Как преодолеть укачивание в поездках на всех видах транспорта: советы экспертов

Омрачить радость от предстоящего отпуска достаточно сложно. Но это по силам тошноте, которая у некоторых людей появляется сразу же после выезда из дома. Укачивание - распространенная проблема путешественников. Оно поджидает их во время поездок в автомобиле, самолете и даже поезде. Тошнота плохо сказывается на самочувствии. Как комфортно пережить дорогу во время путешествия? Расскажем ниже о способах, которые помогут предотвратить укачивание.

Что помогает от укачивания?

Чтобы облегчить свое самочувствие, постарайтесь почаще смотреть в окно. Лучше зафиксировать свой взгляд на одной точке, например, на причудливом облаке, если вы путешествуете днем, или на луне, если ночью. Если у вас есть предрасположенность к укачиванию, старайтесь садиться на переднее сиденье автомобиля. Хороший обзор помогает не допустить появления тошноты.

Лучше переднего сидения только водительское. Поэтому те, кто находится за рулем, крайне редко страдают от укачивания. Взгляд в боковое окно не поможет избавиться от тошноты. Пейзаж там слишком быстро сменяется, что только усугубляет ситуацию.

Подумайте об отвлекающих факторах: послушайте музыку или просто поговорите с попутчиком. А вот читать книгу или смотреть фильм не стоит, это только усилит тошноту.

Путешествия на поездах, самолетах и кораблях

Если вас укачивает в самолете, сообщите об этом бортпроводникам. Они подберут для вас подходящее место. Например, кресла в центральном проходе, расположенные на высоте крыльев. Там колебания ощущаются слабее всего. Если вы летите днем, сядьте у окна и зафиксируйте взглядом точку на горизонте.

В поездах укачивает намного реже, потому что колебания при движении там не такие выраженные. Если вы все-таки почувствовали себя плохо, пересядьте так, чтобы ваше лицо было направлено в сторону движения. На кораблях морская болезнь - привычное дело. Старайтесь арендовать каюту в середине судна. Это само устойчивое место на борту.

Средства от укачивания

Если вы часто страдаете от укачивания, необязательно терпеть тошноту и головокружение. Уже давно существуют лекарства, облегчающие эти симптомы. В любой аптеке вы можете купить таблетки, пластыри и даже жевательные резинки, предотвращающие укачивание. Как правило, они начинают действовать в течение одного часа.

Будьте осторожны: средства от укачивания могут вызывать сильную сонливость. Это хорошо, если вы путешествуете в качестве пассажира. И может быть опасно, если вы планируете управлять автомобилем самостоятельно. Детям такие средства тоже нужно давать с осторожностью. Лучше заранее проконсультироваться с педиатром, чтобы подобрать правильную дозировку.

Если вы не хотите пить лекарства, попробуйте домашние средства. Так, например, при укачивании помогает имбирь. Он успокаивает слизистую желудка и кишечника, уменьшая выраженность тошноты. К тому же имбирь провоцирует выработку серотонина - гормона, который расслабляет и помогает восстановить баланс.

Как предотвратить укачивание во время путешествия?

Чтобы не лечить морскую болезнь, ее можно предотвратить еще до отправления в путешествие. Для этого за полчаса до поездки съешьте что-нибудь легкое. Например, сладкую булочку, шоколадку или фрукт. Но не переедайте, иначе только усугубите ситуацию. Не пейте кофе и алкоголь. Обязательно садитесь по ходу движения и сразу найдите себе точку на горизонте, чтобы зафиксировать на ней взгляд. Если вы все же решили выпить лекарство от укачивания, сделать это нужно за полчаса до начала путешествия.

Болезнь движения: почему она возникает?

Кинетоз - это болезнь движения, которая проявляется во время путешествий в машине, поезде, самолете или на корабле. Ее причина - монотонные колебания, которые раздражают вестибулярный аппарат человека. Из-за этого появляется сильная тошнота и головокружение, которые могут спровоцировать рвоту.

Укачивание появляется из-за противоречивых сигналов, поступающих в мозг. Наше тело не движется, находясь, например, в автомобиле. Но взгляд фиксирует перемещения, а вестибулярный аппарат сообщает мозгу о движении. Это противоречие вызывает стресс, который и провоцирует тошноту и рвоту.

Кто особенно часто страдает от укачивания?

Морская болезнь может появиться у любого человека. И возникнуть она может даже у тех людей, которые раньше не чувствовали никакого дискомфорта при путешествиях. Кинетоз - редкое явление у младенцев, у которых еще не развилось чувство равновесия. Дети до 12 лет чаще всего страдают от укачивания. А взрослые женщины страдают от его симптомов чаще, чем мужчины.

С возрастом кинетоз становится менее выраженным, поэтому пожилые люди практически не страдают от укачивания. Кстати, животные тоже могут чувствовать тошноту во время путешествия.

Путешествия вместе с детьми

Будьте осторожны, давая им лекарства от морской болезни. Нередко таблетки дают противоположный эффект, вызывая рвоту у детей. Во время вождения ни при каких обстоятельствах нельзя отстегивать ребенка, который плохо себя чувствует. Этим вы только усугубите его самочувствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с укачиванием во время путешествий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.