, вокруг которого стоят фигуры 12 львов из мрамора. Двор окружен аркадой со 124 колоннами, что придает ему необычайную легкость и утонченность.

Зал двух сестер

К северу от Львиного дворика находился гарем, где жили женщины. Он украшен декоративной плиткой и самыми лучшими во дворце лепными украшениями. Купол в виде пчелиных сот с 5 тысячами ячеек представляет собой лучшее произведение арабской архитектуры того времени. Название зала происходит из-за двух огромных плит мрамора, которые находятся на полу. Их нельзя отличить друг от друга.

Зал королей

Неподалеку от фонтана со львами вы обнаружите Зал королей с очень красивыми куполами в виде сталактитов. На потолке 15 века есть ниши с росписями - редкое явление в исламской архитектуре. Дело в том, что это не орнамент, а фигуры, изображающие сцены из жизни придворных, портреты эмиров Гранады, а также различные сказочные истории.

Алькасаба

Алькасаба - это первая цитадель Альгамбры 13-го века. Она находится на самом верху дворцового комплекса. От этого огромного некогда замка остались руины, но их тоже очень интересно осматривать. Из главных достопримечательностей Алькасабы туристы советуют посетить башни и дозорный путь между ними по валам. Оттуда открываются просто фантастические пейзажи на город и горы. Самый лучший панорамный вид – с 27-метровой Дозорной башни.

Дворец Карла V

Этот поздний дворец, построенный после того, как испанцы захватили Гранаду, очень контрастирует с мавританским стилем остальных зданий Альгамбры. Этот огромный дворец строился для императора Испании Карла V архитектором Педро Мачукой. Чтобы собрать деньги для этого дворца, на арабов, которые не ушли из города, а предпочли остаться, была наложена специальная подать. Но этот грандиозный проект, начатый в 1526 году, так и не был завершен.

Но даже и в таком виде дворец представляет собой один из лучших образцов архитектуры испанского Ренессанса. Красивый фасад и внутренний двор с колоннами и двухэтажной ротондой очень впечатляют посетителей.

На первом этаже дворца обязательно загляните в музей Альгамбры, где собрана лучшая в стране коллекция испано-мавританского искусства. Здесь хранятся все редкие артефакты, которые археологи нашли в Альгамбре, в том числе керамика, декоративная плитка и мраморные колонны. Особенно хороша ваза Газелей.

Экскурсии по Альгамбре

Но Альгамбра – это не только дворцы. Если вы хотите по-настоящему понять дух этого места, нужно еще совершить экскурсию по садам. Без них все эти дворики, внутренние переходы и башни теряют свое значение. Именно прогулки по дорожкам среди пышной зелени завершают впечатление от комплекса. Сады Альгамбры с террасами, гротами, клумбами и живыми изгородями поднимаются вверх по холмам, словно парки богатых итальянских вилл эпохи Ренессанса.

Самую важную часть в архитектуре садов и дворцов имеет сочетание воды и света. Вода в многочисленные пруды и фонтаны поступала из родников гор Съерра-Невады. Она струится в фонтанах и каскадах, а в ней отражаются самые красивые здания. От главных ворот Альгамбры до дворцов ведет настоящий зеленый проспект – огромная кипарисовая аллея, проходящая через многочисленные пруды и каналы. И все это засажено благоухающими апельсиновыми деревьями и розовыми кустами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы прогуляться по садам и дворцам Альгамбры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.