В России отмечен рост спроса на путеводители: в лидерах - справочники о Петербурге и Турции

Желание россиян путешествовать прослеживается по возросшим продажам туристических путеводителей. А информация, какие именно справочники покупают, позволяет узнать наиболее популярные направления. В 2021 году в лидерах Турция, Петербург, Карелия и Золотое кольцо.

Статистика знает все

Интернет-ритейлер Wildberries отчитался о возросшем в 3,6 раза спросе на путеводители по городам и странам в январе-феврале относительно предыдущего отчетного периода. Очевидно, что жители России оптимистично смотрят на завершение пандемии к началу летнего отпускного сезона или ее ослабление.

Любопытно, что статистика продаж справочников удивительно точно коррелирует с продажами билетов и путевок. Например, во время пандемии для отважных граждан закрытые на карантин традиционные курорты заменил остров Занзибар. Он стал своего рода туристическим оффшором для КОВИД-диссидентов. Согласно отчету Wildberries, путеводитель по Танзании, куда входит Занзибар, входит в топ самых популярных.

Также не вызывает удивление востребованность книжек и буклетов про достопримечательности Турции в целом и Стамбула в частности. Продажи печатной продукции выросли на 35 %. Эта страна-соседка летом наверняка станет одной из самых посещаемых зарубежных стран.

Но лидерами, без сомнения, являются известные туристические центры внутри России. Радует повышение интереса к старинным русским городам в рамках программы "Путешествие по Золотому кольцу России", а также к родной природе, а именно Карелии. Наибольший спрос с ростом 158 % отмечен на путеводители по Санкт-Петербургу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А куда вы мечтаете поехать на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.