Греция продлила разрешение на въезд россиян: что следует отведать в средиземноморской стране - лучшие блюда

Разрешение на въезд туристов из России свыше квоты в 4 тысячи человек, которая была установлена 14 мая, власти Греции продлили до 21 июня. Теперь в страну можно въехать вне квоты при наличии сертификата о вакцинации от коронавируса, отрицательного ПЦР-теста либо справки, подтверждающей перенесенный COVID-19 и наличие антител. Для россиян, которые желают посетить Грецию в июне 2021 года, отменено требование о семидневном карантине по приезде.

Богатая история, древние традиции, живописная природа, удивительная и самобытная культура превратили Грецию в лидера рейтинга по популярности семейного отдыха. Сегодня мы не будем говорить о курортах и достопримечательностях этой страны. Мы предлагаем вам познакомиться с удивительной греческой кухней и ее самыми популярными и любимыми блюдами, которые греки рекомендуют попробовать всем гостям страны.

Мед и пахлава (главное фото)

Греки очень любят сладости и часто для их приготовления используют оливковое масло, слоеное тесто и мед. Огромной популярностью пользуется пахлава в классическом исполнении с медом и молотыми орехами. Рекомендуем попробовать и воздушное блюдо с начинкой из вкуснейшего заварного крема, которое называется галактобуреко. Есть здесь и более простые, но не менее вкусные сладости, к примеру, тимьяновый мед, политый густым греческим йогуртом.

Шарики из кабачков

При первой же возможности попробуйте немного подрумяненные и очень аппетитные кабачковые шарики. Для приготовления этого блюда тертые кабачки смешивают с мятой, укропом, другими травами и специями, которые хозяйки стараются держать в секрете.

При любом сочетании специй не обойтись без добавления дзадзики. Прохладная свежесть этого соуса придает пикантности блюду. Такое великолепное сочетание ароматов особенно нравится детям.

Мусака

Вариации этого блюда встречаются и на Балканах, и по всему Средиземноморью, и на Кавказе, но классическая греческая запеканка в духовке состоит их слоев жареного баклажана, рубленого мяса ягненка, пюре из свежих помидоров, чеснока, лука и специй (душистый перец и корица) и совсем небольшого количества картофеля. Финальными аккордами этого блюда является измельченный сыр и соус бешамель.

Осьминог

Этих морских обитателей часто вывешивают в гавани для просушки. Из маринованного или жаренного мяса осьминога готовят закуски и основные блюда с неповторимым вкусом, который способен превратить любой обед или ужин в изысканную трапезу.

Мясо на гриле

Знаменитые на весь мир обжаренные кусочки свежайшей свинины являются любимым фастфудом греков. Мясо подают с нарезанным луком и помидорами, завернутыми в греческую лепешку и приправленными соусом дзадзики.

Гирос – блюдо, которое туристам из России более известно как шаурма, тоже популярно в Греции среди местного населения. Готовят его преимущество из ягнят или домашней свинины. Гораздо реже используется козленок.

Рыбная икра (тарамасалата)

В основе любого греческого блюда лежат ароматные и очень вкусные соусы. Это прежде сего дзадзики (огурец + чеснок + йогурт), мелидзаносалат (острый соус из баклажан) и сливочное пюре из гороха фава. Но потрясающая рыбная икра тарамасалата является обязательным ингредиентом. Такая сливочная смесь из белой или розовой икры с хлебной или картофельной основой прекрасно сочетается с небольшим количеством сока лимона или оливкового масла.

Греческие сыры

Это особый раздел греческой кухни, который непременно следует изучить гурманам, прибывающим в страну. Спросите на рынке невероятно вкусную сливочную фету, которая хранится в огромных бочках с рассолом. Она разительно отличается от продукта, продающегося за пределами страны в пластиковых ванночках.

Отведайте кусочек гравьеры. Этот твердый золотисто-белый сыр подается в кубиках или обжаренным, как саганаки. В местных пекарнях вам предложат пирог с сыром, а в тавернах вы сможете попробовать салаты, такие как критский дако, с кусочками белого мягкого сыра мизитра.

Долма

В каждом греческом регионе, в каждом домохозяйстве хранятся собственные секреты приготовления долмы. Это в первую очередь классическое блюдо из фарша, завернутого в листья винограда, а также фаршированные кабачки, перец и помидоры. Кто-то их варит, кто-то запекает в духовке.

Начинка, как правило, состоит из мясного фарша и длиннозернистого риса. Вегетарианский вариант начинки – это рис, приправленный различными травами: тимьян, фенхель, орегано и укроп. Некоторые кулинары добавляют в блюдо для пикантности кедровые орешки и сухофрукты.

Оливковое масло и оливки

Оливки греки выращивали на своей благодатной земле на протяжении тысячелетий. Как гласит древняя легенда, богиня Афина подарила современной столице Греции оливковое дерево. Оливки присутствуют в подавляющем большинстве греческих блюд.

Как правило, эти вкусные плоды хранятся в специальном рассоле из морской соли, но а кто-то предпочитает оливки вяленые и морщинистые бордового цвета. Вы не найдете ни одной кухни в Греции, где кроме плодов не используется оливковое масло. Во многих тавернах и ресторанах используют собственный эликсир, как называют здесь оливковое масло первого отжима.

Свежие морепродукты

Вряд ли найдется человек, которого оставит равнодушным вкус свежайших морепродуктов, которые предлагают в прибрежных тавернах. Наслаждайтесь изысканными блюдами и представляйте себя древними греками: морепродукты были главным лакомством народа Средиземноморья.

Кальмары и рыба, крабы и осьминоги, креветки - все богатство Средиземного и Эгейского морей прожарено на гриле и заправлено соусом ладохемоно (лимонно-масляная заправка). Ароматная, тающая во рту мелкая рыбка барбуни или марида по достоинству оценена гостями Греции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных греческих блюд вы хотели бы попробовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.