Планируя путешествие, стоит задуматься о чаевых: 10 стран, где они необходимы. Италия, Греция и не только

В каждой стране есть свои обычаи и традиции. Поэтому собираясь путешествовать, необходимо обязательно познакомиться с некоторыми из них. Один из важных вопросов, который следует выяснить еще до начала поездки, - это чаевые. Оказывается, их следует оставлять не везде. Мы расскажем вам о десяти странах, в которых необходимо задуматься о чаевых.

Япония

Ее называют "Страной восходящего солнца". Путешествие в Японию вам запомнится самыми приятными впечатлениями. Однако если вы собираетесь в ресторан или бар, то следует знать, что чаевые здесь оставлять не принято. А если вы все-таки оставите их, то их просто не возьмут. Ведь в меню уже входят чаевые. Официанты и другой обслуживающий персонал, который вы пытаетесь отблагодарить за хорошую работу, могут даже почувствовать себя оскорбленными. Поэтому ни в коем случае этого не делайте. В такси также не следует оставлять чаевые.

Италия (основное фото)

Сюда приезжают не только для того, чтобы познакомиться с уникальными памятниками архитектуры, но и полакомиться настоящей пиццей и пастой. Собираясь в Италию, следует выучить несколько фраз на местном наречии, тогда вам будет проще отдыхать. В ресторане чаевые обычно включены в счет, но многие местные жители и туристы оставляют на столе дополнительные 1-2 евро за хорошее обслуживание. Если вы не видите чаевых, включенных в счет, дайте их в размере около 10 процентов. В баре - округлите до ближайшего евро за напиток. В такси можно обойтись без чаевых, но если поездка вам понравилась, то вы можете округлить сумму в пользу таксиста.

Дубай

Это один из удивительных городов мира - административный центр эмирата Дубай. Большое количество путешественников не имеют о нем полных представлений, тем более это касается вопроса о чаевых. Спешим исправить это упущение. В ресторане клиенты обычно оставляют дополнительно к счету сумму до десяти-пятнадцати процентов. Но только в том случае, если к обслуживанию нет никаких претензий. Барменам чаевые давать не принято. А в такси вознаграждение дается на ваше усмотрение. Если поездка была отличной, то можете округлить ее стоимость в пользу таксиста.

Бразилия

Здесь можно всю ночь напролет танцевать самбу. А что насчет чаевых? В ресторане: 10-процентные чаевые обычно включены в ваш счет. Если это не так, не стесняйтесь добавлять этот номинальный процент в качестве чаевых. В баре: никаких чаевых не требуется. В такси: просто округлите стоимость проезда если обслуживание было хорошим. Дополнительных чаевых здесь никто от вас ждать не будет.

Испания

В ресторане: чаевые от 1 до 2 евро за обычную еду и от 5 до 10 процентов за изысканные блюда. Чаевые даются наличными, непосредственно вашему официанту, особенно в открытом кафе, чтобы никто не смахнул купюры и монеты со стола. В баре: чаевые за напитки не полагаются. В такси: округлите стоимость проезда, если вы были довольны поездкой и водителем. Если вы даете чаевые, то водитель будет ждать, чтобы вы благополучно добрались до отеля или арендованной квартиры.

Объединенное Королевство

Так говорят о Великобритании и Северной Ирландии. Здесь можно познакомиться с большим количеством легенд о лох-несском чудовище, а также побывать на знаменитой Брайтон-Бич. А что с чаевыми? Некоторые рестораны добавляют плату за обслуживание к счету. Если они этого не делают, то чаевые в размере 10% - это нормально. Чаевые барменам не полагаются. В такси вы можете округлить стоимость проезда или вручить водителю пару лишних фунтов, если поездка была хорошей.

Таиланд

Это одно из самых экзотических и доступных туристических направлений в мире. Тем более будет интересно получить информацию о чаевых. В обычных ресторанах оставьте лишнюю мелочь на столе. После приятного ужина вручите 10% чаевых наличными непосредственно своему официанту. Чаевые бармену за ваши напитки не полагаются. В такси чаевых не ожидается, но большинство водителей будут округлять стоимость проезда.

Карибские острова

Здесь количество чаевых может варьироваться в зависимости от острова. Предлагаем познакомиться со стандартными рекомендациями, которым следует следовать независимо от того, путешествуете ли вы на Ямайку, Сен-Мартен или на один из 11 наименее густонаселенных Карибских островов. В ресторане автоматическая плата за чаевые в размере 10 процентов обычно учитывается в окончательном счете. Дополнительные чаевые за выдающиеся услуги предоставляются по вашему усмотрению, но не ожидаются. В баре чаевые от 1 до 2 долларов за напитки для барменов обычны. Таксистам дают на чай доллар или два за короткие поездки в город, но планируют давать больше чаевых в праздничные дни, после полуночи и по воскресеньям.

Греция

Здесь можно познакомиться с большим количеством легенд и преданий, но прежде чем посетить эту страну, давайте уточним о чаевых. Некоторые рестораны автоматически округляют ваш счет. Если этого не делают, дайте чаевые в размере 5-10 процентов наличными. В баре округлите до ближайшего евро за напитки. В такси чаевые не ожидаются, но вы можете округлить сумму проезда, если вам понравилась поездка или разговор с водителем.

Германия

Многие туристы мечтают посетить Октоберфест или зимние рынки Германии на Рождество, поэтому информация о чаевых будет весьма актуальна. Большинство местных жителей дают чаевые до 10 процентов за хорошее обслуживание, в зависимости от еды. На обед округлите до ближайшего евро или 5 евро. После ужина дайте официанту чаевые в размере 5-10% от общей стоимости еды. В баре принято оставлять дополнительный евро после каждой порции напитков. В такси: если поездка была приятной, округлите до ближайшего евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, нужно ли оставлять чаевые?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.