Вода закипает быстрее, опьянение наступает раньше: что нужно учитывать, когда мы оказываемся в высокогорных местностях

Отпуск в горах - мечта миллионов людей по всему миру. Однако туристам и путешественникам следует понимать один простой момент. Дело в том, что такой формат отдыха требует определенной подготовки и внимания. Причем малейшие оплошности могут нанести непоправимый вред здоровью. Эксперты рассказали, к чему следует готовиться, отправляясь в путешествие в гористую местность.

Более раннее опьянение

Злоупотреблять спиртным в горах крайне не рекомендуется. Прежде всего это небезопасно для здоровья. Спиртное ухудшает координацию человека. Естественно, возрастают риски оступиться с горной тропинки и получить серьезную травму.

При этом стоит учесть другой момент. В такой местности наш организм активно теряет воду. Из-за этого фактора опьянение наступает несколько быстрее, чем на обычной равнинной местности.

Необходимо отметить и другой опасный момент. Этанол тоже провоцирует ускоренную потерю воды. Алкогольные напитки действуют на организм сильнее, что повышает итоговые риски для человека. Туристы рекомендуют на время такого отдыха в принципе воздержаться от употребления спиртных напитков. Никакой реальной пользы они не принесут в принципе.

Быстрая усталость

Даже короткие прогулки в горах могут вызвать у человека быструю усталость и полную потерю сил. Происходит это из-за совокупности разных факторов. Например, перемещаться по горам сложно из-за уклонов. Ноги будут уставать очень быстро. Однако есть и другая особенность.

Воздух в горной местности разреженный. То есть человек может столкнуться с банальным дефицитом кислорода. Нехватка указанного газа спровоцирует появление ощущения усталости.

Облегчить положение дел поможет тренированность. Людям с большим объемом легких можно не бояться представленных отрицательных ощущений. Они более выносливы и смогут лучше отреагировать на изменившиеся внешние условия.

Солнечные ожоги

Загорать в горах проще, чем на равнинной местности. Многие думают, что это происходит из-за большей близости к Солнцу. На самом деле представленное мнение ошибочное.

Причина заключается во все том же разреженном воздухе. Ультрафиолетовые лучи лучше проникают через "неплотную" атмосферу. В результате чего их воздействие на человека и природу более сильное, чем на равнинной местности. Поэтому опытные туристы советуют использовать разные кремы для загара. Они помогут уменьшить вероятность появления солнечного ожога.

Взрывающиеся бутылки

В горах могут произойти и другие неприятные инциденты. Например, могут взорваться бутылки с водой или пакеты с чипсами. Это происходит из-за разницы давления.

Приготовление еды

Вода закипает, если давление пара над жидкостью сравнивается с атмосферным. В высокогорье внешнее давление значительно меньше, чем на равнинной местности. Это значит, что температура кипения воды будет ниже 100 градусов.

Сварить яйца вкрутую в горах почти нереально. Причем чем выше будет забираться человек, тем при более низких температурах будет кипеть вода.

Высотная болезнь

Адаптация организма к жизни в условиях высокогорья может происходить в первые несколько дней пребывания в горах. Это значит, что человек может страдать от высотной болезни. Не стоит удивляться, если пара суток отпуска будет сопровождаться ощущениями похмелья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится проводить отпуск в горах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.