Собираетесь в Хорватию? Экзотическая далматинская кухня в Дубровнике: торт из макарон, бродет, сардины, пека и другие

Дубровник - это живописный город в Хорватии, расположенный на юге Далмации. Помимо интересных достопримечательностей он может похвастаться множеством уникальных местных блюд. Гастрономические традиции этого приморского города отражают легендарную историю, разыгравшуюся в его древних стенах под различным влиянием римлян, османов и венецианцев.

Во главе далматинской кухни лежат морепродукты, такие как свежие устрицы и мидии. Также местные жители очень любят вяленое мясо, маринованную рыбу и разную выпечку.

В данной статье мы расскажем вам о самых необычных и вкусных блюдах из Дубровника.

Бродет

Бродет - это старинное хорватское блюдо, которые готовили рыбаки из остатков морепродуктов и рыбы. Ожидайте множество различных вариаций - в одном месте вам подадут бродет с паприкой, другой будет содержать угорь или форель. Суть будет всегда одна и та же: томатное рагу на основе рыбы. Самый вкусный бродет вы можете отведать в ресторане Kopun.

Сардины

Сардины - это основной продукт типичной далматинской кухни, который часто едят в качестве позднего средиземноморского завтрака, состоящего из свежеиспеченного хлеба, сардин и белого вина. Во время обеда посетите ресторан Gusta Me и попробуйте тарелку изумительно вкусных жареных сардин.

Жареная рыба

Жареная рыба - одно из самых любимых и простых блюд в Дубровнике. Обычно его подают с картофелем и листовой свеклой (мангольд). По мнению опытных путешественников, наилучшим местом для дегустации жареной рыбы является ресторан Lady Pi-Pi. Люди поднимаются по самым крутым пролетам каменных ступеней Старого города и направляются на высокую террасу, откуда открывается красивый вид на город. Оказавшись здесь, обязательно попробуйте стейк из тунца со свежим вином.

"Грязные" макароны

Торт из макарон - это блюдо, наполненное местным и историческим колоритом. Как правило, его подают 3 февраля - на праздник Святого Блеза, покровителя Дуброника. Это одно из самых важных событий в городе на протяжении веков. Хозяйки готовили мясной соус заранее и подавали его с пастой, чтобы сразу же подавать гостям. К концу дня хозяйки соскребали остатки соуса и смешивали его с пастой, чтобы накормить припозднившихся гостей. По этой причине блюдо получило название "грязные" макароны".

Молодь

Это настоящая далматинская классика. Молодь является основным продуктом питания во многих местных ресторанах и кафе. Для легкого перекуса направляйтесь в пляжный бар La Mizerija и отведайте маленькую белую рыбу, которая хрустит, как чипсы. После вкусного обеда или ужина направляйтесь на пляж. Здесь вы можете расслабиться и насладиться видом крепости Ловриенац.

Черное ризотто

Пожалуй, самое необычное блюдо далматинской кухни, черное ризотто, готовится с добавлением чернил кальмара, каракатицы, оливковым маслом и щедрой порцией черного перца. Опытные путешественники рекомендуют отправиться в маленький город Затон, который расположен в шести километрах от Дубровника. Там находится ресторан Gverović Orsan, где вы можете отведать лучший черный ризотто.

Пека

Пека - это название не определенного блюда, а метод, с помощью которого готовят мясо. Баранину, телятину или свинину готовят в течение нескольких часов под глиняной крышкой в виде купола, заваленную горячими углями. В итоге получается очень нежное, сочное и вкусное мясо, перед которым не устроит ни один мясоед.

Мидии и устрицы

Если вы желаете отведать свежайших морепродуктов, то смело отправляйтесь за пределы Дубровника. Поезжайте в деревню Ходилье, самое сердце мидий и устриц. Ресторан Seosko Domaćinstvo Ficović - это место, куда приходят сами жители деревни, чтобы полакомиться превосходными мидиями. Их готовят с оливковым маслом, вином, чесноком, панировочными сухарями и травами.

Розата

На сладкое традиционные Дубровницкие рестораны предлагают розату - десерт, напоминающий крем-брюле с розовой водой. Отведать его можно в популярном ресторане города Proto, где интерьер выдержан в традиционно хорватском стиле.

Торт из макаронных изделий

Путешественники также рекомендуют попробовать торт из макарон. Несмотря на странное название, это удивительно вкусное блюдо, приготовленное из макарон и ароматных специй, с добавлением сахара и грецких орехов. Чтобы отведать аутентичные десерты, отправляйтесь прямиком в Gianni's, уютное кафе, расположенное за гаванью Старого города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих блюд вы хотели бы попробовать в Дубровнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.