Посещение Акрополя в Афинах: незаменимый гид для самостоятельных путешественников

Когда наконец снова разрешат путешествовать по миру, я обязательно еще раз поеду в Грецию, чтобы взглянуть на самую потрясающую достопримечательность Афин – Акрополь. Даже сейчас он возвышается на крутой известняковой скале над столицей страны как символ былой славы этого города, культура которого заставляет говорить о себе и через две тысячи лет.

Когда-то мне приходилось бродить по этим руинам древних театров и памятников, и меня словно сопровождали в этом путешествии духи Сократа, Платона и Перикла. Ведь именно здесь зарождалась культура современной Западной Европы. Поэтому я предлагаю вашему вниманию краткий путеводитель по Парфенону. Я расскажу вам, как лучше его посещать и на что обратить внимание. Если вы принадлежите к той же категории, что и я, - самостоятельных путешественников, надеюсь, этот материал вам пригодится.

Одеон Герода Аттика: театр второго века

Когда вы купите билет в Акрополь, сразу же идите к Одеону – знаменитому античному театру. Этот театр был построен Геродом Аттиком из города Марафоны, чтобы почтить память его умершей жены Региллы. Для того чтобы построить этот театр, использовали естественную впадину в скале. Сиденья, на которых может разместиться 5 тысяч зрителей, располагаются полукругом. В центре внизу располагается сцена, а между ней и зрителями находятся проходы для участников хора.

В этом театре до сих пор даются представления – ставят оперы и другие музыкальные спектакли. Попасть в сам театр можно только тем, кто купил билет на такой спектакль.

Буле – ворота римской эпохи

После того как вы полюбуетесь на Одеон, то возвращаетесь на главную аллею и попадаете на территорию Акрополя через ворота эпохи Древнего Рима – Буле. Эта «дверь в Акрополь» была названа в честь французского археолога 19-го столетия. Ворота находятся к западу от Пропилей – главного входа в Акрополь. Две большие башни датируются третьим веком до нашей эры. Изначально их соединяла с Пропилеями лестница из мрамора, остатки которой сохранились.

Монумент Агриппы

Сразу же за воротами Буле вы увидите монумент Агриппы. Это красивый мраморный постамент был построен Евмением Вторым - царем Пергама – античного полиса (города-государства), который сейчас находится на территории Турции. Во времена римского владычества на постаменте был установлен бронзовый памятник в виде колесницы, управляемой зятем императора Августа – Агриппой. Отсюда и название монумента.

Пропилеи – главный вход в Акрополь

Для такого священного в Афинах места, как Акрополь, нужно было иметь ворота, которые сразу бы демонстрировали его статус и славу. Таким входом, который сразу задавал бы тон всем гостям и посетителям, должны были стать Пропилеи. Они сразу же показывают, каким удивительным местом является Акрополь. А по вечерам отсюда открывается вид на самый великолепный закат.

Пропилеи были построены в 5-м веке до нашей эры. Мраморные ступени ведут к парадному входу и коридору с пятью воротами, ширина и высота которых увеличиваются по мере продвижения. Это священный путь к Акрополю. Центральная часть ворот окружена двумя крыльями. К западу от нее – портик с ионическими колоннами. Вдоль его передней части, которая ближе к центру, стоят 6 дорических колонн. С востока находится еще одно крыло с дорическими колоннами. Весь этот асимметрично выглядящий архитектурный комплекс сразу же оставляет ощущение величия. Но Пропилеи никогда не были завершены.

Храм Ники Аптерос

Это самое элегантное и наиболее хорошо сохранившееся культовое сооружение в Акрополе. Оно находится к югу от Пропилей. Храм посвящен богиням Нике (воплощение победы) и ее покровительнице Афине Палладе. Он был посвящен победе афинян над спартанцами во время Пелопоннесской войны.

Храм был построен в пятом веке, чуть позже, чем Пропилеи. Он находится на небольшом скальном выступе и хорошо открыт для обзора. Все его колонны полностью ионические. Некогда храм украшал фриз с изображениями Ники и Афины, то теперь он находится в Музее Акрополя.

