В мусульманских странах едят правой рукой: тонкости обеденного этикета в мире

У каждой страны есть свои культурные особенности и этикет, регламентирующий правила поведения за столом. В России нет ничего особенного в том, чтобы попросить соль и перец к блюду. А в Португалии такую просьбу сочтут неприличной. Другие страны тоже отличаются своим обеденным этикетом, и с ним стоит ознакомиться перед поездкой за границу. Расскажем о тонкостях поведения за столом в разных регионах ниже.

В Индии едят только правой рукой

В Индии во время обеда люди редко используют столовые приборы. Есть принято прямо руками, причем только правой. Левая же считается нечистой, поэтому брать ею еду нельзя. При этом есть все же нужно аккуратно. Нельзя совать пальцы с едой прямо в рот. Аккуратно поднесите еду к нему, а потом большим пальцем протолкните ее внутрь.

Обычай есть только правой рукой существует также на Ближнем Востоке и в Африке. Эта традиция тесно связана с исламом. Поэтому есть левой рукой не стоит в любой мусульманской стране, иначе вы можете ненароком обидеть местных жителей.

Индийцы, африканцы и мусульмане в целом славятся тем, что любят получать удовольствие от еды. За столом у них не принято жалеть пищу. Приходя в гости к индийцу, будьте готовы к тому, что вас встретят с размахом. Обязательно накроют богатый стол, заставленный блюдами. Не отказывайтесь от гостеприимства хозяев, иначе вы можете сильно обидеть их.

В Египте нельзя наливать воду в стакан самостоятельно

В России нет ничего плохого в том, чтобы встать из-за стола и самостоятельно долить напиток в свой стакан. В Египте же такой поступок обидит хозяев, которые посчитают вас невоспитанным человеком. Просить долить воду в стакан тоже нельзя. Нужно дождаться, пока кто-нибудь сам предложит вам напиток. Как правило, в Египте за этим следит ваш сосед по столу. Поэтому и вам стоит быть внимательным. Если вы заметили, что стакан соседа опустел, обязательно предложите ему долить напиток.

В Египте трапезы длятся дольше, чем в России. Еду принято есть неспешно, чтобы насладиться вкусом. Во время обеда люди много общаются между собой. Будьте готовы к тому, что вам предложат несколько порций блюд. Отказ от них посчитают за дурной тон и оскорбление хозяина дома. Поэтому старайтесь есть неспешно и наслаждайтесь трапезой.

В Египте и других арабский странах не принято пить алкоголь во время еды. Местные жители считают его употребление дурным тоном. Поэтому не просите алкоголь, если хозяин сам не выставил его на стол. Иначе своей просьбой вы рискуете оскорбить всех присутствующих на обеде.

Во Франции не принято разделять счет и есть хлеб перед трапезой

На обеденный стол во Франции принято выставлять разные сорта хлеба, в том числе и сладкую выпечку. Но не спешите брать ее до подачи главных блюд. Хлеб - это не закуска, а дополнение к трапезе. Его используют, чтобы подтолкнуть еду на вилку или вытереть соус в тарелке. Хлеб не откусывают, а отрывают маленькие кусочки прямо руками.

Французы часто едят вне дома, им нравится ходить по ресторанам и кафе. В России, обедая в подобных заведениях, вы обязательно предложите разделить счет между друзьями или знакомыми. Во Франции такую просьбу посчитают оскорбительной. С оплатой счета дела здесь обстоят крайне просто: или вы сами платите за всех, или позволяете своим друзьям сделать это за вас.

Не заказывайте капучино после еды и не просите добавок к пицце в Италии

В России выпить чашку капучино после еды - обычное дело. В Италии же никто и никогда не заказывает напитки с молоком после трапезы. Считается, что лактоза ухудшает пищеварение. Поэтому итальянцы не будут пить латте или капучино после еды. Они предпочтут чашку эспрессо или обычный черный кофе. Если вы закажете капучино, никто из присутствующих итальянцев не обидится и не оскорбится. Просто окружающие сразу примут вас за туриста.

