Куда поехать в 2021 году, чтобы увидеть северное сияние

Продолжающаяся пандемия коронавируса привела к тому, что многие путешествия в 2020 году были отложены. Однако будем надеяться на то, что в этом году мы сможем осуществлять поездки в разные страны, именно поэтому сейчас самое время начать планировать отдых в 2021 году.

Если вы хотите получить массу удовольствия и приятных впечатлений от отдыха, то стоит посетить страны, в которых вы сможете увидеть удивительно красивое северное сияние.

2021 год – благоприятное время, чтобы увидеть интересные природные явления

Несмотря на то что северное сияние известно тем, что оно ослепляет небо, на самом деле на него влияет активность солнца. Ученые рассказали о том, что Солнце все время проходит приблизительно 11-летний цикл, который включает 3-4 года солнечного максимума.

Это создает гораздо большую активность невероятно красивого северного сияния, за которой следует пара лет переходного периода, а затем 3-4 года солнечного минимума.

Солнечный минимум можно было наблюдать в декабре 2019 года, что положило начало новому циклу. В настоящее время мы приближаемся к минимуму, и следующим ожидаемым максимумом будет июль 2025 года.

Что такое полярное сияние

Это явление происходит при свечении верхних разреженных слоев атмосферы, что может быть спровоцировано воздействием атомов и молекул с заряженными частицами больших энергий, проникающих в земную атмосферу из космоса.

Иными словами, когда Солнце выбрасывает в космос миллионы тонн небольших частичек, то примерно через 2-5 дней они достигают верхних слоев атмосферы Земли. Когда эти частички начинают взаимодействие с азотом и кислородом, то происходит свечение. Это удивительное свечение происходит около магнитных полюсов Земли.

Можно ли сейчас увидеть северное сияние

К счастью, близость к солнечному минимуму дает преимущество, так как это значит, что световые эффекты могут быть самыми непредсказуемыми. В период солнечного максимума Солнце становится более «активным», что приводит к появлению северного сияния, вызванного солнечными вспышками и корональными выбросами массы. Однако это явление внезапное и недолговечное.

Однако есть еще одно явление, которое вызывает северное сияние. Это корональные дыры. В итоге мы можем увидеть просто изумительное природное явление, которое будет более устойчивым и продолжительным, чем во время солнечного максимума.

Это природное явление можно наблюдать каждые 27 дней. Это значит, что перед поездкой нужно провести небольшое исследование, чтобы подобрать дату и время, когда вы сможете увидеть яркие огоньки. К счастью, есть много онлайн-ресурсов, где вы можете отслеживать полярные сияния.

Где можно наблюдать северное сияние

Если вы не знаете, куда поехать, чтобы полюбоваться этим невероятным природным явлением, то стоит отправиться в такие места, как Аляска, Йеллоунайф, Канаду, Фэрбенкс, Уайтхорс, Черчилль, а также в Норвегию и Исландию.

Исландия является самым настоящим фаворитом у туристов, так как именно здесь можно наблюдать не только северное сияние, но также и удивительные величественные вулканы. Для наблюдения за сияющими огоньками обязательным условием является чистое небо. Кроме того, нужно поехать как можно дальше на север.

Как можно увидеть южное сияние

Несмотря на то что поездки в Австралию и Новую Зеландию в ближайшем будущем будут ограничены, по крайней мере в начале 2021 года, можно запланировать поездку, когда путешествия будут разрешены, чтобы увидеть удивительное полярное сияние.

Южное сияние практически такое же, как и северное, только на другой стороне Земли. Это природное явление не такое грандиозное, как северное сияние, и его в основном можно увидеть над водой. Полюбоваться яркими огоньками можно в некоторых частях Новой Зеландии, Тасмании и Австралии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь видели северное сияние?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.