Спорная фреска «Глаза Иисуса»: дерево закрывало ее на протяжении многих лет, поэтому его спилили

На этой неделе было срублено дерево, скрывающее лицо того, что некоторые местные жители называют «Глаза Иисуса» на церкви Святого Креста в Южном Портленде. Роспись на стене, изображающая распятие, воскресение и вознесение, была сделана в 1980 году художником Джоном Лаберже. Лицо, которое некоторые считают, мягко говоря, странным, было скрыто сосной в течение нескольких лет.

Произведение искусства

Длинная фреска на церкви Святого Креста, получившая с подачи местных жителей название «Глаза Иисуса», снова видна публике. В течение нескольких лет растущая перед ней сосна скрывала нижнюю часть этого произведения искусства. На нем изображен Христос с большими глазами, смотрящими в небо во время распятия. Верхняя часть, показывающая воскресение и вознесение, оставалась видимой.

Художник Джон Лаберже создал эту роспись в 1980 году. Это не вызывало споров до тех пор, пока примерно два десятилетия спустя не начался ремонт церкви. Некоторые местные жители и прихожане считали, что изображение «жуткое», и хотели, чтобы оно было снято. Другие думали, что это реалистическое описание боли и страданий их спасителя.

В то время Лаберже отказался менять фреску, но сказал, что не будет бороться за ее удаление. Примерно в то время там появилось дерево.

Общественное мнение

В 2016 году монсеньор Майкл Хенчал, который курировал приход, сказал, что дерево было посажено до него, и никто из его персонала не знал, как и когда оно там оказалось.

Также неясно, почему дерево все же спилили. Сообщений в Портлендскую римско-католическую епархию не поступало. Но, судя по отзывам в Facebook, фреска как никогда вызвала много споров.

Многие очень негативно относятся к этому изображению, в то время как другие считают, что «мир сейчас нуждается в страшном Иисусе больше, чем когда-либо».

Поскольку большинство людей сидят дома из-за пандемии коронавируса, и большинство из них проводят множество часов в Facebook, слухи о появлении фрески быстро распространяются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится это произведение искусства? Стоило убирать дерево?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.