Крошечная чашка кофе в кафе Рима стоит 4 евро. Подруга, у которой я была в гостях, показала, как купить ее в три раза дешевле, не обманывая при этом никого

Я обожаю кофе и стараюсь пробовать этот напиток в каждой стране, где бываю. Но, отведав чашку кофе в Италии, я была удивлена не только его подачей, но и ценой. А больше всего меня поразило то, что при разных обстоятельствах одна и та же чашка напитка в одном и том же заведении может стоить разных денег - чтобы экономить, нужно знать местные традиции, одной из которых со мной поделилась подруга, у которой я гостила.

Как подают кофе в итальянских кафе

Зайдя в одно уютное кафе итальянского городка, я решила выпить чашечку кофе. Решила заказать эспрессо, так как наслышана, что именно его здесь варят очень славно.

Через несколько минут мне принесли миниатюрную чашечку, в которой находился... заказанный мной кофе. На первый взгляд мне показалось, что кто-то попросту пожалел для меня этого напитка (кажется, это была самая маленькая порция кофе в моей жизни).

В чашке была довольно густая масса очень насыщенного черного цвета, которая и по окрасу, и по консистенции напоминала мне машинное масло. Но вкус действительно хорош.

Когда я рассказала о своем "похождении" итальянской подруге, та лишь улыбнулась и заявила, что у них принято пить кофе именно так. Более того, она сказала, что порция американо будет лишь немногим больше, капучино в их заведениях также подается небольшими порциями.

Сколько стоит чашка кофе

Больше всего меня удивила стоимость кофе в кафе Италии. За крошечную чашку напитка с меня взяли целых 4 евро (это около 350 рублей). Честно говоря, я была расстроена и даже успела почувствовать себя обманутой, ведь в России все это обошлось бы мне в сущие копейки. Кроме этого я прекрасно понимала, что выпитого количества кофе мне недостаточно - по российским ценам я, конечно же, попросила бы добавки, но на этот раз предпочла отказаться от нее - платить еще 4 евро за то же самое как-то не хотелось.

Моему удивлению не было предела, когда моя итальянская подруга сказала, что в этом же заведении можно купить чашку этого же кофе гораздо дешевле.

Как купить кофе в три раза дешевле

Подруга пообещала мне показать, как, никого не обманывая, можно заплатить за чашку эспрессо не 4 евро, а 1,5 (чуть больше 100 рублей). Я с большим интересом согласилась.

Оказывается, в Италии работает одно правило: если гость заведения пьет кофе за барной стойкой, с него берется совершенно иная плата - 1,5 евро (в разных заведениях стоимость чашки напитка может существенно отличаться), а вот гостю за столиком принесут счет с совершенно другими цифрами. Кстати, это же правило касается любой мелкой еды, которую легко счесть за перекус (сэндвичи, пирожные и т.п.).

Вот так вот. Оказывается, знание местных традиций часто играет туристам на руку (во всяком случае, мне бы удалось сэкономить 2,5 евро).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с подобной ситуацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.