Актриса и писательница Дринкуотер показала истинный Прованс - вдали от толпы

Какие ассоциации возникают при упоминании области Прованс? Французская ривьера, замок Иф, фешенебельный курорт Ницца, красная дорожка Каннского фестиваля, пестрый Марсель. Между тем истинный дух южного региона можно понять, только если свернуть с туристических маршрутов и углубиться в "глушь" региона, пропитанную ароматами лавандовых полей. Актриса и писательница Кэрол Дринкуотер показала истинный Прованс.

Провинциальный шарм

В разгар сезона Антиб переполнен толпами путешественников

Прованс занимает значительную территорию на юго-востоке Франции. Но туристы в основном обитают на средиземноморском побережье, известном как Лазурный берег. Курорты Сен-Тропе, Канны, Антиб, Ницца, Монако, Ментона ассоциируются с виллами миллионеров, состоятельными туристами, эксклюзивными бутик-отелями.

Между тем узкая полоска земли вдоль Средиземного моря практически не несет в себе истинного духа Прованса. За сюжетами картин Ван Гога, Поля Сезанна, Анри Матисса надо ехать в провинцию.

Река, протекающая через деревню Коррен, которую Кэрол описывает как "типичный Прованс"

Прованс – это живописные Альпы на севере и востоке, плодородные долины в центре, край диких лошадей Камарг и цветущая долина реки Роны на западе, Йерские острова на юге. А еще уютные фермы с лавандовыми полями, старинные шато с виноградниками, средневековые города и деревни, неприступные замки и крепости.

По словам Кэрол Дринкуотер, она вместе с мужем живет на возвышенности, на оливковой ферме, куда редко добираются ленивые туристы. Зато из их окон открывается волшебный вид на Каннский залив, сияющий огнями в вечернее время.

Пустоши Камарга

Золотые пески тянутся на многие километры вдоль лагун, которые облюбовали розовые фламинго

Однако парочка не сидит на месте, а активно путешествует по региону. Поэтому Кэрол есть чем поделиться с читателями. По словам дамы, ее любимым местом является дельта Роны, известная как Камарг.

Прибрежная коммуна Сент-Мари-де-ла-Мер в летние месяцы изобилует туристами и москитами

Камарг - один из немногих уголков дикой природы, сохранившихся на территории Франции. На болотистой степной местности испокон веков живут цыгане, которые выращивают лошадей. Ранее животные одичали и расплодились. Сегодня табуны белоснежных диких кобыл и жеребцов свободно пасутся по заливным лугам. Но гордостью местных фермеров являются быки особой черной породы.

Подальше от моря

Изучив регион Камарг, отправляйтесь на север в сторону средневековой деревни Бонье

Прованс не заканчивается побережьем Средиземноморья. Вдоль долины Роны протянулся винный пояс. Аутентичные поселения Бонье, Бриньоль, Коррен славятся не только прекрасными винами, но и атмосферой сельской Франции.

Площадь в Бонье. После посещения деревни Кэрол советует повернуть на юг к коммуне Бриньоль

Крашенные в постельные тона домики в провансальском стиле погружают в сказочную атмосферу нереальности происходящего. Журчащий фонтан, карминно-красная герань в кашпо, черепичные крыши, голубые ставни на окнах - здесь царит сельская идиллия, полная умиротворения.

Каньон реки Вердон считается одним из самых красивых мест на земле

Но есть в сердце Прованса и весьма примечательные локации. Незабываемые впечатления оставляют виды бирюзовой реки Вердон, прорезавшей глубокий каньон через меловые скалы. В сезон здесь нет отбоя от туристов, катающихся на лодках и байдарках.

Приютившаяся среди скал деревня Мустье-Сент-Мари привлекает и отталкивает одновременно. Красивая архитектура напоминает поселение из восточных сказок. Однако окружающие ее водоемы являются рассадником кровососущих насекомых. Поэтому без спрея от комаров сюда лучше не соваться.

Неприступный Эг-Морт

Средневековый город-крепость Эг-Морт. Кэрол рекомендует прогуляться по городским валам на закате

Еще одним любимым местом Кэрол Дринкуотер называет цитадель Эг-Морт. Укрепленный средневековый город в низкий сезон, предшествующий Рождеству, действует как бальзам на душу.

Название Эг-Морт, означающее "мертвые воды", происходит от солончаков, окружающих город

Неспешные прогулки по его улочкам отвлекают от суеты и повседневных забот. Актриса советует прогуляться по крепостным стенам на закате, полюбоваться на разноцветные соляные равнины с малиновым оттенком во время цветения водорослей. Если повезет, можно увидеть стайки фламинго, летящих над головой к местам кормления.

Прованс – это не часть Франции, а целая Вселенная.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас увлекла атмосфера провинциального Прованса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.