Где находится самое тихое место в самолете и как выспаться в долгом перелете

Границы постепенно открываются, а это значит, что мы начинаем планировать поездки, и чем дальше, тем лучше. В таких путешествиях прекрасно все, кроме одного: выспаться в самолете крайне трудно. Невозможно вытянуть ноги, принять удобную позу, а о том, как затекает шея, написаны целые статьи. Но безвыходных ситуаций не бывает, и благодаря советам членов экипажа вы имеете шанс немного поспать, чтобы в первые дни отпуска не чувствовать себя разбитым и опустошенным.

Еда и напитки

Очень щекотливая тема. Начало отпуска для многих является самым настоящим праздником, ведь они ждали этого дня практически полгода. Существует мнение, что алкоголь, особенно крепкий, помогает расслабиться и уснуть в самолете, но практика показывает (и стюардессы это могут подтвердить), что алкоголь очень сильно бодрит, вырывая пальму первенства даже у кофе. Поэтому если вы планируете усыпить себя, выпив в аэропорту рюмку-другую коньяка или бокал вина, будьте готовы к тому, что уснуть крепко вам не удастся. Вы только замучаетесь, ища удобную позу. А выпившим, как известно, это сделать очень трудно. К концу полета будет болеть не только голова, но и тело в самых неожиданных местах.

Что касается еды. Даже если вам надо вставать на очень ранний рейс, найдите время хотя бы на небольшой перекус, не важно, дома или в аэропорту. Проблема большинства в том, что они поднимаются на борт самолета голодными и к концу полета чувствуют себя обессиленными, несмотря на то что в полете несколько раз кормят. Организм просто выбивается из режима и паникует, не понимая, чего и когда ожидать. Нарушая режим, вы рискуете получить неприятные проблемы в виде вздутия и даже изжоги, не говоря уже о том, что голодные обмороки в первые полчаса полета, когда самолет набирает высоту и меняется давление, не самое приятное ощущение.

Откиньте спинку кресла

Это может показаться банальным, но откидные спинки кресла в самолете предназначены для того, чтобы спать. "Конечно, вы легко можете нарваться на недовольство соседа, которому ваше кресло ляжет на ноги, но, в конце концов, вы заплатили за свое место и можете спокойно откинуть спинку. Это даст вам возможность удобно провести полет и чувствовать себя более бодрым", - говорит стюардесса Белла Сапсворт.

Удобная одежда

Долгий перелет невозможно провести в узких джинсах и толстой вязаной кофте. Несмотря на неудобство, тело должно максимально отдыхать. "Возьмите с собой в полет любимую пижаму и удобный спортивный костюм свободного кроя, который можно переодеть в самолете", - советует Марк Уокер, директор World Adventure Group. Так вы дадите телу команду подготовки ко сну, и оно лучше справится со стрессовой ситуацией. Ткань должна быть приятна к телу.

То же самое касается обуви. Снимите вашу обувь и наденьте мягкие домашние тапочки или теплые носки. Их надо заранее положить в ручную кладь. И да, то, что вы надеваете на ноги, должно быть очень теплым, потому что воздух в самолете чаще всего очень холодный. Да и ноги, оказавшись в тепле, будут меньше отекать.

Аксессуары

Заранее позаботьтесь о том, что положить в ручную кладь и набор для дальнего полета: одеяло, беруши и маску для сна. Их, конечно, выдают в самолете, но свое, как говорится, ближе к телу, потому что сделано из приятных на ощупь материалов.

Маска для сна - вообще отдельная история. Спать в самолете без нее невозможно. Она должна прилегать плотно и не пропускать свет, чем маски, выдаваемые бесплатно в самолете, не отличаются. Да и кожа в такой маске не дышит. Вспотев, вы можете простудиться под кондиционером. Не самые лучшие перспективы для отдыха.

Поиск свободного места

Если ваш рейс неполный и в самолете есть ряд сидений, обязательно воспользуйтесь этим местом, чтобы полежать.

Правда, разрешают это далеко не на каждом рейсе, но попробовать стоит. Кроме того, бронируйте по возможности места сразу за крылом самолета, возле аварийного выхода. Это самое тихое место. Там больше пространства для ног. Заводите будильник на предполагаемое время прибытия и спокойно спите.

Привычный ритуал

Сон в самолете устроить довольно сложно, поэтому вам обязательно надо следовать привычному ритуалу, который вы проводите дома: почистить зубы, умыться, включить скучную аудиокнигу, которая заставляет остановить поток бесконечных мыслей.

Ничто так не усыпляет, как монотонность. Ваш организм должен понять, что ничего не изменилось, и отход ко сну происходит в привычном режиме. Успокоив его, вы успокоитесь и уснете сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты путешествия в самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.