Библиотеки, душевые, игровые площадки, кино, экскурсии, видеоигры и скайп: 10 приятно бесплатных вещей в аэропортах мира

Вам часто приходилось застревать в аэропорту? Признайтесь, занятие не из приятных. Многие аэропорты пытаются заставить путешественников заплатить втридорога за каждую проведенную там минуту. Но оказывается, есть такие аэропорты, администрация которых хочет, чтобы впечатление туристов от этих хабов было как можно более положительным. Поэтому они предлагают очень многие услуги бесплатно. Сегодня я познакомлю вас с обзором таких хабов и их сервисов. Это игровые площадки, кофе, экскурсии и многое другое.

Меня не удивило, когда я обнаружила, что в списке топ-10 таких дружелюбных к туристам аэропортов попали одни азиатские хабы. Хотя и американские, и европейские аэропорты тоже могут поразить вас приятными сюрпризами.

Бесплатные фильмы и видеоигры: сингапурский аэропорт Чанги

Чанги - это настоящий рай для любителей кино. Два бесплатных кинотеатр в терминалах 2 и 3 демонстрируют знаменитые голливудские фильмы 24 часа в сутки. Терминал 2 также предлагает бесплатные игровые системы XBOX 360 и PlayStation 3. На всей территории аэропорта действует высокоскоростной бесплатный Wi-Fi, а также есть еще 500 бесплатных интернет-терминалов.

Кроме того, сам аэропорт представляет собой настоящий шедевр. Здесь вы можете осмотреть семь садов с орхидеями, подсолнухами, бамбуком и кактусами, а также полюбоваться тропическими бабочками. На крыше аэропорта находится плавательный бассейн и джакузи с отличным видом.

Бесплатные iPad: аэропорт имени Кеннеди, Нью-Йорк

Этот аэропорт очень старый, и он в буквальном смысле слова разрушается. Поэтому, чтобы как-то справиться с негативными отзывами, компания Delta, планирующая снести его в конечном итоге, установила 200 станций iPad возле входов в рестораны. В основном они предназначены для того, чтобы заказывать еду.

Но никто не помешает вам с их помощью просматривать веб-страницы, проверять электронную почту, смотреть потоковое видео или находить другие способы убить время. Delta установила тот же сервис в LaGuardia, втором аэропорту, который считается худшим в США.

Библиотека аэропорта Схипхол в Амстердаме, Нидерланды

Амстердамский аэропорт очень красив, здесь есть много возможностей расслабиться. Если вы знаете языки и любите читать, то можете воспользоваться бесплатной библиотекой аэропорта Схипхол. Здесь представлена вся голландская литература, в том числе и в переводе на английский, а также голландская музыка.

В библиотеке тысячи книг, удобный каталог и уютный читальный зал, где можно посидеть, укрывшись пледом. Здесь очень много книг об искусстве, так что можно хотя бы посмотреть иллюстрации. Эта библиотека является частью так называемого "Голландского бульвара" - культурной зоны аэропорта.

Пассажиры, посещающие Голландский бульвар, могут бесплатно посетить и выставку из Государственного художественного музея Амстердама. Она обновляется ежемесячно.

Бесплатные звонки через Skype: Таллинн, Эстония

Программа Skype изначально была создана эстонскими программистами, поэтому неудивительно, что страна гордится своей самой известной системой коммуникации. В апреле 2011 года в таллиннском аэропорту появился первый бесплатный стенд видеочата Skype. Его можно использовать для любого количества бесплатных видеозвонков по всему миру. Кроме того, можно отправить электронную почту через 14 бесплатных интернет-терминалов в аэропорту или подключить свой ноутбук или телефон к бесплатному Wi-Fi.

Бесплатные туры по аэропорту: Сан-Диего

Вы никогда не задумывались о том, как живет крупный аэропорт? Каждые второй и четвертый четверг и пятницу месяца по аэропорту и аэродрому Сан-Диего (Калифорния, США) проводится специальная экскурсия, в том числе и по тем местам, которые обычно закрыты для широкой публики.

