Каждый второй россиянин выступил против введения QR-кодов в самолетах и поездах

Система QR-кодов постепенно приживается в России, несмотря на недовольство многих граждан страны. Как показывают данные интернет-голосования на deita.ru, более 80 процентов россиян не поддерживают эту идею, а поддерживают в той или иной степени лишь 15 процентов. И хотя власти считают ее достаточно эффективной, на самом деле это весьма спорный вопрос. Ведь вакцинированные, хоть и болеют легче, все равно заражаются, а значит, могут представлять опасность для окружающих. Частично против идеи высказалась и туристическая отрасль.

Что может быть введено в стране

На этой неделе сразу несколько авторитетных изданий сообщили о вероятном введении QR-кодов в самолетах и поездах РФ. Это значит, что использовать данные виды общественного транспорта смогут лишь те, кто прошел вакцинацию, переболел или имеет антитела. Вчера о разработке системы сообщили и в оперштабе по борьбе с коронавирусом.

Что показало исследование сервиса путешествий SuperJob

Согласно данным этого сервиса, половина россиян не видит необходимости во введении системы кодов на ж/д- и авиатранспорте. Но даже в случае принятия подобных мер проходить вакцинацию от коронавируса для поездки на поезде согласны лишь 8 процентов непривитых граждан, а для полета на самолете – 9. При этом 12 процентов намерены вакцинироваться в любом случае, а 2/3 от числа непривитых сообщили, что не будут этого делать ни при каких условиях. Также среди тех, кто не прошел вакцинацию от коронавируса, большинство (73 процента) негативно относится к жестким ограничениям на данных видах транспорта, а положительно относятся к кодированию всего 9 процентов респондентов из этой группы.

Что же касается вакцинированных, то там доля поддержки введения кодов составляет 45 процентов, то есть в 5 раз больше. В принципе, ничего удивительного в этом нет, ведь пострадавшими от данной системы окажутся именно невакцинированные жители страны.

Всего же отрицают необходимость введения таких ограничений 54 процента опрошенных, тогда как положительно относятся 27 процентов россиян. Первые аргументируют свое мнение тем, что это нарушает конституционное право людей на свободу передвижения по России. Вторые же считают, что это позволит сдержать распространение вируса и увеличить темпы вакцинации.

Всего в исследовании приняли участие 1600 представителей трудоспособного населения из всех регионов РФ.

А что думают представители туристической отрасли

По мнению вице-президента союза туриндустрии Д. Горина, туристическая отрасль настаивает на сохранении возможности путешествовать без предоставления QR-кодов при покупке билетов. Это связано с тем, что оформление билетов по коду – это сложная процедура, поэтому предпочтительнее запрашивать коды только при регистрации на авиарейс или в процессе посадки на поезд.

Также, по его мнению, право на передвижение по воздуху и железной дороге должно быть и у тех, кто не имеет справок, но готов сдать ПЦР-тест. В противном случае это приведет к серьезному снижению турпотока и деловых поездок. В этой связи он напомнил случаи массового аннулирования бронирований в Крыму и Краснодарском крае после ужесточения требований.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к данной системе?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я против насилия .Представьте девушку,которую насилуют и говорят,что ей полезно будет родить.Зачем наказывать маньяка? Он улучшает демографическую обстановку!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.