Как выглядеть профессионалом в винном туре: советы по этикету, принятому в дегустационных залах

Путешествуя по стране, известной качественными винными напитками, мало кто откажется от посещения дегустационных залов. Становятся все более популярными специальные винные туры, в которых можно получить огромное удовольствие от знакомства с благородными напитками. Кажется, что данное мероприятие ничего особенного не требует от гостя, но на самом деле профессиональные дегустаторы соблюдают целый ряд правил поведения. Представленные ниже советы помогут представить себя именно в таком качестве.

Задавать вопросы

Профи в дегустации – не тот, кто все знает, а тот, кто желает узнавать и анализировать как можно больше. Винный тур как раз дает возможность расширить свои знания и представления о любимых напитках, в чем и поможет осведомленный персонал. Не стоит стесняться задавать вопросы. Чем интереснее и глубже они будут, тем лучше.

Глотать с осторожностью

Важно воспринимать процесс винной дегустации не как спринт, а как марафон. Задача заключается не в том, чтобы как можно быстрее «дойти до кондиции». Употреблять нужно размеренно, без спешки и в небольших количествах. Такой темп поможет распробовать больше напитков и при этом не опьянеть сверх нормы.

Купить продукцию

Это акт уважения и признательности дегустационному залу с его персоналом и организаторами. Особенно этот жест будет выразителен, если предоставляется возможность бесплатной дегустации. Купленный напиток можно будет употребить в специальной зоне или оставить как сувенир для дома. Кроме того, за приобретение продукции некоторые фирмы также предоставляют бонусы или эксклюзивные аксессуары.

Позаботиться о транспорте

Тоже немаловажный практический совет, с которым знакомы все опытные дегустаторы. В любой стране важно будет позаботиться о транспорте, который доставит вас до места назначения. Еще до отправки на дегустацию следует нанять специального водителя или такси, которое сопровождает клиентов в нетрезвом виде. Разумеется, это не относится к случаям, если в вашей компании есть совсем непьющий человек с личным авто.

Правильное восприятие

Многое в правилах поведения в дегустационном зале становится понятно от простого осознания, что это место имеет мало общего с баром. В отличие от привычных питейных заведений такие залы предоставляют скорее культурно-познавательные и исследовательские услуги. Поэтому и внутреннее ощущение, и образ мышления изначально стоит настраивать на соответствующий лад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки вы хотели бы дегустировать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.