Бесплатные экскурсии по городу: Тайбэй Таоюань, Сингапур, Стамбул

Если вы застряли в аэропорту хотя бы на несколько часов, Тайваньское бюро туризма предлагает бесплатные утренние и дневные туры по Тайбэю из международного аэропорта Таоюань. Во время утренней экскурсии вы увидите древний храм и центру керамики. Если вы попадете на послеобеденный тур, то увидите другой, не менее интересный, храм, самый высокий небоскреб страны и дом президента Тайваня.

Тайбэй не единственный аэропорт, предлагающий бесплатные экскурсии по городу, хаб Сингапура также дает возможность туристам воспользоваться этой опцией. Но на эту экскурсию надо оставить заранее специальную заявку. Во время тура пассажиры посещают парк тропиков "Сады у залива", театр "Эспланада", а также небоскребы "Марина Бэй Сэндс".

Следует сказать, что и стамбульский аэропорт имени Ататюрка тоже устраивает бесплатные туры по городу, в том числе и с посещением Голубой мечети, Топкапы и музей "Айя-София", но только для пассажиров Turkish Airlines.

Бесплатный Смитсоновский музей: вашингтонский аэропорт имени Даллеса

Это не совсем бесплатно, потому что для того, чтобы попасть в музей Удвар-Хейзи – Национальный музей авиации и космонавтики, который находится рядом с аэропортом Вашингтона имени Даллеса, нужно проехаться на автобусе 15 минут и заплатить 50 центов. Но разве это деньги?

В музее можно осмотреть гигантские ангары, в том числе и с экспонатом «Энола Гэй» - тем самым самолетом, который сбросил бомбу на Хиросиму. Есть там и другие самолеты, времен холодной войны, а также космический челнок Enterprise. По музею организовываются бесплатные туры. Там же находится и смотровая башня, где вы можете наблюдать за посадкой самолетов в аэропорту имени Даллеса.

Бесплатная детская игровая площадка: аэропорт Чикаго О'Хара

Во многих аэропортах есть детские игровые площадки, но «Дети на лету» в аэропорту О'Хара (терминал 2) отличается необычайно большими размерами и тематикой. Дизайн этой игровой площадки разработан Чикагским детским музеем. Там есть и игровой вертолет, и игровой самолет, и игровая стойка регистрации и даже коллекция гигантских «Лего» для конструкции башен.

Бесплатный душ и кофе: мюнхенский аэропорт

Не слишком уступает чикагской площадке и знаменитый мюнхенский Kinderland. Кроме того, там можно бесплатно принять душ в терминале 2. Особенно это хорошо, если вы только что сошли с ночного рейса. Правда, для того, чтобы воспользоваться им, придется пронести в ручной клади мыло и полотенца, чтобы не покупать все это в торговых автоматах.

А еще в нескольких местах того же терминала мюнхенского аэропорта есть бесплатный кофе. Об этом знает очень ограниченное количество людей.

Знакомство с корейской культурой: сеульский аэропорт Инчхон (главное фото)

Администрация Сеульского аэропорта хочет, чтобы вы узнали немного побольше о Корее. Для этого там открыт бесплатный музей корейской культуры. Кроме постоянной экспозиции, он демонстрирует разные выставки, например, традиционную свадебную одежду корейцев. Здесь же проводятся выступления различных музыкальных коллективов. На выставках можно познакомиться с корейскими ритуальными обычаями.

Кроме того, в Инчхоне есть множество интересных культурных достопримечательностей, в частности, мест, где вы можете одеться в национальную одежду для селфи, или пройти мастер-класс, чтобы научиться делать традиционные корейские изделия ручной работы.

Есть также аэропорты, которые не попали в топ-10 по своим услугам, но пассажиры удивлены их сервисом. Например, гонконгский хаб Чек Лап Кок имеет зону отдыха, где есть поле для гольфа и симулятор воздушной кабины пилота. А еще в этом аэропорту можно посетить несколько бесплатных выставок, в частности, смешные инсталляции из консервных банок, изображающие мультяшных героев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими бесплатными услугами в аэропортах сталкивались вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.