Девушка бросила работу и отправилась путешествовать по миру в фургоне. Спустя месяцы она сказала, что ей больше всего не нравится в новом образе жизни

Зои Ханна – молодая девушка, которая решила сбежать от рутины со своим молодым человеком. Она бросила работу, купила автодом и на сбережения отправилась путешествовать в фургоне. На своем личном опыте она узнала о плюсах и минусах кочевого образа жизни.

Книга – лучший собеседник

В путешествии по городам и весям неизбежно попадаешь в отдаленные места, где нет Интернета. Мы настолько привыкли к гаджетам, что испытываем дискомфорт, лишившись доступа к новостям, социальным сетям и развлекательному контенту. Мы не знаем, чем себя занять в свободное время.

По опыту Зои, палочкой-выручалочкой в этот момент становятся книги. Добрые и веселые, остросюжетные и поучительные, любовные и драматические. При этом не обязательно возить с собой полное собрание сочинений Пушкина. Тысячи томов помещаются в памяти недорогого устройства – электронной книги. Благодаря использованию в дисплее так называемых электронных чернил, ридер долго сохраняет заряд. При этом благодаря технологии e-ink изображение напоминает лист бумаги и не напрягает зрение, в отличие от смартфонов и планшетов.

Романтика каждый день

Что может быть романтичнее закатов и рассветов? Разве что "облако" Млечного пути в ночном небе и падающие звезды. Путешествуя в фургоне-кемпере, можно любоваться световыми аберрациями каждый день, если, конечно, небосвод не затянут тучами.

Передвигаясь на машине и имея свободное время, можно остановиться в любом месте, чтобы насладиться лучшими видами. Это одно из важных преимуществ вольной жизни – свобода выбора пути. Ты сам волен разработать маршрут без влияния сторонних факторов.

Как правило, Зои Ханна с другом останавливались на ночевку в кемпингах. А они чаще всего размещаются в живописной местности на природе. Поэтому ничто не мешает любоваться звездами и закатами, если небо ясное. Влияние "светового загрязнения" больших городов – фонарей, неоновых вывесок, лампочек в окнах домов – практически отсутствует. Особенно романтично просыпаться в первых лучах солнца.

Экономия на коммунальных услугах

Не секрет, что коммунальные платежи составляют значительную часть трат на жизнь. Кроме счетов за электричество, воду, отопление во многих странах существуют и дополнительные платежи. Например, налог на землю, капремонт, техобслуживание, пользование лифтом и прочее.

Живя в автодоме, за большинство подобных услуг платить не приходится. Основными статьями расходов являются еда, бензин и одежда. Электроэнергию можно получать посредством солнечных панелей или генератора. Да и сколько ее требуется? Совсем немного. Также экономично расходуются вода и газ для приготовления еды.

Автономность

Философия дома на колесах предполагает, что ты не привязан к местности: квартире, отелю, палатке. Ты можешь ехать, куда хочешь, главное, чтобы туда была проложена дорога.

Основным минусом туризма является то, что путешественник вынужден придерживаться организованных маршрутов. Однако очень много удивительных уголков природы расположено в отдаленной местности, куда не возят экскурсионные автобусы или общественный транспорт.

Воля

Большинство жителей земли являются заложниками своего образа жизни. Они вынуждены следовать расписанию, чтобы не опоздать на работу или учебу, пользоваться общественным транспортом, координировать свои действия с действиями окружающих.

Жизнь на колесах освобождает от мирской рутины. Не надо вставать в 6 утра, успевать на электричку, торопиться на встречу к определенному времени. А ведь именно спешка, быстрый темп жизни, отсутствие полноценного сна считаются главными виновниками стрессов и расстройств нервной системы. Ханна говорит, что ее теперешняя жизнь – сплошное воскресенье.

Всегда в движении

Итак, мы поговорили о плюсах кочевой жизни, теперь расскажем о минусах. Одним из главных недостатком передвижения в фургонах является отсутствие якоря – места, где можно остановиться и перевести дух.

Во многих странах в кемпингах можно пребывать не более 2-3 ночей в месяц. Дальше приходится искать новую стоянку. Посреди поля тоже жить не станешь – оно наверняка кому-то принадлежит. Да и хочется иметь доступ к элементарным удобствам: душу, туалету, Интернету, электричеству, оборудованных на площадках для кемпинга. Вот и приходится колесить по стране, даже если этого не хочется.

Отсутствие личного пространства

Путешествуя в кемпере, волей-неволей приходится жить бок о бок со своими попутчиками. Если произошла ссора, спрятаться в своей комнате не получится, потому что ее в машине нет. По словам Зои, в такие моменты начинаешь ценить роскошь одиночества.

С другой стороны, живя с партнером, учишься находить компромисс и гасить конфликты в зародыше. Это сильно пригодится для выстраивания отношений в обществе.

Ванная стала роскошью

Если душ еще можно оборудовать в кемпере, ванную в нем не поставишь. Во-первых, надо где-то брать воду в больших количествах. Во-вторых, ее надо как-то греть. Для экономичного хозяйства – непозволительная роскошь. Приходится рассчитывать на стоянки с ванной комнатой или ехать в город.

Мини-кухня не позволяет разгуляться кулинарному таланту

Примус и мини-холодильник позволяют сварить суп и хранить минимальный набор продуктов. Но условия автодома не предназначены для серьезной кулинарии. О выпечке, тушеном мясе, плове можно забыть. Как вариант – питаться в закусочных и ресторанах, но это противоречит философии экономии.

Ностальгия по Wi-Fi

Мобильный Интернет недешев в любой стране мира. Обычно туристов выручает Wi-Fi, доступный в любой гостинице. Как правило, для постояльцев он бесплатный.

Люди, путешествующие самостоятельно в автодомах, испытывают трудности с доступом к Сети. Выручает то, что Интернет есть в кемпингах. Но он бывает медленным и перегруженным другими постояльцами.

Даже если есть мобильный Интернет, возникают проблемы с его передачей на другие устройства. Согласитесь, смотреть блокбастер на экране телефона не очень весело. Приходится подключать ноутбук или телевизор к смартфону, в котором включена точка доступа. А это быстро разряжает батарею мобильного устройства.

Как видите, жизнь на колесах имеет как положительные стороны, связанные со свободой и романтикой, так и отрицательные, обусловленные недостаточными бытовыми удобствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить или путешествовать в автодоме?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лучший вариант это чередовать образ жизни по-своему желанию ..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.