Жизнь намного прекраснее, если успевать это видеть. Чему научило меня путешествие по Юго-Восточной Азии

Юго-Восточная Азия является для многих туристов первым опытом путешествий в одиночку в течение продолжительного времени. Это популярное направление для молодежи по многим причинам - из-за неописуемой красоты, из-за низких цен на еду и проживание. Но, кроме этого, это еще и непринужденная обстановка, которую не встретишь в Европе.

Мое путешествие в Азию превратилось в настоящее приключение, которому нет аналогов в прошлом, которое было незабываемым и которое не кончается до сих пор. Вернувшись домой, я поняла, что стала, по сути, другим человеком, поменяв во многом свои прежние взгляды на жизнь. Вот чему меня научило путешествие в Юго-Восточную Азию и что я предлагаю в качестве советов другим людям.

Уметь не суетиться

Вся наша жизнь проходит на бегу. Мы спешим на транспорт, чтобы вовремя добраться до работы. Мы спешим даже в свое свободное время - когда мы готовим пищу, когда мы едим, когда идем за покупками, когда тренируемся. Жизнь похожа на гонку. Поэтому неудивительно, что мы заболеваем от постоянного напряжения.

У людей, живущих в Азии, темп жизни намного медленнее и спокойнее. И я поняла, что они в этом совершенно правы. Глядя на них, я стала более расслабленной и умиротворенной. Я стала управлять своим временем гораздо лучше, чем раньше, меньше беспокоюсь и при этом больше успеваю.

Теперь я человек, который избавился от постоянного стресса. Я больше внимания уделяю различным мелочам и при этом научилась высоко ценить отдельные моменты жизни. Она стала для меня более прекрасной, так как я успеваю насладиться ею.

Контролировать только то, что возможно

Благодаря тому, что я научилась жить медленнее, я поняла, что необходимо отказаться от тотального контроля всего и вся - что происходило со мною раньше. Вместо этого я начала решать проблемы по мере их поступления, а не пытаться предугадывать их возникновение.

Конечно, свою жизнь необходимо прогнозировать, но лишь в разумных пределах. Путешествие научило меня не пытаться контролировать то, что находится вне нашей власти, и не переживать, если что-то срывается и идет не по плану. Например, бесполезно переживать по поводу того, что задерживается самолет, поезд или автобус.

Не стоит из-за своего невольного опоздания куда-то убиваться без всякой меры. Следует отнестись к этому философски и признать, что жизнь не такая уж плохая. Со временем все устаканится и пойдет своим чередом.

Не судить людей по внешнему виду

Хотя я не являюсь ханжой, раньше меня мог возмущать внешний вид некоторых людей, и это было преградой к моему с ними общению. Например, я не воспринимала парней и девушек с многочисленными татуировками или с волосами ярких цветов.

Сейчас я пересмотрела свои взгляды в этом отношении, так как в путешествии по Юго-Восточной Азии мне довелось знакомиться с самыми разными персонажами. И, несмотря на их зачастую необычную внешность, мы находили множество точек соприкосновения.

Мне трудно представить, что мы смогли бы так тесно общаться в европейской действительности. Сейчас я стараюсь больше не судить людей исключительно по их внешности. Я просто пытаюсь ужиться со всеми, и это делает мою жизнь богаче.

Быть собой

До поездки я сдерживала себя во многих отношениях. Я слишком сильно ориентировалась на взгляды окружающих. Это касалось и моего внешнего вида, и моих высказываний, и моего образа жизни. Хотя меня не слишком интересовало мнение чужих людей, от мнения друзей я все-таки зависела.

Например, я стеснялась размещать свои записи в открытом доступе и делиться своими идеями с окружающими, рассказывать о своих планах на жизнь, опасаясь, что близкие люди могут отнестись к ним с осуждением. После путешествия я стала более свободной в этом отношении.

Не бояться авантюр

Путешествия научили меня авантюризму. Я всегда верила в то, что иногда нужно рисковать, чтобы преуспеть в жизни, но поездка в Азию усилила во мне это стремление. Сама по себе она была для меня экстремальным событием. После него я гораздо чаще пробую что-то новое, даже если это кажется мне пугающим.

Так, например, каньонинг во Вьетнаме был ужасен. Я бы не стала повторять его снова, но я рада, что решилась на это. Езда на мотоцикле сначала напугала меня, но оказалась вполне приемлемой.

Иногда новые вещи не были страшными или рискованными, но они оказались очень интересными. Например, я с удовольствием пробовала новую еду, знакомилась с местными обычаями, приобретала языковые навыки. Путешествие дало мне возможность опробовать новый образ жизни.

Быть благодарной

Поездка в Азию научила меня быть благодарной за все возможности, которые появляются на моем пути. Практика благодарности стала огромной частью моей жизни. Трудно не быть благодарной, когда каждый день вы сталкиваетесь с неописуемой природной красотой, будь то солнце, садящееся над морем или горами, или вкус великолепного зеленого карри, или просто просто веселое времяпрепровождение с новыми друзьями.

Я так влюблена в жизнь и в предоставленные возможности, я благодарна за Землю и за Вселенную, за полученные уроки! Такого уровня просветления я не смогла бы достичь, если бы осталась дома. Ведь трудно чувствовать благодарность, когда вы торопитесь, нервничаете и не успеваете почувствовать красоту окружающего вас мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выносили какие-либо уроки из своих путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.