Самолет лучше плацкарта: врач назвал самый безопасный для путешествий транспорт

Начало сезона отпусков приводит к повышению мобильности населения. На курорты люди отправляются в собственных автомобилях, на поездах, автобусах или самолетах. Вариантов масса. Некоторые любители экстрима умудряются даже преодолевать тысячи километров на велосипеде или пешком.

Однако в 2021 году отдых многих людей может быть омрачен пандемией коронавируса. Инфекционист проанализировал ситуацию и рассказал, какой вид транспорта в таких условиях считается наиболее безопасным. Какое мнение на этот счет возникло у Сергея Вознесенского?

Точка зрения врача

Доктор отметил высокую безопасность полетов на самолете в сравнении с передвижением при помощи поездов. В последнем случае вероятность заражения несколько выше.

Врач подчеркнул эффективность работы системы кондиционирования в самолетах. Это позволяет эффективнее очищать воздух и снижает итоговые риски инфицирования. В маршрутных такси система кондиционирования не работает столь хорошо. Проблемы усугубляются и из-за близкого размещения пассажиров рядом друг с другом.

Минимум и максимум рисков

Врач назвал и самый безопасный вариант передвижения. По мнению доктора, им является индивидуальный транспорт. В авто, как правило, едет одна семья, что полностью исключается вероятность инфицирования от посторонних.

Хуже всего ситуация обстоит с плацкартными вагонами. Пассажиры поезда из Москвы во Владивосток в течение нескольких суток должны находиться в закрытом пространстве с десятками других людей. Естественно, риск передачи инфекции от одного человека к другому остается невероятно высоким.

Важные условия

Доктор указал и на другой важный момент. По мнению врача, все зависит не только от вида транспорта, но и от качества работы вентиляции. Ранее ученые установили, что коронавирусная инфекция лучше всего передается в закрытых помещениях с плохой вентиляцией. При частом нахождении в таких пространствах люди рискуют заразиться очень и очень сильно.

Необходимо учесть и время нахождения человека в транспорте. 30 минут в электричке в этом случае заметно безопаснее нескольких часов в самолете. Указанный фактор со счетов сбрасывать не стоит в принципе.

Вместо итогов

Пандемия коронавируса продолжается. Для минимизации рисков заражения гражданам необходимо соблюдать определенные правила защиты и безопасности. Только при комплексном подходе получится снизить общий размер будущих возможных проблем. Уменьшить вероятность инфицирования поможет и вакцинация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.