В японском городе Ямато хотят на законодательном уровне запретить смотреть в смартфон во время прогулки

Власти одного из японских городов - Ямато (префектура Канагава) - предложили законопроект, согласно которому смотреть на экран смартфона во время прогулки будет незаконно. Все дело в проведенном недавно исследовании, которое показало, что такое поведение является потенциально опасным!

Несчастные случаи из-за смартфона

Исследование, проведенное в городе, зафиксировало 6 000 человек, идущих рядом с двумя железнодорожными станциями, причем 12 процентов из них использовали свои смартфоны при этом.

Политики утверждают, что также наблюдается рост числа несчастных случаев с участием людей, смотрящих на свои мобильные телефоны.

Если голосование пройдет в этом месяце, Ямато станет первым городом в стране, который введет запрет, а для повышения осведомленности об опасностях по всему городу будут размещены плакаты.

"Мы хотим предотвратить травмы!"

Говоря о предлагаемом законе, городской чиновник Масааки Ясуми сказал, что речь идет о предотвращении травм. Он объяснил журналистам: "Число людей, использующих смартфоны, быстро увеличилось, и поэтому возросло количество несчастных случаев. Мы хотим предотвратить это".

Однако чиновник признал, что на самом деле не будет никакого наказания для тех, кто использует свои устройства во время прогулок по улицам города. Он добавил: "Мы надеемся, что запрет повысит уровень осведомленности об опасностях".

Другие исследования

Ученые из Канады также заинтересовались вопросом безопасности пешеходов, использующих смартфоны. Их исследование показало, что один из 25 инцидентов в области безопасности дорожного движения происходил по причине того, что пешеход был погружен в свой смартфон!

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Injury Prevention, ведущий автор доктор Сара Симмонс сказала: "Учитывая повсеместное распространение в нашем современном мире мобильных телефонов, обилие социальных сетей и самых разных приложений, а также цифрового видео и потоковой музыки, отвлеченная ходьба и переход улиц будут проблемой безопасности дорожного движения в обозримом будущем".

Еще немного о жизни в Японии

В прошлом месяце сообщалось, что посетителей тематических парков в Японии будут призывать не кричать на американских горках из-за новых правил охраны труда и безопасности после пандемии коронавируса.

Если вы думаете о своей средней реакции на то, чтобы быть на американских горках, вы, вероятно, подумали бы "кричать, кричать, кричать", но этого следует избегать, согласно новым рекомендациям от национальной группы индустрии тематических парков Восточной Японии и Западной Японии.

Новые рекомендации, учитывая краткое название руководства по предотвращению распространения инфекции нового коронавируса, также будут предлагать посетителям носить защитные маски для лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, стоит ли устанавливать запрет на использование смартфона для пешеходов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.