Города-родоначальники привычных сегодня трендов в мире путешествий: первый мини-бар появился в одном из отелей Гонконга

Вы никогда не задумывались, откуда взялись сегодняшние популярные тенденции в области туризма? Где впервые ввели услугу "все включено"? А как насчет первого мини-бара?

В данной статье мы расскажем вам о городах-родоначальниках, которые привнесли грандиозные тренды в мир путешествий.

Лондон, Англия - первые банные принадлежности

Хотите верьте, хотите нет, но было время, когда отели обычно не предлагали бесплатное мыло и шампунь всем гостям в каждом номере. Когда Four Seasons открыли свой первый отель The Inn on the Park в Европе в 1970 году, он был первым местом, где менеджеры предоставляли мыло и шампунь всем своим посетителям в качестве стандартного удобства.

США, Нью-Йорк - первое обслуживание номеров

Безусловно, в некоторых отелях гостям приносили подносы в их комнаты, но обслуживание номеров в институциональном масштабе впервые было отмечено в нью-йоркском отеле Waldorf Astoria в 1920-х годах. На сегодняшний день обслуживание номеров в отелях переживает нечто вроде ренессанса, поскольку многие заведения полностью отказываются от некоторых элементов удобства, в то время как в остальных продолжают украшать мебель накрахмаленными льняными скатертями и салфетками.

Окленд, Калифорния - первый отель в аэропорту

В 1929 году авиация в США находилась в зачаточном состоянии, и первая гостиница открылась как раз рядом с грунтовой взлетно-посадочной полосой в аэропорту Окленда (ныне Международный аэропорт Окленда). Тогда, как и сейчас, отели в аэропортах служили в качестве передышки для путешественников, сталкивающихся с длительными остановками или затяжными рейсами. Первый отель в аэропорту от мирового гостиничного бренда Hilton открылся несколько десятилетий спустя, он располагается в Международном аэропорту Сан-Франциско.

Гонконг, специальный административный район Китая - первый мини-бар

В 1974 году менеджер гонконгского отеля Hilton ввел мини-бар в номера гостей отеля, и это новшество сразу же стало популярным. Продажи мини-баров значительно увеличили общий доход от номеров, и к следующему году компания распространила эту концепцию на все отели Hilton, разрешенные местными законами. Мини-бары - это еще одно удобство, которое некоторые отели удаляют из своих услуг, в то время как другие, такие как Virgin Hotels, продают товар по оптовым ценам.

Шаннон, Ирландия - первый магазин беспошлинной торговли

Шаннон был популярной остановкой для трансатлантических рейсов. В 1947 году, во время трансатлантического расцвета аэропорта, открылся первый магазин беспошлинной торговли, где продавали товары без местных налогов пассажирам с билетом для немедленного выезда из страны. Магазины беспошлинной торговли в настоящее время являются основной опорой в международных аэропортах по всему миру.

Сан-Луис-Обиспо, Калифорния - первый мотель

В 1925 году в Соединенных Штатах процветали автомобильные путешествия, но путешественникам, нуждающимся в придорожном жилье, часто приходилось прибегать к кемпингу или проживанию в гостевых домиках на заправках, либо в универсальных магазинах. В том же году на шоссе 101 в Сан-Луис-Обиспо открылась гостиница Milestone Mo-Tel Inn, предлагающая отдельные номера с душем и ковровым покрытием. С тех пор традиция американских автомобильных путешествий еще более укоренилась.

Мюнхен, Германия - первый прокат автомобилей

В 1912 году предприниматель Мартин Сикст основал свой парк из трех автомобилей и сдал их в аренду потребителям на специальной основе. С того момента зародился прокат автомобилей. Хотя ранние операции по прокату машин вряд ли были исключительной сферой деятельности путешественников (многие из них арендовались просто из-за их новизны), была начата неотъемлемая часть современного тренда. На сегодняшний день Сикст продолжает арендовать автомобили по всей Европе и миру.

Кампания, Италия - первый курорт "все включено"

Курорты "все включено" восходят к первому клубу Mediteranee (широко известному как Club Med), который открылся в приморском городе Палинуро в 1950 году. Понравившаяся концепция распространилась на популярные места отдыха по всему миру.

Вашингтон, округ Колумбия - первая авиакомпания общественного питания

В первые дни перелетов авиакомпании в США подавали пассажирам упакованные ланчи, которые приобретали из гостиничных или ресторанных кухонь рядом с аэропортами. В Вашингтоне, округ Колумбия, популярный Hot Shoppe drive-in через дорогу от тогдашнего аэропорта Гувера (ныне Вашингтонский национальный аэропорт имени Рейгана) предоставлял кофе и сладкие булочки вылетающим рейсам. Ранняя доставка была неудобной, поэтому Hot Shoppe drive-in разработал лотки и тележки для доставки к самолету. Позже компания Marriott создала специальные кейтеринговые операции в аэропортах по всей стране и на протяжении десятилетий была одной из крупнейших в мире авиакомпаний-поставщиков провизии.

Лондон, Англия - первое метро

Лондонский метрополитен, широко известный как The Tube, впервые открылся в 1863 году. Деревянные вагоны освещались газовыми фонарями, а тащили их паровозы, что делало тогдашние путешествия довольно жаркими и опасными. Эта услуга сразу же стала хитом среди лондонцев, не говоря уже о технологическом чуде для посетителей города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об истории возникновения этих трендов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.