Италия - родина пиццы, поэтому здесь существует особая культура ее потребления. Не просите добавлять к ней ананасы. В Италии такое сочетание считается странным и безвкусным. Не просите добавить еще одну порцию сыра, соуса или любых других приправ к пицце. Так вы ненароком можете оскорбить шеф-повара.

В Японии не принято давать чаевые

В России культура чаевых - дело обычное. Вас даже могут посчитать жадным человеком, если вы не оставите их официанту, который хорошо вас обслуживал. Но в Японии к чаевым относятся иначе. Здесь все наоборот: чаевые уже заложены в зарплату официантов, поэтому давать их не принято. Оставив деньги, вы только оскорбите сотрудника ресторана или кафе. Велик шанс, что от чаевых просто откажутся и вернут их вам.

Правила этикета, связанные с приемом пищи палочками

В странах Азии еду принято есть палочками, а не привычными нам вилками и ложками. И с ними тоже связано немало правил этикета.

В Японии нельзя втыкать палочки в еду вертикально. Если вы перестали есть, положите их на стол рядом с тарелкой. Палочки втыкают вверх вертикально только на похоронах, когда оставляют рис для усопшего человека. Поэтому делать так на обычной трапезе нельзя. Это выставит вас невежливым человеком, который не чтит традиции. А еще в Японии считается, что такой поступок навлечет на вас неудачу.

Передавать еду палочками тоже не принято. И этот запрет также связан с японским погребальным ритуалом. Этот жест - табу за обеденным столом. Если вы нарушите его, вас посчитают крайне грубым человеком.

Еду с общей тарелки принято брать тупым концом палочек. Это элементарное правило гигиены. Острый конец вы кладете в рот вместе с едой, тем самым пачкая его. Этот обычай распространен во всех странах Азии. Острым концом можно взять еду, только если палочки меняют после каждого блюда и вы точно уверены, что они чистые.

В Корее тарелку принимают только двумя руками

В Южной Корее следите за тем, как вы принимаете тарелку с едой. Делать это нужно обязательно двумя руками. Это покажет, что вы уважаете хозяина и благодарите его за еду.

В Китае нельзя доедать всю еду и переворачивать рыбу

В России блюда принято доедать. Если оставить еду на тарелке, хозяева могут подумать, что она вам не понравилась. Но в Китае все наоборот. Здесь немного еды принято оставлять прямо на тарелке. Этот жест показывает, что хозяева досыта накормили вас, поэтому вам не требуется добавка.

В Китае часто подают рыбу целиком. Ее готовят на пару с луком и особым маринованным соусом. Переворачивать ее до и после трапезы нельзя. Этот жест напоминает опрокидывающуюся в море лодку, поэтому считается, что он сулит неудачу. Если вы хотите доесть рыбу с другой стороны, удалите кости, но не переворачивайте ее.

В Таиланде не принято класть еду в рот вилкой

В Таиланде тоже распространены палочки, но люди также едят и привычными нами столовыми приборами. Только класть вилку с едой прямо в рот здесь не принята. Ею только цепляют еду с общей тарелки. Потом вилкой перекладывают кусок пищи на ложку. И уже ее подносят ко рту.

В Чили не принято есть руками

Путешествуя по Чили, никогда не прикасайтесь к еде руками. Этот жест считается крайне неприличным. Ешьте блюда только столовыми приборами. Это касается даже привычных нам гамбургеров и картофеля фри. Их тоже сначала разрезают ножом, а потом кладут вилкой в рот. Такой же обычай распространен и в Бразилии, но не так повсеместно, как в Чили.

Не смешивайте соевый соус и васаби, обедая в странах Азии

В России люди любят класть васаби прямо в соевый соус, чтобы сделать его чуть острее. Но в странах Азии такую привычку посчитают дурным тоном. Если вам хочется съесть васаби, положите его прямо на рыбу, а ее обмакните в соевом соусе. Опускать туда рис категорически нельзя. Имбирь принято есть между блюдами, чтобы очистить рот и лучше почувствовать вкус пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих тонкостях обеденного этикета в разных странах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.