Время в отпуске драгоценное: как построить идеальную схему передвижения для любого пункта назначения

Отпуск всегда оказывается слишком коротким. У большинства туристов просто не хватает времени, чтобы изучить город, в который они приехали отдыхать. Наличие заранее продуманного маршрута поможет сэкономить драгоценные часы отпуска. Но как правильно его составить? Расскажем ниже о полезных советах, которые помогут вам построить идеальную схему маршрута во время отпуска.

Используйте карту для составления маршрута

Этот совет кажется очевидным, но на самом деле карту используют далеко не все туристы. Зачастую отдыхающие просто составляют список достопримечательностей, которые они хотят посмотреть. Но они не учитывают их местоположение и расстояние между ними. Из-за этого туристы тратят немало времени на дорогу от одного пункта назначения до другого.

Как поступить? Выпишите все достопримечательности, которые вы хотите увидеть. Затем возьмите карту и выясните, какие из них находятся близко друг к другу. Составляйте маршрут так, чтобы сократить время на дорогу. Для удобства карту вы можете разбить на квадраты. В идеале вы не должны тратить на перемещение больше 20 минут. На карте можно поискать кафе, где можно перекусить и отдохнуть. Передышку стоить устраивать после осмотра 1-2 квадратов или перед долгой дорогой.

Сочетайте осмотр исторических достопримечательностей с погружением в современную культуру

Все туристы обожают памятники истории. Приезжая в незнакомый город, мы тут же устремляемся к средневековым храмам и крепостям, поражающим своим величием. В некоторых странах есть и свои знаковые достопримечательности. Например, Эйфелева башня в Париже или Биг-Бен в Лондоне. Но их просмотр можно сочетать с погружением в современную культуру. Например, после осмотра Запретного города в Пекине отправляйтесь на близлежащий рынок, чтобы почувствовать истинный дух Китая. А в Париже посетите одно из кафе, расположенных неподалеку от Елисейских полей. Уделите время и прогулкам по улицам, которые не пользуются популярностью у туристов. Все это поможет вам лучше понять культуру страны.

Смешайте «высокую» культуру с популярной (и с природой)

Знаменитые музеи, соборы и дворцы - это достопримечательности, которые хотят увидеть все туристы. Из-за этого попасть в них достаточно сложно: вам придется простоять много часов в очереди, а затем смотреть на памятник в окружении сотен других посетителей. Конечно, это не повод отказываться от их посещения. Просто составляя схему движения по городу, не планируйте осмотр двух крупных музеев или соборов на один день. Отравляйтесь смотреть на популярную достопримечательность утром, а днем и вечером сходите в местный ресторан или отдохните на природе.

Запланируйте достаточно времени для осмотра знаковых достопримечательностей

Дело не только в том, что к ним трудно попасть. Популярными эти памятники истории и культуры стали не просто так. Чтобы погрузиться в их атмосферу, вам понадобится не менее 2-3 часов. Учитывайте и время, которые проведете в очереди. Недостаточно просто приехать к собору Саграда Фамилия в Барселоне и посмотреть на его фасад. Обязательно зайдите внутрь, посмотрите на его деревянные скульптуры, хоры и алтарь. А затем поднимитесь на смотровую площадку, чтобы насладиться видами Барселоны. И, конечно, вам понадобится время, чтобы сделать памятные фото.

Не копируйте маршруты туристических компаний

Многие туристы не пытаются открыть Америку и просто повторяют маршруты туристических компаний. И совершают большую ошибку. Гиды во многом ограничены по времени. Групповые экскурсии исключают прогулки по городу, они отправляются только туда, куда может доехать автобус с туристами. Также такие экскурсии обычно включают только знаковые памятники, упуская современные музеи, галереи и другие интересные места. Составляйте маршрут по своему усмотрению, чтобы включить те достопримечательности, которые будут интересны только вам.

Если вы планируете однодневную экскурсию, старайтесь пройти ее пешком

Сегодня популярностью у туристов пользуются обзорные однодневные туры по городу. Проводятся они на автобусах, именно поэтому от них и стоит отказаться. Почти все достопримечательности вы увидите через окно. Вы не окунетесь в настоящую жизнь города. И не успеете осмотреть те места, которые нравятся вам. Поэтому при возможности отправляйтесь на экскурсию пешком. Да, вы успеете посетить меньше мест, чем на автобусе, зато с головой погрузитесь в местную культуру.

Ориентируйтесь на свои интересы

Да, многие туристы посещают музеи во время отпуска. Но не включайте их в свой маршрут, если они вам не интересны. Лучше съездите на природу или прогуляйтесь у моря. Учитывайте только собственные интересы, не оглядываясь на популярность достопримечательностей и общественное мнение.

Оставьте себе время на бесцельную прогулку по городу

Не стоит зацикливаться на составленном маршруте. Позвольте себе немного поэкспериментировать. Например, вечером не расписывайте схему, а просто отправляйтесь на неспешную прогулку по улицам города. Направляйтесь туда, куда глаза глядят, разговаривайте с незнакомцами и заходите в неизвестные места. Такие прогулки надолго запомнятся вам благодаря их спонтанности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы составляете схему маршрута по городу во время путешествия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.