Парфенон – святилище античной Греции (главное фото)

Этот огромный храм недаром считали одним из самых красивых в античную эпоху. Он был сооружен на высочайшей точке Акрополя и виден отовсюду. Если вы хотите сделать эффектное фото Парфенона, то лучше всего храм получается с холма Филопаппа, напротив Акрополя.

Храм строился во времена расцвета Афин при правителе Перикле. Для его строительства понадобился гений архитекторов Калликрата и Иктина, а также скульптора Фидия. Храм посвящен богине-покровительнице Афин – Деве Афине (Парфенос), воительнице, которая являлась одновременно и богиней мудрости.

Храм стоит на трех огромных мраморных ступенях. В нем – 136 дорических колонн, расставленных таким образом, что они создают ощущение гармонии. Колонны шире в основании, но сужаются сверху, вызывая оптическую иллюзию идеальной формы. Кроме того, там использована специальная методика – так называемая курватура, призванная исправить погрешности зрения человека. Вот почему монументальный храм кажется летящим, а его линии – идеально прямыми. Хотя на самом деле там нет строго прямых линий.

К сожалению, внутрь Парфенона попасть нельзя, там ведутся восстановительные работы. Но его можно обойти вокруг и полюбоваться этим античным шедевром. Снаружи есть много интересных фронтонов, иллюстрирующих греческие мифы. В оригинальной версии у этого храма была крыша, покрытая мрамором. Но через 900 лет ему нанесли огромный ущерб, почти разрушив и превратив в христианскую церковь. Затем, после турецкого завоевания, его перестроили в мечеть. А в 17-м веке в него попал снаряд во время войны между турками и венецианцами. Поэтому храм сейчас пытаются отстроить во всей его былой славе.

Крыльцо кариатид в Эрехтейоне

Храмовый комплекс Эрехтейон находится севернее Парфенона. Он состоит из ионических колонн и посвящен Афине, Посейдону и легендарному царю Эрехтею, гробница которого, по преданию, тоже была там. По имени этого царя называется весь комплекс.

В этом храме хранились наиболее почитаемые реликвии Афин. Например, светильник Каллимаха, куда наливали масло только раз в год, но он чудесным образом горел все время. Или колодец с соленой водой, выбитый посохом Посейдона.

Самой популярной и известной архитектурной деталью этого святилища является Крыльцо Кариатид. Дело в том, что вместо шести колонн там находятся фигуры девушек. Под этим крыльцом находится гробница Кекропса, который считается родоначальником афинских царей. Из северного портика Эрехтейона можно пройти в соседнее святилище – Пандросейон.

Гекатомпедон – предшественник Парфенона

Этот храм, тоже посвященный Афине, находится к югу от Эрехтейона. Он был построен в шестом веке до нашей эры. Но его стены намного старше. Этот храм был перестроен из царского дворца крито-микенской эпохи и поэтому является древнейшим культовым сооружением афинского Акрополя. Но от него сохранились только остатки двух колонн. Раньше в храме хранился деревянный идол богини, по-видимому, еще микенских времен. Храм был разрушен в период греко-персидских войн, и его руины обнаружили только в 19-м веке немецкие археологи.

Пандросейон и оливковое дерево Афины

В этом небольшом святилище, названном по имени дочери первого царя Афин, находилось священное оливковое дерево, посаженное Афиной. Историк Геродот передает легенду о том, что, когда Акрополь разрушили персы и сожгли дерево, из его пепла возник новый росток. Поэтому теперь здесь тоже растет оливковое дерево.

Музей Акрополя

Этот музей, открывшийся в 2009 году, находится ниже холма Акрополь. Туда нужно купить отдельные билеты. Зато этот музей содержит самую блестящую коллекцию древнегреческого искусства. Рядом с ним находится место, где постоянно работают археологи.

В залах этого музея хранится 4 тысячи артефактов, найденных во время раскопок Акрополя. Они представляют собой период с 7-го века до нашей эры до 5-го столетия. Визитом туда и следует завершить посещения Акрополя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы погулять по Акрополю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.