Учитесь ориентироваться по карте и посылайте почтовые открытки: как провести отпуск без интернета и гаджетов

Сегодня большинство людей практически не может представить себе отпуск, а тем более какую-то поездку без использования гаджетов и интернета. Связь с близкими, выкладывание фотоотчетов в социальные сети, использование онлайн-карт для ориентирования на местности и многие другие функции кажутся нам незаменимыми. Однако на самом деле провести отпуск так, как это делали наши родители, может оказаться лучшим решением, а поездка станет незабываемым приключением.

1. Научитесь пользоваться картой и заранее продумайте маршруты

Если вы собираетесь поехать в незнакомое место и боитесь там заблудиться, подготовьтесь заранее. Купите бумажную карту (а лучше несколько), научитесь ее использовать, продумайте все маршруты, которые хотите совершить, отметьте достопримечательности, которые хотите увидеть.

Даже если вы запутаетесь, глядя в карту, вы всегда сможете спросить дорогу у местных жителей. Не бойтесь контактировать - кто знает, возможно, вы обретете новое знакомство или узнаете об интересном направлении, о котором не прочесть в интернете. Также следование по обычной карте, а не по навигатору в телефоне, позволит вам больше смотреть по сторонам и не пропустить ничего интересного.

2. Найдите альтернативу своему телефону

Если оставаться на связи для вас очень важно, не отказывайтесь от своего телефона - просто отключите интернет и временно удалите все мессенджеры. Но если вы отправляетесь в путешествие всей семьей или с большой компанией друзей, можете попробовать обойтись и без этой современной роскоши.

Если обычно в отпуске вы используете телефоны для того, чтобы разделяться с детьми (например, в музее, торговом центре или на ярмарке), но оставаться с ними на связи, попробуйте использовать рации. Во-первых, это забавно и наверняка понравится вашим детям, особенно если вы придумаете позывные и будете говорить "конец связи" и "прием". А во-вторых, это позволит вам создать границы, которые детям придется соблюдать, ведь рации перестают работать на слишком большом расстоянии и у них появится реальный риск потеряться.

Если же проблема заключается лишь в местах встречи с вашими друзьями или членами семьи, просто назначайте их заранее и строго соблюдайте договоренность.

3. Посылайте бумажные письма и открытки

Если вы собираетесь уехать надолго, это вовсе не значит, что вам никак не обойтись без телефонной связи и электронной почты. Возможно, вы удивитесь, но некоторые люди все еще посылают друг другу открытки и обмениваются бумажными письмами. Если вы хотите делиться своими впечатлениями с близкими и друзьями в процессе поездки, пишите им небольшие письма и сразу же отправляйте. Получать такие куда приятнее, чем электронные, особенно если вы проявите фантазию в их оформлении. А если в своем путешествии вы посещаете много разных городов, в каждом можно приобретать красивые почтовые открытки с видами и посылать их в открытом виде с небольшими милыми или смешными записками.

4. Развлекайтесь офлайн

Если вы отдыхаете с семьей или компанией, то легко сможете развлекаться без использования гаджетов даже в плохую погоду. Настольные игры все еще способны развлекать людей, кроме того, они помогают по-настоящему сближаться и испытывать положительные эмоции. Карточные игры, "ходилки" с использованием кубиков, шахматы, шашки, домино - даже если весь отпуск вы будете вынуждены провести дома, обойтись без интернета не составит особого труда.

Если вы привыкли полагаться на отзывы в интернете, выбирая кафе или ресторан, вспомните, что когда-то приходилось полагаться лишь на собственную интуицию. На самом деле, если во время прогулки вас привлечет аппетитный аромат в каком-то случайном заведении, не бойтесь зайти туда - ваши собственные чувства могут оказаться достовернее пяти звезд и рецензии от какого-то неизвестного вам человека из интернета.

Если погода все-таки хорошая и сидеть дома с настольной игрой вам не хочется, посетите парк развлечений. Особенно если вы в отпуске всей семьей. Не бойтесь развлекаться - катайтесь на каруселях, участвуйте в конкурсах, ешьте сладкую вату и все в таком роде.

Возможно, вы настолько зависимы от компьютерных игр, что можете почувствовать нечто вроде ломки. Обманите себя и посетите зал аркадных автоматов. Старомодные игры развлекут вас и подарят незабываемые впечатления, но при этом вы не нарушите условий отдыха без гаджетов.

5. Побродите по городу без всякой цели

Даже в путешествии мы можем тратить слишком много времени в интернете, даже не замечая этого. Чтение сообщений, выкладывание фото и описание своих впечатлений, просмотр интересных мероприятий на вечер - все это может занимать драгоценные часы отдыха. Вместо этого вы можете просто гулять, особенно если вы в новом для себя городе.

Исследуйте улицы, ярмарки, рынки, посмотрите на уличных музыкантов, понаблюдайте за местными жителями - все это невероятно интересный опыт, которым не стоит пренебрегать.

6. Расслабьтесь

Если вам захочется никуда не идти и совсем ничего не делать, воспользуйтесь этим! Когда в наших руках гаджеты, словно приклеенные к ладоням, мы все время что-то делаем, даже когда лежим или сидим на лавочке в парке: переписываемся, читаем новости, слушаем музыку. В отпуске без гаджетов вы можете насладиться настоящим ничегонеделанием. Поваляйтесь на пляже или траве - в одиночестве или с компанией, помечтайте на свежем воздухе, понаблюдайте за облаками, птицами или прохожими. Это нечто сродни медитации, которой вы, к слову, тоже можете заняться на свежем воздухе, когда отправитесь в отпуск без интернета.

Если же вы совсем не можете жить без получения новой информации, возьмите старую добрую книгу или интересный журнал и почитайте. В это время глаза и мозг будут отдыхать, так как на них не будет воздействовать свечение ЖК-экрана.

7. Фотографируйте на пленку

Конечно, цифровой фотоаппарат нельзя в прямом смысле считать гаджетом, а потому вы можете использовать его - это не то же самое, что снимать на смартфон и тут же отправлять во все социальные сети. Но вы также можете добавить изюминку к своему отпуску, использовав пленочный фотоаппарат или "Полароид" с моментальным получением снимков.

В первом случае вы сможете посмотреть на сделанные фото лишь после того, как закончится пленка - вот такая интрига. Возможно, вы испытаете давно забытые чувства от просмотра фотографий из отпуска, не имея возможности сразу увидеть, как они получились. Второй вариант подарит вам возможность сразу отправлять свои фотографии близким, прилагая их к письмам.

8. Делайте зарисовки

Еще более оригинальный способ создания воспоминаний. Конечно, для художников он будет очевидным, но вы можете попробовать делать наброски всего вокруг, даже если совсем не умеете рисовать. Попробуйте! Пусть ваши рисунки будут не идеальны, но ведь вы сделаете их для себя, и всегда вспомните свои ощущения от путешествия, взглянув на них однажды. К тому же это очень хороший способ расслабиться и развлечься.

9. Ведите дневник

Если вы привыкли моментально делиться своими эмоциями и впечатлениями от всего вокруг в социальных сетях, не лишайте себя этого удовольствия - просто записывайте свои мысли в дневник. Вы удивитесь, как приятно будет перечитывать эти мимолетные размышления, вспоминая отпуск. Впоследствии вы точно так же сможете поделиться своими мыслями, публикуя в соцсети выдержки из своего путевого дневника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы провести отпуск без интернета и гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.